у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Russia launches economic counter-measures against the West

Russia launches economic counter-measures against the West 02.03.2022

Финансовая система России пошатнулась в понедельник после того, как в субботу коалиция западных стран объявила о новых экономических санкциях против страны. 

Перед лицом самых жестких на сегодняшний день санкций рубль упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, торгуясь на уровне 110 рублей за доллар в понедельник утром, после чего восстановился ниже 100 во время волатильной торговой сессии.

В ответ президент России Владимир Путин подписал указ о противодействии новым экономическим санкциям. Центральный банк в понедельник повысил ключевую процентную ставку с 9,5% до 20%. Экспортеров просят продавать 80 процентов валютной выручки во внешней торговле. Российский фондовый рынок в понедельник приостановил торги, а резидентам запретили перечислять иностранную валюту на свои счета или во вклады в иностранных банках.

Центральный банк России заявил, что чрезвычайные меры призваны обеспечить дополнительную стабильность и защитить сбережения от девальвации.

Дмитрий Орлов, глава личного кабинета представителей и экономических коммуникаций России, в полномочиях своей страны с расширенными полномочиями. «Важно только в эти первые дни выдержать этот первый удар и выстроить систему противодействия санкциям от финансовых мер до импортозамещения и потребления в промышленности», — сказал Орлов.

В свете санкций жизнь в Москве начала меняться. Во вторник были замечены люди, выстроившиеся в очередь возле банкоматов, чтобы снять наличные в местных торговых центрах.

«В последние дни я столкнулся с проблемой снятия наличных в разных банкоматах, так как не везде были нужные суммы, в банкомате осталась, может быть, 1000 рублей, а снимал я в других. Столкнулся и с тем, что не могу больше не расплачиваться банковской картой ВТБ. Она нигде не работает», — рассказал CGTN местный житель.

«Для граждан это будет проблемой только тех, чьи покупки и чья жизнь больше всего связана с валютой, как с долларами и евро, в их потреблении», — сказал Орлов.

«Основная часть населения, которая закупается на российском рынке с российскими товарами, в ближайшие месяцы не будет испытывать существенных угроз своему уровню жизни и качеству», — продолжил он.

Поскольку новый раунд переговоров между Россией и Украиной не за горами, Орлов сказал, что хороший исход переговоров поможет ослабить давление на рубль и успокоить настроения бизнесменов и инвесторов.

Ccылка


Возврат к списку