у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в мае 2022 года

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в мае 2022 года 09.06.2022

Гром­ский Алек­сей
Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Нов­го­род­ской об­ла­сти

На фоне стар­та кам­па­нии по вы­бо­рам гу­бер­на­то­ра Нов­го­род­ской об­ла­сти при­зна­ки ак­тив­ной под­го­тов­ки к ней де­мон­стри­ру­ют все ос­нов­ные по­ли­ти­че­ские иг­ро­ки. Со­дер­жа­тель­но ак­тив­ность ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний по­ли­ти­че­ских пар­тий пред­опре­де­ля­ют пат­ри­о­ти­че­ский подъ­ем на фоне спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции и необ­хо­ди­мость пре­одо­ле­ния по­след­ствий санк­ци­он­но­го дав­ле­ния.

Со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие ре­ги­о­на оста­ет­ся ста­биль­ным и управ­ля­е­мым. Гу­бер­на­тор Ан­дрей Ни­ки­тин со­хра­ня­ет за со­бой ли­дер­ство в рей­тин­ге. В дни празд­но­ва­ния го­дов­щи­ны По­бе­ды он про­дол­жил тра­ди­цию, лич­но по­здра­вив каж­до­го ве­те­ра­на и вновь за­пу­стив про­ект ме­ди­цин­ско­го об­сле­до­ва­ния каж­до­го из них.

Цен­траль­ным со­бы­ти­ем мая для ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на ста­ло оче­ред­ное за­се­да­ние пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та по во­про­сам со­ци­аль­ной под­держ­ки, ко­то­рое он про­вел в ка­че­стве со­пред­се­да­те­ля вме­сте с пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным. Гла­ве го­су­дар­ства были пред­став­ле­ны мас­штаб­ные раз­ра­бот­ки по ад­рес­ной борь­бе с бед­но­стью. Это поз­во­ли­ло про­де­мон­стри­ро­вать до­сти­же­ния управ­лен­че­ской ко­ман­ды Нов­го­род­ской об­ла­сти и зна­чи­тель­ное вли­я­ние Ан­дрея Ни­ки­ти­на.

Меж­ду вице-гу­бер­на­то­ра­ми Ев­ге­ни­ем Бог­да­но­вым (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 3-й по­зи­ции на 2-ю) и Алек­сан­дром Дро­но­вым (опус­ка­ет­ся со 2-го ме­ста на 3-е) вновь про­изо­шла си­ту­а­тив­ная ро­ки­ров­ка. В зна­чи­тель­ной сте­пе­ни бла­го­да­ря уси­ли­ям ку­ри­ру­ю­ще­го бюд­жет­ный про­цесс Бог­да­но­ва до­стиг­нут рост до­хо­дов ре­ги­о­наль­ной каз­ны на 3 мил­ли­ар­да руб­лей (за счет на­ло­га на при­быль), о чем было за­яв­ле­но на вне­оче­ред­ном за­се­да­нии ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства.

От­ве­ча­ю­щий за ин­фра­струк­тур­ное раз­ви­тие Дро­нов про­во­дит ин­тен­сив­ную ра­бо­ту с Мин­стро­ем Рос­сии. В мае в ходе ком­му­ни­ка­ции с за­ме­сти­те­лем ми­ни­стра Ире­ком Фай­зул­ли­ным он от­чи­тал­ся о ходе стро­и­тель­ства очист­ных со­ору­же­ний и стан­ций во­до­под­го­тов­ки в ре­ги­оне по фе­де­раль­но­му про­ек­ту «Чи­стая вода» и за­явил о воз­мож­но­сти до­сроч­но­го за­вер­ше­ния пе­ре­се­ле­ния граж­дан из вет­хо­го и ава­рий­но­го жи­лья.

Пред­се­да­тель Нов­го­род­ской об­ласт­ной Думы Юрий Боб­ры­шев за­кре­пил­ся на 4-й по­зи­ции. В мае он про­де­мон­стри­ро­вал кон­со­ли­да­цию ре­ги­о­наль­но­го и му­ни­ци­паль­ных пар­ла­мен­тов на вы­езд­ном за­се­да­нии Со­ве­та по мест­но­му са­мо­управ­ле­нию. Кро­ме того, он укре­пил связь с про­мыш­лен­ны­ми кру­га­ми и проф­со­ю­за­ми, при­няв уча­стие в сов­мест­ных ак­ци­ях Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и Фе­де­ра­ции проф­со­ю­зов Рос­сии, про­шед­ших в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де в мае.

