у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Народный фронт" предупредил Юревича

"Народный фронт" предупредил Юревича 23.12.2013

Активисты ОНФ публично обвиняют глав регионов в чрезмерных тратах

Общероссийский Народный фронт продолжает активное наступление на отдельных губернаторов. Вслед за главой Сахалина Александром Хорошавиным в поле зрения активистов попал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, замеченный в чрезмерных тратах на личную охрану. Некоторые эксперты связывают "антигубернаторскую" кампанию ОНФ как с популярностью в обществе борьбы с коррупцией, так и с недовольством чиновников Администрации президента отдельными главами регионов.

О том, что Челябинская область оказалась в так называемом "индексе расточительности", ОНФ сообщил в понедельник. Главная причина внимания активистов - траты главы региона Михаила Юревича на собственную безопасность.

По данным активистов, недавно на сайте госзаказа Челябинской области был размещен, а позже аннулирован заказ на обеспечение безопасности главы области в 2014 году. Предлагаемая сумма контракта с ЧОПами составляла более 100 млн рублей.

Однако аннулирование госзаказа вовсе не значит, что администрация Челябинской области не сможет потратить бюджетные деньги на охрану Юревича, разместив новый заказ в других формулировках, уверены эксперты ОНФ.

По данному поводу член "Народного фронта", депутат Госдумы Андрей Красов направил запрос челябинскому губернатору, в котором попросил публично объяснить, с чем связана столь высокая стоимость охранных услуг за бюджетный счет.

Для сравнения "Народный фронт" привел запланированные расходы на личную охрану главы Бурятии Вячеслава Ноговицына - до 7,5 млн рублей.

За имидж и охрану заплатит бюджет

Отметим, что информацию о чрезмерных тратах Михаила Юревича на личную охрану первым обнародовал Алексей Навальный, еще в январе 2012 года. По его данным, в течение полутора лет (с июня 2011 по декабрь 2012 года) челябинский глава намеревался потратить 113 млн рублей. Впоследствии сумма госзаказа была снижена вдвое - до 55 млн рублей.

Напомним также, в начале декабря с подачи "Народного фронта" разгорелся скандал вокруг главы Сахалина Александра Хорошавина. В ходе конференции ОНФ с участием Владимира Путина активисты сообщили, что сахалинский губернатор намерен потратить почти 700 млн рублей из бюджета на улучшение своего имиджа.

Путин в ответ посоветовал Хорошавину заниматься не собственным пиаром, а строительством новых детсадов.

Народный фронт исполнил мечту Солженицына

Позднее пресс-служба администрации Сахалинской области опровергла информацию ОНФ, назвав ее несоответствующей действительности, а также упрекнула активистов в безграмотности и погоне за своим пиаром.

Заложенную в бюджете Сахалинской области сумму 680 млн рублей планируется потратить на поддержку региональных СМИ в течение трех ближайших лет, сообщил пресс-секретарь Хорошавина Алексей Баяндин.

С Сахалина разглядели дорогие костюмы Народного фронта

Параллельный инструмент

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев считает "антигубернаторскую" кампанию ОНФ одним из инструментов давления Кремля на глав регионов, попавших в опалу к отдельным руководителям президентской администрации.

"При желании факты нецелевого использования бюджета можно найти в любом регионе. Тот факт, что у "Народного фронта" возникли вопросы к Хорошавину и Юревичу, указывает на то, что, скорее всего, вопросы возникли у отдельных лиц из администрации президента (России)", - говорит Константин Калачев.

С этим мнением соглашается и гендиректор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин. "Народный фронт является инструментом давления Администрации президента на региональные власти, в качестве параллельной вертикали с "Единой Россией", - считает политолог.

В октябре ЦПИ опубликовал доклад, в котором Михаил Юревич фигурировал в тройке наиболее проблемных губернаторов с точки зрения социально-экономического развития региона и популярности в глазах местного населения.

В вину Михаилу Юревичу эксперты поставили рост дефицита бюджета Челябинской области, резкий рост тарифов ЖКХ, изношенность дорожной сети и жилищной инфраструктуры. По прогнозам авторов доклада, отставка Юревича может произойти до 2015 года, в котором истекают его губернаторские полномочия.

Эксперты назвали самых "проблемных" губернаторов России

Юревич нуждается в проверке

Гендиректор Центра политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не соглашается с версией об аппаратных интригах Кремля в отношении Юревича. По его мнению, ранее у федерального центра действительно были некоторые вопросы к Михаилу Юревичу, но сегодня они сняты.

"То, что этот вопрос поднят, совсем не означает того, что у Юревича ослабли аппаратные или политически позиции. Ослабевание позиций (Юревича) некоторое время действительно было. Но сейчас нет никаких оснований считать, что они по-прежнему ослаблены", - заявил Firstnews Дмитрий Орлов.

Публичное высказывание претензий ОНФ к отдельным губернаторам политолог связывает с популярностью в обществе темы борьбы с коррупцией и неоправданными бюджетными расходами.

"Думаю, что тема адекватности госзакупок будет подниматься "Народным фронтом" независимо от персоналий и перспектив их отставки. Не нужно воспринимать это как какую-то "черную метку" губернаторам", - считает Дмитрий Орлов.

По мнению политолога, обнародованные ОНФ факты трат Юревича на охрану нуждаются в отдельной проверке. "Не прокурорской проверке, а просто проверке", - заявил Firstnews Дмитрий Орлов.

Отставки не станут системой

Информационные атаки ОНФ на непопулярных глав регионов могут привести к отдельным отставкам, однако не станут системой, считает Константин Калачев.

"Вполне возможно, что после очередного публичного запроса "Народного фронта" кто-то из губернаторов будет отправлен в отставку. Но это не станет системой, так как в данном случае это послужит в качестве показательной порки для других глав регионов", - говорит политолог.

Ссылка


Возврат к списку