у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о готовящемся выступлении Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о готовящемся выступлении Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме 15.06.2022

1. Петербургский экономический форум – это, прежде всего, масштабная площадка коммуникации: большого и малого бизнеса, игроков Запада и Востока, федеральной и региональной власти.

Мнения тысяч участников, транслируемые через десятки мероприятий, сформируют живую ткань большой повестки форума. Выступление Владимира Путина, которое должно состояться 17 июня, задаст ключевые векторы этой повестки.
2.ПМЭФ может стать ключевой «точкой сборки» новой прагматичной международной коалиции, формирующейся вокруг России. Конечно, это долговременный процесс, но уже сделанные и анонсированные Дмитрием Песковым и Юрием Ушаковым заявления должны начать кристаллизацию такой коалиции, а переговоры на ПМЭФ с участием корпораций и представителей регионов – ее укрепление уже в ближайшее время.
3. Встреча с молодыми предпринимателями, инженерами и учеными на базе инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ в Москве задает одну из ключевых тем форума – технологический суверенитет. Что нужно для его достижения? Прежде всего – кооперация России с партнерами по ЕАЭС, а также представителями Китая, Индии, государств Латинской Америки. Кроме того, необходима тонкая настройка системы образования для решения задач качественного импортозамещения, поддержка научных центров, а также инициативы регионов по развитию высокотехнологических производств. Пример перед глазами: технополис «Москва».
4. Несомненно, выступление Владимира Путина будет содержать сигналы как для перспективных партнеров из нейтральных государств условного «Востока» и «Юга», так и для адекватных фигур на Западе. Готовность к диалогу и сотрудничеству с Россией многих деятелей Запада не стоит переоценивать. Тем не менее, повестка диалога постепенно актуализируется в западных странах. «Диалоговые» инициативы высказываются многими влиятельными политиками – от Эммануэля Макрона до Генри Киссинджера. В этих условиях снятие части санкций с России (например, по итогам переговоров в сфере зернового экспорта) - вполне рабочий сценарием в ближайшем будущем. Условия и контуры подобного диалога могут быть обозначены именно в ходе ПМЭФ.
5. Как отметил Дмитрий Песков, одной из ключевых тем в выступлении главы государства может стать начинающийся мировой продовольственный кризис. В рамках внешнеполитической повестки в фокусе внимания обязательно будет взаимовыгодное сотрудничество России с регионами мира, наиболее уязвимыми в условиях кризиса. Внутриэкономические аспекты той же темы – поддержка АПК и развитие сельских территорий. О перспективах этой отрасли президент упоминал на одном из недавних совещаний по экономическим вопросам, а также в ходе встреч с министром сельского хозяйства и гендиректором «Росагролизинга».
6. Важной темой форума становится рост мировых цен на энергоресурсы. Владимир Путин уже подвергал критике не вполне адекватные шаги ЕС в этой сфере. Но кроме тактических вопросов (обсуждение путей преодоления энергетического кризиса) на ПМЭФ могут быть затронуты и более глобальные проблемы. Например – насколько адекватно многие западные лидеры оценивали реальные возможности альтернативной энергетики. Об этом президент детально говорил в начале июня.

Ссылка

Возврат к списку