у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Падение Хабирова, взлет Махонина: самые влиятельные губернаторы ПФО в рейтинге АПЭК

Падение Хабирова, взлет Махонина: самые влиятельные губернаторы ПФО в рейтинге АПЭК 06.05.2022

АПЭК подготовило очередной рейтинг влияния глав российских регионов по итогам апреля. Среди приволжских губернаторов самые высокие места в нем занимают Рустам Минниханов, Дмитрий Азаров, Глеб Никитин и Дмитрий Махонин. Сильнее всех по сравнению с мартом растерял свои позиции глава Башкортостана Радий Хабиров.

«После новой волны слухов о вероятности смены руководства Башкирии ослабевает влияние Радия Хабирова, который упал с 28-го на 38-е место», – констатировал гендиректор АПЭК, политолог Дмитрий Орлов.

В группу глав с «очень сильным влиянием» вошли четыре губернатора из ПФО. По сравнению с мартом на две позиции вверх поднялся глава Татарстана Рустам Минниханов, занявший четвертое место. Его средний балл составил 7,66. На одну строчку опустились губернаторы Самарской и Нижегородской областей: Дмитрий Азаров теперь находится на шестом месте (его балл 7,18), а Глеб Никитин (7,05) – на восьмом.

А вот губернатор Пермского края Дмитрий Махонин (6,54 балла) продолжил улучшать свои позиции, поднявшись сразу на четыре ступеньки вверх на 19-е место. Это позволило ему ворваться в топ-20 глав с «очень сильным влиянием».

Помимо Радия Хабирова (38-е место; 6,07 балла) в группу губернаторов с «сильным влиянием» из ПФО попали еще четыре руководителя. Это саратовский губернатор Валерий Радаев (23; 6,45), главы Чувашии и Удмуртии Олег Николаев (25; 6,4) и Александр Бречалов (30; 6,25), а также губернатор Пензенской области Олег Мельниченко (44; 5,96).

В этой группе по сравнению с мартовским рейтингом заметно улучшили свои позиции два Олега – Николаев и Мельниченко, которые поднялись соответственно на четыре и пять строчек вверх. Бречалов остался при своих – на том же 30-м месте. Радаев опустился на две позиции.

Еще пять приволжских губернаторов вошли в группу «Среднее влияние». Среди них самый лучший показатель у главы Мордовии Артема Здунова (55; 5,75), который потерял три позиции по сравнению с мартом. Вслед за ним расположились губернаторы Кировской, Оренбургской и Ульяновской областей: Игорь Васильев (64; 5,59), Денис Паслер (68; 5,53) и Алексей Русских (70; 5,49). И если Васильев поднялся на пять строчек вверх, то Русских и Паслер опустились соответственно на три и шесть мест.

Как и ранее, самый худший среди губернаторов Приволжья в этом рейтинге – глава Марий Эл Александр Евстифеев. С баллом 5,18 он остался на 80-й позиции из 85 мест.

Отметим, что тройка лидеров по сравнению с мартом не изменилась. Возглавляют рейтинг московский мэр Сергей Собянин (8,87 балла), глава Чечни Рамзан Кадыров (8,32) и тульский губернатор Алексей Дюмин (7,93).

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило апрельский рейтинг влияния глав субъектов РФ на основе опроса 26 экспертов. Каждого из них просили оценить по десятибалльной шкале степень влияния губернаторов на федеральном уровне.

Ссылка


Возврат к списку