у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Отечественная техника и субсидии производителям: «Единая Россия» проработает с Правительством меры по обеспечению продовольственной безопасности

Отечественная техника и субсидии производителям: «Единая Россия» проработает с Правительством меры по обеспечению продовольственной безопасности 17.03.2022

Решения для сельхозотрасли в условиях санкций, развитие АПК и сохранение покупательской способности жителей страны разработают в скорейшее сроки

Меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей обсудили на совещании «Единой России». Встреча прошла при участии депутатов Госдумы от партии, представителей животноводческих, мясоперерабатывающих предприятий, хлебопекарной отрасли, ритейла, банков, производители сельхозтоваров.

«Будем просить Правительство об изменении условий предоставления субсидий хлебопекарной промышленности. Ждем постановления о поддержке системообразующих предприятий в АПК. Также нужно активизировать работу по импортозависимым направлениям, составить список оборудования, запчастей, чтобы разместить заказы или разработать аналоги для сельхозпредприятий», - сказала координатор направления народной программы «Единой России» «Развитие села», заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Спикер напомнила, что Правительство уже поддержало предложение партии и увеличило кредиты на проведение весенних полевых работ под низкий процент. Кроме того были предоставлены 2,5 млрд рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности. Дополнительное финансирование по инициативе «Единой России» было направлено и на закупку новой сельхозтехники.

«Мы оставляем за собой право попросить Правительство о выделении дополнительных средств, учитывая удорожание всех затрат, которые на сегодняшний день несут наши предприятия. И будем просить правительство об изменении условий по предоставлению субсидий», — сказала Школкина.

Чтобы обеспечить импортозамещение в АПК и развивать производство сельхозтехники в России, «Единая Россия» сформирует реестр потребностей предприятий отрасли в технике, комплектующих и сельхозматериалов и передаст его в Минпромторг.

«Производство сельхозмашин в РФ сосредоточено в небольшом количестве ключевых секторов, например у нас есть техника для обработки почвы (плуги, бороны), посева (сеялки), тракторы, машины для внесения удобрений, полива и защиты растений, машины для уборки урожая зерновых, животноводства и птицеводства и т.д.

Нам очень не хватает малогабаритных тракторов тягового класса 0,6, 0,9, 1,4, 2, 3, 5 и выше. Как показывает опыт прошлых лет, особенно - план по импортозамещению в этой отрасли, который мы начинали реализовывать в 2016 году отрасль полностью зависит от субсидирования со стороны государства. Резюмируя, можно сказать, что темпы импортозамещения будут зависеть от объёма этого субсидирования, однако даже при колоссальной поддержке до многих технологий самостоятельно мы будем идти не один десяток лет», - прокомментировал старший партнёр антикризисной юридической компании Павел Пенкин.

Президент «Мираторга» Виктор Линник предложил субсидировать инвестиции в инфраструктуру отрасли для создания новых рабочих мест и запуска производств. Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин подчеркнул, что необходимо также выходить на прямые поставки продукции и ввести адресные программы поддержки малоимущих.
Также он отметил, что мукомольно-хлебопекарной промышленности необходима дополнительная поддержка, так как в условиях санкций наблюдается рост на перевозку и переход компаний на систему предоплаты.

«Единая Россия» вместе с Минсельхозом проработает вопрос, чтобы отнести это направление промышленности к сельхозпроизводителям. Они самые социально ответственные, востребованные, им нужна субсидии и льготное кредитование», - подчеркнула Надежда Школкина.

Отдельно будет проработан вопрос развития селекции и генетики, чтобы обеспечить долгосрочное развитие АПК и отказаться от иностранных поставок. Для этого «Единая Россия» направит обращение в Минобрнауки и Минсельхоз.

«Мы полностью обеспечиваем себя основными видами продукции. И будем жестко пресекать спекуляцию и попытки наживы на наших гражданах, применяя существующие и вводя новые меры ответственности», - заключила зампред комитета по аграрным вопросам.

«Потенциал импортозамещения в АПК довольно значителен, и это отметили в «Единой России». С учётом субсидий и при организационной поддержке правительства хлебопекарная промышленность имеет реальные перспективы стать практически полностью национальной»,- прокомментировал итоги встречи генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Ссылка


Возврат к списку