у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о протестном потенциале в регионах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о протестном потенциале в регионах 03.06.2022

В период проведения спецоперации на Украине произошла перезагрузка и расширение общественной коалиции вокруг Владимира Путина.

Это создает дополнительные факторы устойчивости для региональных и местных властей. Однако в обществе сформировался очевидный патерналистский запрос. Постепенное нарастание протестных настроений и собственно протеста гарантировано, если требование «защити» останется не удовлетворенным. Риски повышаются на фоне проблем с коммуникацией региональной власти с обществом.
Приближение старта кампании-2022 становится дополнительным катализатором протестной активности по неполитическим проблемам (прежде всего социальным, экологическим, градостроительным). Такая активность может быть связана как с тактикой инициативных групп (в предвыборный период проще привлечь внимание), так и с попыткой представителей оппозиции вовлечь их в свою орбиту. Наибольшее внимание к точкам социальной протестной активности традиционно проявляют КПРФ, а также «Справедливая Россия – За правду» и «Яблоко» (в регионах, где действуют наиболее активные отделения этих партий).
Сегодня появляются дополнительные факторы для активизации экологического протеста. Поводом для «экологических» акций становится проведение работ, которые приводят к вырубке зеленых насаждений (такие протестные кампании часто характерны для крупных городов и административных центров регионов). Например, в Хабаровске в апреле-мае интенсивной критике подверглась реновация исторического дендрария. В ряде индустриальных регионов поводами для новых акций протеста, вероятно, будет оставаться проблема загрязнения воздуха (ранее подобные митинги неоднократно проходили, например, в Красноярском крае). Другой значимый повод для протестной активности - строительство мусорных полигонов. В предвыборных регионах можно отметить подобные кампании в городе Березовский Свердловской области и в Сосновском районе Тамбовской области.
Поводом для протестных кампаний часто становится градостроительная политика. Акции затрагивают курортные зоны - с учетом высокой интенсивности земельных конфликтов в таких городах и районах. Так, в Геленджике (Краснодарский край, где предстоят выборы в заксобрание) с осени 2021 года идет протестная кампания, связанная с принятием новой редакции генплана города.
Акции протеста в связи с нарушением трудовых прав возможны, но в ближайшее время, вероятно, будут носить точечный характер. Среди относительно недавних показательна, например, забастовка сотрудников одной из порядных организаций, ведущих работы на месторождении Благодатное в поселке Еруда Красноярского края (добыча золота). Подобные акции могут становиться поводами для жесткой критики в адрес глав регионов и требовать вмешательства федеральных чиновников (например, полпредов президента).

Ссылка

Возврат к списку