Ста­би­ли­зи­ро­ва­ла по­зи­ции в рей­тин­ге се­на­тор Еле­на Пи­са­ре­ва (5-е ме­сто). Она за­ни­ма­лась раз­ви­ти­ем циф­ро­вой сре­ды в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных шко­лах, вы­сту­па­ла в под­держ­ку от­ка­за от Бо­лон­ской си­сте­мы, участ­во­ва­ла в под­го­тов­ке IV об­ласт­но­го Жен­ско­го фо­ру­ма.

Пре­зи­дент Со­ве­та му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний Нов­го­род­ской об­ла­сти, гла­ва Кре­стец­ко­го рай­о­на Сер­гей Яко­влев зна­чи­тель­но упро­чил свои по­зи­ции в рей­тин­ге (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 8-й по­зи­ции на 6-ю). Под его непо­сред­ствен­ным ку­ра­тор­ством как пер­во­го за­ме­сти­те­ля сек­ре­та­ря ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния «Еди­ной Рос­сии» успеш­но про­хо­дит про­це­ду­ра пред­ва­ри­тель­но­го го­ло­со­ва­ния.

Со­хра­ня­ют­ся в топ-10 два за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на: Еле­на Ки­ри­ло­ва (опус­ка­ет­ся с 6-го на 7-е ме­сто) и Илья Ма­лен­ко (опус­ка­ет­ся на 8-ю по­зи­цию с 7-й). Как ку­ра­тор куль­ту­ры и мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ки, Ки­ри­ло­ва была за­мет­на ка­че­ствен­ной ре­а­ли­за­ци­ей пат­ри­о­ти­че­ских ме­ро­при­я­тий.

Ма­лен­ко, от­ве­ча­ю­щий за во­про­сы эко­ло­гии и при­ро­до­поль­зо­ва­ния, до­бил­ся к ис­хо­ду мая вклю­че­ния по­ли­го­на твер­дых ком­му­наль­ных от­хо­дов в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де в го­сре­естр с на­де­ле­ни­ем опе­ра­то­ра ли­цен­зи­он­ны­ми до­ку­мен­та­ми. Тема ТКО в бли­жай­шее вре­мя пе­ре­ста­нет быть раз­дра­жи­те­лем об­ще­ствен­но­го мне­ния.

Ста­биль­ны по­зи­ции за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства Ста­ни­сла­ва Шуль­це­ва (9-е ме­сто), ку­ри­ру­ю­ще­го раз­ви­тие транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры. В кон­це мая он вер­нул в ак­ту­аль­ную по­вест­ку тему стро­и­тель­ства Вы­со­ко­ско­рост­ной ма­ги­стра­ли, уточ­нив ко­ли­че­ство пла­ни­ру­е­мых стан­ций. По­ми­мо Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, ко­то­рый но­вая же­лез­ная до­ро­га свя­жет с обе­и­ми сто­ли­ца­ми, на пути вы­со­ко­ско­рост­но­го по­ез­да за­пла­ни­ро­ва­на ещё одна оста­нов­ка (на стан­ции Уг­лов­ка, в цен­тре тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия).

За­мы­ка­ет топ-10 но­вый фи­гу­рант в этой груп­пе, ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти мэра Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да Вла­ди­мир Ере­мин (под­ни­ма­ет­ся с 11-й по­зи­ции на 10-ю). Он про­де­мон­стри­ро­вал эф­фек­тив­ность в ка­че­стве чле­на управ­лен­че­ской ко­ман­ды ре­ги­о­на, ку­ри­руя ре­а­ли­за­цию сра­зу несколь­ких зна­ко­вых про­ек­тов бла­го­устрой­ства: на­бе­реж­ной Алек­сандра Нев­ско­го, Крем­лев­ско­го пля­жа и несколь­ких пе­ше­ход­ных зон.

В груп­пе по­ли­ти­ков с силь­ным вли­я­ни­ем за­мет­на услов­ная кон­ку­рен­ция му­ни­ци­паль­ных де­я­те­лей. Так, гла­ва Нов­го­род­ско­го рай­о­на Олег Ша­хов пе­ре­ме­ща­ет­ся с 16-го ме­ста на 14-е, опе­ре­див гла­ву Ста­ро­рус­ско­го рай­о­на Алек­сандра Роз­ба­у­ма, за­кре­пив­ше­го­ся на 15-й по­зи­ции. Этот про­цесс ил­лю­стри­ру­ет элек­то­раль­ную зна­чи­мость воз­глав­ля­е­мых ими му­ни­ци­па­ли­те­тов на пред­сто­я­щих вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра.

