у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт: При любой реформе МСУ Путин гарантировал прямые выборы мэров

Эксперт: При любой реформе МСУ Путин гарантировал прямые выборы мэров 19.12.2013

Президент РФ провел ежегодную большую пресс-конференцию

Президент «занял очень жесткую позицию по поводу выборности мэров», заявил в четверг, 19 декабря, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодной большой конференции высказываясь о возможной реформе органов местного самоуправления, отметил, что мэров городов «нужно только выбирать», мэрами должны быть такие люди, «которых граждане знают лично». Однако президент отказался обозначить свою позицию по реформе, не желая влиять на итог обязательной широкой дискуссии. По мнению Путина, окончательное решение должно быть принято муниципальными объединениями в диалоге с руководителями регионов, правительством РФ и Государственной Думой.

«Это его ответ предложениям, которые звучали ранее по поводу реформы и отмены выборов мэров. В том числе – той информационной волне незадолго до послания президента Федеральному Собранию, которая транслировала такую возможность. Сейчас можно с уверенностью сказать, что та группа политической элиты, которая рассчитывала на отмену выборов, не достигла своих целей. Путин занял иную позицию. Он остался на стороне граждан и права граждан выбирать мэров», - констатировал Орлов в комментарии ER.RU.

По мнению эксперта, позиция президента относительно выборов мэров – «гарантия того, что при любой реформе местного самоуправления, которая будет осуществляться, гражданам будут гарантированы прямые выборы мэров городов».

На позицию Владимира Путина, считает Орлов, повлияли «определенные политические риски», которые могли бы последовать за отменой выборов. В частности, одним из возможных рисков в этом случае эксперт назвал «утекание активов городов из бюджетов». «Если бы многие выборные мэры лишились своих постов в силу реформы, начались бы административные процессы с точки зрения контроля над городской собственностью, муниципальным заказом, и так далее. Путин увидел эти риски и вполне адекватно на них отреагировал – решил на них не идти», - констатировал политолог.

По его мнению, в целом «реформа будет направлена на обеспечение доступности местного самоуправления, прямого доступа граждан к институтам муниципальной власти». Кроме того, целью реформы станет повышение эффективности МСУ и бюджетной обеспеченности городов в соответствие с их «естественными приоритетами».

Эксперт подчеркнул важность при разработке конфигурации реформы обратить внимание на правовой и политический контекст. «Необходим тщательный учет целого ряда факторов. Президент упомянул, что у нас есть обязательства по Европейской хартии местного самоуправления. Ее правовые аспекты необходимо будет учитывать. Потом, нужно учесть мнение всех значимых «игроков» - муниципалитетов, региональных администраций, специалистов правительства. Разработать предложения по коррекции 131-го закона, привести в соответствие региональную законодательную базу. И далее уже в рамках реформы уточнить полномочия муниципалитетов, радикально реформировать систему управления, бюджетных приоритетов», - перечислил Орлов.

«Полагаю, что конструкция реформы, которая будет выработана в результате обсуждения всех уровней власти РФ, будет эффективной и устроит всех», - заявил Орлов. Эксперт напомнил, что не случайно, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин напомнил о Земской реформе. «Очевидно, что идеалом современной реформы он видит результат реформы земства», - заключил Орлов.

Ссылка


Возврат к списку