у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Мишустин создаст России альтернативу приложениям от Apple

Мишустин создаст России альтернативу приложениям от Apple 02.03.2022

Для этого айтишники получат особые условия

Правительство намерено снизить зависимость IT-отрасли от зарубежных компаний, которые ввели ограничения на свои продукты в РФ. Так эксперты объясняют характер новых мер поддержки для программистов, которые на заседании правительства 2 марта озвучил премьер-министр Михаил Мишустин. По мнению специалистов, это позволит создать альтернативу импортному программному обеспечению и остановит отток квалифицированных IT-кадров.

Открывая заседание, Мишустин особо выделил тему IT среди всей остальной антикризисной повестки кабмина. «Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И, конечно, сохранить кадровый потенциал», — заявил он.

Новый подход государства к развитию IT-отрасли закреплен в указе президента Владимира Путина, отметил премьер. По его словам, серьезные льготы российские разработчики программного обеспечения стали получать с прошлого года. «В результате доходы IT-компаний выросли. Увеличился фонд оплаты труда и число специалистов в этой сфере», — сказал Мишустин.

Премьер поручил Минцифры оперативно приступить к работе, чтобы компании «как можно скорее смогли воспользоваться новыми мерами поддержки». Эти меры включают в себя льготные кредиты, налоговые послабления, освобождение от проверок контрольными органами и государственные гранты для IT-компаний, а для их сотрудников — льготную ипотеку и отсрочку от призыва на военную службу, если им еще не исполнилось 27 лет. «Все это станет хорошим импульсом для нашего IT-сектора, поможет ему и дальше развиваться», — добавил Мишустин.

Правительство показало, что осознает необходимость срочных мер поддержки IT-отрасли, объяснил URA.RU политолог, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «В условиях жестких санкций доступ российских компаний к наиболее современному оборудованию, разработкам и программам затруднен или вообще блокирован. Для решения этой задачи правительством и разработан целый пакет мер, который подразумевает особое стимулирование работы IT-компании и специалисты», — отметил Орлов.

Эксперт в области технологий и инноваций Иван Алехин указал, что отечественная IT-индустрия показывает готовность замещать импортную продукцию на высоком уровне, однако хронически недофинансирована, что и определило меры поддержки со стороны властей. «Отток айтишников из России идет целыми компаниями. Причина очень простая — неконкурентоспособные зарплаты. На сегодня 120 тысяч рублей — это практически тысяча долларов, хотя еще восемь лет назад это было четыре тысячи долларов. Особенность работы в IT в том, что зарплаты там считаются в долларах США, независимо от того, в какой стране сотрудники находятся физически. Мишустин предложил меры, чтобы решить проблему и остановить этот отток», — объяснил Алехин.

В качестве злободневного примера импортозамещения в IT Алехин указал на сервис Mir Pay, который работает с картами российской платежной системы «МИР» и является альтернативой зарубежным Apple Pay и Google Pay. Те прекратили работу для карт российских банков, попавших под санкции. «Этот пример не единственный, у российских компаний огромное количество различных решений, которые ждут денег. У России должно быть не только свое программное обеспечение, но и свои компьютеры, свои автомобили, свои самолеты. Давно нужно было поступать как китайцы, которые посмотрели, как это делают на Западе, скопировали и улучшили», — сказал он.

Премьер вводит в действие меры, которые готовились месяцы или даже годы, поэтому они не являются спонтанными, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. «Это касается всех антикризисных мер, которые сегодня обсуждало правительства, в том числе и поддержки IT. России нужен технологический выход в новую экономику, а если страну отключат от западного программного обеспечения, то понадобится свое. Потому у властей такой приоритет», — заключил эксперт.

Ссылка


Возврат к списку