Ак­ти­ви­за­ци­ей на фоне пред­сто­я­щих вы­бо­ров объ­яс­ня­ет­ся и рост по­зи­ций фор­маль­ных и нефор­маль­ных ли­де­ров оп­по­зи­ци­он­ных по­ли­ти­че­ских пар­тий, боль­шин­ство из ко­то­рых на­хо­дят­ся в груп­пе по­ли­ти­ков со сред­ним вли­я­ни­ем. Так пер­вый сек­ре­тарь об­ласт­но­го ко­ми­те­та КПРФ Оль­га Ефи­мо­ва под­ни­ма­ет­ся с 29-го ме­ста на 27-е, обес­пе­чив турне по му­ни­ци­паль­ным рай­о­нам ре­ги­о­на для пар­тий­ной те­ле­ком­па­нии «Крас­ная ли­ния».

На фоне слу­хов о го­то­вя­щем­ся вы­дви­же­нии в ка­че­стве кан­ди­да­та в нов­го­род­ские гу­бер­на­то­ры пар­ти­ей «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За Прав­ду» укреп­ля­ет по­зи­ции пред­при­ни­ма­тель Ан­дрей Пав­лов (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 37-й по­зи­ции на 30-ю). При­ме­ча­тель­но, что его вли­я­ние оце­ни­ва­ет­ся экс­пер­та­ми как бо­лее зна­чи­тель­ное, чем у ре­ги­о­наль­но­го ли­де­ра пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» Алек­сея Афа­на­сье­ва (под­ни­ма­ет­ся с 41-го ме­ста на 32-е) — несмот­ря на то, что рей­тинг Афа­на­сье­ва та­к­же рас­тет.

Укреп­ля­ет свои по­зи­ции в рей­тин­ге и ко­ор­ди­на­тор ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния ЛДПР, де­пу­тат Нов­го­род­ской об­ласт­ной Думы Алек­сей Чур­си­нов (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 34-й по­зи­ции на 31-ю). Он до­воль­но адек­ват­но ис­поль­зу­ет для при­об­ре­те­ния по­ли­ти­че­ско­го ка­пи­та­ла ста­тус пред­се­да­те­ля по­сто­ян­но­го де­пу­тат­ско­го ко­ми­те­та по стро­и­тель­ству, ЖКХ, ТЭК и ин­фра­струк­ту­ре. На­при­мер, одоб­ре­ние в мае этим ко­ми­те­том ре­ше­ния о про­дле­нии уча­стия Нов­го­род­ской об­ла­сти в гос­про­грам­ме, преду­смат­ри­ва­ю­щей об­нов­ле­ние по­движ­но­го со­ста­ва об­ще­ствен­но­го транс­пор­та, поз­во­ли­ло по­ли­ти­ку за­пи­сать на свой счет 32 но­вых ав­то­бу­са, по­сту­пив­ших в ре­ги­он.

По­ли­тикМе­сто в рей­тин­геМе­сто в ап­ре­леСред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Ни­ки­тин Ан­дрей Сер­ге­е­вич116,77
Бог­да­нов Ев­ге­ний Вла­ди­ми­ро­вич235,09
Дро­нов Алек­сандр Ва­лен­ти­но­вич324,88
Боб­ры­шев Юрий Ива­но­вич444,64
Пи­са­ре­ва Еле­на Вла­ди­ми­ров­на554,60
Яко­влев Сер­гей Ана­то­лье­вич684,36
Ки­ри­ло­ва Еле­на Ми­хай­лов­на764,21
Ма­лен­ко Илья Сер­ге­е­вич874,00
Шуль­цев Ста­ни­слав Ва­си­лье­вич993,62
Ере­мин Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич10113,54

Силь­ное вли­я­ние

Ти­мо­фе­е­ва Анна Вла­ди­сла­вов­на11103,32
Ки­рья­нов Ар­тём Юрье­вич12123,13
Ми­тин Сер­гей Ге­ра­си­мо­вич13143,06
Ша­хов Олег Иго­ре­вич14162,92
Роз­ба­ум Алек­сандр Ри­хар­до­вич15152,85
Бо­ро­ви­ков Юрий Сер­ге­е­вич17132,78
Са­ха­ров Ан­дрей Лео­ни­до­вич18232,76
Ни­са­нов Ген­на­дий Бо­ри­со­вич19222,71
Ав­де­ев Игорь Ни­ко­ла­е­вич20182,68
Бом­бин Мак­сим Ев­ге­нье­вич21192,64
Фе­до­тов Ана­то­лий Алек­сан­дро­вич22202,60
Но­са­чев Де­нис Ва­лен­ти­но­вич23242,49
До­ро­фе­ев Ев­ге­ний Ва­си­лье­вич24252,42
Са­ла­мо­нов Юрий Алек­сан­дро­вич25272,40

