у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о публичном позиционировании глав регионов

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о публичном позиционировании глав регионов 26.05.2022

Публичное позиционирование губернаторов на фоне специальной операции меняется в соответствии с меняющимся общественным запросом.

Традиционный запрос на коммуникацию и эмпатию, на адекватный «ответ» главы региона на проблемы граждан трансформируется в запрос на «защиту», «заботу», «поддержку».
Новое позиционирование губернаторов зачастую состоит из следующих компонентов: «патернализм», «успешные советские практики», «общественный контроль», «партийность».
Даже максимально мягкая мобилизационная повестка усиливает запрос на патернализм, в том числе адресуемый региональным властям. И если для регионов с хорошей подушкой финансовой безопасности это по-прежнему «патернализм больших проектов» (как в случае с заявлением Сергея Собянина о возобновлении производства автомобилей под маркой «Москвич»), то субъекты с меньшими бюджетными возможностями скорее сделают ставку на «патернализм повседневных дел», что совсем не обязательно означает ограниченное значение проблемы.
Российские политики стали чаще апеллировать к некоторым позитивным практикам времен СССР – эта тенденция коснулась и региональных глав. Более заметными эти апелляции выглядят со стороны губернаторов консервативных регионов или таких субъектов Федерации, в которых советское прошлое ассоциируется со специфическими преференциями союзного центра (например, в ряде ресурсодобывающих территорий Сибири). В этом смысле показательно повышенное внимание к празднованию 100-летия пионерской организации в Тюменской области и вручение губернатором Александром Моором региональных наград ветеранам этого движения.
Весной несколько снизилась общая протестная активность, но не запрос граждан на общественный контроль. Уже в ближайшее время преимущества в публичном позиционировании получат губернаторы, которые предложат максимально широкий выбор форматов для участия граждан в контроле за работой региональных и муниципальных чиновников. Для этого могут быть задействованы и структуры, которые изначально формировались для других задач.
В условиях устойчивого высокого рейтинга «Единой России» у губернаторов, многие из которых являются секретарями региональных отделений партии, появляются дополнительные мотивы для более интенсивного использования партийных площадок – например, для взаимодействия с волонтерскими движениями, встреч с гражданами или работы с партийными проектами, в том числе ориентированными на задачи в сфере общественного контроля.

Ссылка

Возврат к списку