у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Весь спектр вопросов: «Единая Россия» открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса

Весь спектр вопросов: «Единая Россия» открыла штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса 28.04.2022

Координационный центр будет заниматься логистикой, волонтерами, обработкой запросов и другими задачами республик

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил о создании штаба по гуманитарному сотрудничеству для помощи ЛДНР. Он будет работать в режиме единого координационного центра — от решения логистических вопросов при доставке гумпомощи до урегулирования законодательств России и Донбасса. Возглавит работу штаба замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтерских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы всё больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтеров», — рассказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что деятельность штаба охватит широкий спектр вопросов: начиная от логистики доставки гуманитарной помощи, заканчивая координация волонтерского движения и обработкой запросов. Штаб будет также содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР. Политик добавил, что важно. Чтобы сегодняшняя работа продолжилась и после завершения спецоперации.

«Для тысяч компаний и сотен неравнодушных предпринимателей, отправляющих помощь Донбассу, «точкой входа» стали наши реготделения. Они помогают с логистикой, находят те населенные пункты, где помощь от бизнеса наиболее востребована. Такое взаимодействие показало свою эффективность. В рамках работы штаба предлагаю сохранить эту схему сотрудничества через региональные отделения партии», — сообщил Турчак.

«Любые подобного рода инициативы позитивны и имеют смысл. Мы видим, что многие включаются в этот процесс. Например, экологи еще и животным помогают. В целом, это хорошая инициатива, которую имеет смысл поддержать», - выразил свое мнение президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» политологом Евгений Минченко.

На данный момент «Единая Россия» доставила уже более 7,2 тысяч тонн гуманитарки на Донбасс, из них 100 тонн медикаментов. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям ЛДНР — это помощь, собранная партией. Помимо этого партия планирует помочь восстановить Вечные огни на Донбассе. Эта работа будет организована в рамках реализации закона, инициированного партией, о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти – он был единогласно одобрен Советом Федерации.

«Необходимо не только обеспечить надлежащее состояние всех Вечных огней и Огней памяти в нашей стране, но и провести учет и инвентаризацию комплексов Вечного огня в Луганской и Донецкой Народных Республиках. В том числе на освобожденных территориях. Там, где эти мемориалы разрушены или заброшены, необходимо помочь в их восстановлении. Прошу подключиться к этой работе наших закреплённых за территориями коллег - Дмитрия Саблина и Виктора Водолацкого, а также взаимодействовать здесь с «Волонтёрами Победы» и «Волонтёрской Ротой Боевого Братства», - сказал Турчак.

Напомним, с первого дня эвакуации центральный исполком «Единой России» и региональные отделения партии начали сбор гуманитарной помощи для эвакуированных из ДНР и ЛНР граждан. В Мариуполе 24 марта был открыт первый гуманитарный центр «Единой России». Сегодня таких центров уже девять. Помимо этого, «Единая Россия» открыла медицинский центр в Левобережном районе Мариуполя. В нем работают 16 медиков разного профиля.

«Создание «Единой Россией» штаба по гуманитарному сотрудничеству в Донбассе - свидетельство системной работы партии и ее готовности продолжать поддержку населения региона в меняющихся условиях. Многие партийные проекты и программы имеют долговременный и комплексный характер (развитие сельских территорий, газификация, помощь пожилым гражданам, волонтёрская активность в период пандемии, развитие театров), и поддержка Донбасса с высокой вероятностью будет такой же. В деятельности штаба и его структур, очевидно, будет высока роль волонтеров - исходя из нынешней высокой активности сторонников партии в гуманитарной помощи Донбассу», - прокомментировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Ссылка


Возврат к списку