Сред­нее вли­я­ние

Ве­се­льев Юрий Ми­хай­ло­вич26212,24
Ефи­мо­ва Оль­га Ана­то­льев­на27292,18
Фаб­рич­ный Сер­гей Юрье­вич28302,08
Ко­ро­лев Вла­ди­мир Ев­ге­нье­вич29362,03
Пав­лов Ан­дрей Ва­си­лье­вич30372,00
Чур­си­нов Алек­сей Бо­ри­со­вич31341,98
Афа­на­сьев Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич32411,92
Ка­пра­лов Ген­на­дий Ни­ко­ла­е­вич33441,88
Ан­ти­пов Па­вел Юрье­вич34421,87
Сте­па­нов Гри­го­рий Фе­до­ро­вич35471,85
Ми­хай­лов Юрий Вла­ди­ми­ро­вич36481,84
Дё­мин Ев­ге­ний Ва­ле­рье­вич37351,82
Мат­ве­е­ва На­та­лья Юрьев­на38491,80
Га­ла­хов Ми­ха­ил Бо­ри­со­вич39461,78
Ве­ри­га Ни­ко­лай Сте­па­но­вич40311,77
Бо­ри­со­ва Оль­га Ана­то­льев­на41321,75
Ка­ра­у­лов Ми­ха­ил Оле­го­вич42331,73
Ми­ни­на Ве­ро­ни­ка Ви­та­льев­на43261,70
Ка­ши­цын Алек­сандр Пав­ло­вич44381,66
Мас­лов Ни­ко­лай Алек­сан­дро­вич45391,63
Усти­нов Ан­дрей Алек­сан­дро­вич46401,61
Бу­су­рин Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич47281,59
За­ха­ро­ва Оль­га Ива­нов­на48431,56
Ко­сту­сен­ко Илья Ильич49451,54
Ге­ра­си­мов Ан­дрей Ни­ко­ла­е­вич50501,46

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Нов­го­род­ской об­ла­сти, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 22 экс­пер­та: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние по­ли­ти­ков в Нов­го­род­ской об­ла­сти?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков.

Спи­сок экс­пер­тов

Бек­манс­уров Алек­сей (биз­нес-кон­суль­тант), Бой­цев Ана­то­лий (упол­но­мо­чен­ный по пра­вам че­ло­ве­ка в Нов­го­род­ской об­ла­сти), Га­вы­че­ва Алек­сандра (пор­тал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»), Гри­го­рье­ва На­та­лья (Нов­го­род­ский го­су­дар­ствен­ный объ­еди­нен­ный му­зей-за­по­вед­ник), Гром­ский Алек­сей (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, Нов­го­род­ская об­ласть), Жу­равлев Дмит­рий (Ин­сти­тут ре­ги­о­наль­ных про­блем), Зо­лин Ро­ман (ServiceDesignAgency), Ка­мин­ская Та­тья­на (Нов­го­род­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет), Кон­дра­тьев Игорь (по­лит­тех­но­лог), Тоц­кая Оль­га (PR-спе­ци­а­лист), Крап­чу­нов Да­ни­ил (Нов­го­род­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет), Ли­ук­ко­нен Люд­ми­ла (пор­тал «ВНов­го­ро­де.ру»), Ма­лен­ко Сер­гей (док­тор фи­ло­соф­ских наук, про­фес­сор), Ми­нин Дмит­рий (по­ли­то­лог), Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), Про­ко­фьев Алек­сандр (Со­вет Нов­го­род­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Ас­со­ци­а­ции юри­стов Рос­сии), Рат­ков­ская Ири­на (Нов­го­род­ский фи­ли­ал РАН­ХиГС), Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий), Ха­тун­цев Алек­сей (по­лит­тех­но­лог), Че­ре­пи­ца Алек­сандр («Нов­го­род­ский тех­но­парк»), Чу­пру­нов Ев­ге­ний (по­ли­то­лог, пуб­ли­цист), Янин Ев­ге­ний (ОГАУ «АИК»).

АПЭК, 2022 г.

Ссылка


Возврат к списку