у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Медиа-рейтинг Николая Цуканова вырос на 9 позиций

Медиа-рейтинг Николая Цуканова вырос на 9 позиций 13.12.2013

Медиарейтинг губернаторов за ноябрь 2013 года подготовила информационно-аналитическая компания «Медиалогия».

Николай Цуканов занял в этом списке 26 место среди 83 глав российских регионов. Поднявшись еще на 9 пунктов вверх, губернатор закрепил свой октябрьский успех, когда рост составил 18 позиций.

Как отмечают аналитики, среди губернаторов Северо-Западного федерального округа Николай Цуканов и вовсе вышел на 3 место, уступив лишь губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и главе Ленинградской области Александру Дрозденко.

Кроме того, в ноябре Николай Цуканов впервые вошел в топ-15 губернаторов-блогеров в рейтинге цитируемости блогов в СМИ. В комментариях к рейтингу сообщается, что глава Калининградской области занял 15-е место в этом списке с пометкой – «new», благодаря размещенному в блоге сообщению о планах создания в регионе федерального музея Первой мировой войны.

Напомним, ранее «Национальная служба мониторинга» в своем медиа-рейтинге глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за ноябрь 2013 года передвинула Николая Цуканова вверх сразу на 36 позиций – с 54 на 18 место. Этот стремительный взлет аналитики и политологи также связывали с проведением в нашей области мероприятий, приуроченных к предстоящему 100-летию Первой мировой войны.

ПРО ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ В 2014-М

Еще один источник повышенного внимания СМИ к персоне Николая Цуканова – тема досрочных выборов главы Калининградской области в 2014 году. О высоких шансах Николая Цуканова одержать в этом случае победу, недавно заявили сразу несколько известных политологов.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций и член Общественной палаты РФ Дмитрий Орлов признал, что вероятность проведения губернаторских выборов уже в сентябре 2014 года существует.

- Ранее губернаторам в этом регионе в силу различных причин не удавалось остаться на своем посту более одного срока. Ситуация в области долгие годы была нестабильной, конфликтной, и главы региона быстро теряли доверие людей. Действующий губернатор Николай Цуканов, надо признать, стабилизировал ситуацию в области и пользуется довольно высокой поддержкой населения, - заявил Орлов. - Полагаю, он вполне логично рассчитывает «легитимировать» свое пребывание в должности путем выборов, и Кремль может его в этом поддержать - как и других региональных лидеров. В среде калининградской элиты было определенное напряжение (и оно, естественно, может усилиться в период выборов), но Цуканов в последнее время значительно ослабил его.

С ним согласен калининградский политолог Владимир Абрамов.

- Цуканов обладает достаточно серьезными шансами на победу при досрочных выборах. Версия о том, что выборы губернатора могут состояться в сентябре следующего года, активно гуляет по Калининграду. Такой сценарий вполне возможен, - считает он.

СЕКРЕТНЫЙ СПИСОК

Профессор Высшей школы управления Олег Матвейчев отмечает, что список губернаторов, которые досрочно пойдут на выборы в следующем году, «категорически засекречен».

- Это делается прежде всего для того, чтобы к выборам не могли подготовиться не только оппозиционеры, но и разного рода деструктивные силы, которые могли бы воспользоваться ситуацией и попытаться прийти к власти в регионе, - отмечает эксперт, но шансы на успех при подобном сценарии тоже отдает действующему губернатору.

Ссылка


Возврат к списку