у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог Орлов: «Отмены прямых выборов губернаторов не произошло»

Политолог Орлов: «Отмены прямых выборов губернаторов не произошло» 06.05.2022

Однако полностью не исключены точечные перестановки глав регионов в течение мая, отметил политолог

Полная или частичная отмена прямых выборов глав регионов пока не состоялась. Об этом заявил политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций .

«Сохранение сложившегося порядка будет способствовать большей кадровой стабильности в губернаторском корпусе», – указал Орлов в докладе АПЭК.

Однако полностью не исключены точечные перестановки глав регионов в течение мая. Более масштабные ротации с высокой вероятностью могут пройти осенью 2022 или в первые месяцы 2023 года, в том числе и в зависимости от успешности хода специальной военной операции РФ на Украине, следует из документа.

Дмитрий Орлов также полагает, что в настоящее время усиливается тенденция более жесткого контроль Кремля за эффективностью экономической политики регионов в условиях санкционного кризиса.

«В течение как минимум второй половины 2022 – 2023 года предсказуем интерес федеральных правоохранительных органов, сфокусированный на работе социальных блоков региональных правительств и администраций крупных муниципальных образований», – говорится в докладе.

Также российские власти пристально следят за регионами Дальнего Востока в условиях подготовки к Восточному экономическому форуму, указал политолог.

Несмотря на антироссийские санкции, правительство подтверждает и планы реализации крупных инфраструктурных проектов.

«Вероятно, внимание центра к проектам в северных и сибирских регионах будет увязано с существенными вложениями в социальную инфраструктуру в этой части страны, что может стать дополнительным стимулом для поддержки стройкомплекса», – указывает Орлов в докладе.

Ранее политологи предположили, что в текущих условиях уход с поста главы Санкт-Петербурга Александра Беглова маловероятен.

Ссылка


Возврат к списку