у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в июне 2022 года

100 ведущих политиков России в июне 2022 года 29.06.2022

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди со­бы­тий внеш­не­по­ли­ти­че­ско­го зна­че­ния с его уча­сти­ем – Пе­тер­бург­ский меж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум, сам­мит БРИКС и встре­ча «БРИКС-плюс», встре­чи с пре­зи­ден­том Бе­ло­рус­сии Алек­сан­дром Лу­ка­шен­ко, пре­зи­ден­том Ка­зах­ста­на Ка­сым-Жо­мар­том То­ка­е­вым; сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских – за­се­да­ние пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та, по­свя­щен­ное стра­те­гии раз­ви­тия стро­и­тель­ной от­рас­ли и ЖКХ, со­ве­ща­ния по во­про­сам раз­ви­тия ав­то­про­ма и до­рож­но­му стро­и­тель­ству, встре­ча с мо­ло­ды­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, ин­же­не­ра­ми и уче­ны­ми – участ­ни­ка­ми ПМЭФ.

Сре­ди фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в июне: спе­ци­аль­ная во­ен­ная опе­ра­ция в Укра­ине, со­бы­тия Пе­тер­бург­ско­го меж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, об­суж­де­ние мер по раз­ви­тию Арк­ти­ки и Даль­не­го Во­сто­ка, под­го­тов­ка но­вых за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет часть ру­ко­вод­ства фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка, часть ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­вых струк­тур, топ-ме­не­дже­ров неф­те­га­зо­вых ком­па­ний, часть управ­лен­цев из сфе­ры ин­фра­струк­тур­но­го стро­и­тель­ства, ОПК и бан­ков­ско­го сек­то­ра, боль­шин­ство пред­став­лен­ных в рей­тин­ге глав ре­ги­о­нов, нис­хо­дя­щий – ряд пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, на­хо­дя­щих­ся под санк­ци­он­ным дав­ле­ни­ем, а та­к­же неко­то­рых чи­нов­ни­ков со­ци­аль­но­го бло­ка.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Вхо­дят в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га пер­вый за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра ФСБ Сер­гей Ко­раб­лев (77-е ме­сто) и на­зна­чен­ный на пост гла­вы МЧС Алек­сандр Ку­рен­ков (95-е ме­сто).

Про­дол­жа­ет­ся вос­хо­дя­щий тренд для пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Сер­гея Ки­ри­ен­ко (с 7-го на 5-е ме­сто) – на фоне его ак­тив­но­сти в Дон­бас­се, Хер­сон­ской и За­по­рож­ской об­ла­стях Укра­и­ны. На фоне успе­хов рос­сий­ских си­ло­вых струк­тур в ходе про­ве­де­ния спе­цо­пе­ра­ции в Укра­ине укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Рос­гвар­дии Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 33-го на 32-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 43-го на 34-е ме­сто). В то же вре­мя те­ря­ет по­зи­ции в рей­тин­ге гла­ва МВД Вла­ди­мир Ко­ло­коль­цев (с 23-го на 28-е ме­сто).

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд ру­ко­во­ди­те­лей фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Цен­тро­бан­ка Эль­ви­ры На­би­ул­ли­ной (с 10-го на 9-е ме­сто) – по­сле под­го­тов­ки Минэко­но­мраз­ви­тия за­ко­но­про­ек­та по на­де­ле­нию ЦБ до­пол­ни­тель­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми по кон­тро­лю над про­цес­сом при­об­ре­те­ния рос­сий­ских бан­ков и некре­дит­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Мин­фи­на Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 17-го на 15-е ме­сто) – ве­ро­ят­но, это след­ствие под­го­тов­ки ве­дом­ством про­ек­та по­пра­вок в за­кон «О мо­би­ли­за­ци­он­ной под­го­тов­ке и мо­би­ли­за­ции», преду­смат­ри­ва­ю­щих со­зда­ние спе­ци­аль­но­го ре­зер­ва дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов.

Ре­зо­нанс во­круг за­яв­ле­ний пер­во­го вице-пре­мье­ра Ан­дрея Бе­ло­усо­ва в ходе ПМЭФ со­зда­ет вы­иг­рыш­ные для него ин­фор­ма­ци­он­ные по­во­ды (с 26-го на 23-е ме­сто). По­лу­ча­ет до­пол­ни­тель­ные по­ли­ти­че­ские воз­мож­но­сти гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия Мак­сим Ре­шет­ни­ков (с 89-го на 87-е ме­сто) – по­сле по­зи­тив­ной оцен­ки ря­дом СМИ его за­яв­ле­ния о необ­хо­ди­мо­сти «пе­ре­за­пус­ка ры­ноч­но­го кре­ди­то­ва­ния» для вос­ста­нов­ле­ния эко­но­ми­ки. По­сле пред­ло­же­ния пре­зи­ден­та о необ­хо­ди­мо­сти на­пра­вить на ком­плекс­ное обу­строй­ство и раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий экс­порт­ные по­шли­ны от про­да­жи про­дук­ции сель­ско­го хо­зяй­ства уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Мин­сель­хоза Дмит­рия Патру­ше­ва (с 41-го на 40-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Алек­сандра Но­ва­ка (с 42-го на 37-е ме­сто), под пред­се­да­тель­ством ко­то­ро­го, в част­но­сти, со­сто­я­лось со­ве­ща­ние по раз­ви­тию Се­вер­но­го мор­ско­го пути. Воз­вра­ща­ет­ся в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем вице-пре­мьер – пол­пред пре­зи­ден­та в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрий Трут­нев (с 51-го на 49-е ме­сто), под пред­се­да­тель­ством ко­то­ро­го со­сто­я­лось за­се­да­ние Го­су­дар­ствен­ной ко­мис­сии по во­про­сам раз­ви­тия Арк­ти­ки и пре­зи­ди­у­ма Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по во­про­сам со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка. Уси­ли­ва­ет­ся и вли­я­ние пол­пре­да пре­зи­ден­та в Ураль­ском фе­де­раль­ном окру­ге Вла­ди­ми­ра Яку­ше­ва (с 78-го на 73-е ме­сто).

В со­ци­аль­ном бло­ке укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Та­тья­ны Го­ли­ко­вой (с 29-го на 25-е ме­сто). При этом нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции гла­вы Ми­но­бр­на­у­ки Ва­ле­рия Фаль­ко­ва (с 62-го на 70-е ме­сто) и гла­вы Мин­здра­ва Ми­ха­и­ла Му­раш­ко (с 77-го на 79-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пред­се­да­те­ля ЛДПР Лео­ни­да Слуц­ко­го (с 91-го на 90-е ме­сто) – по­сле ис­клю­че­ния из пар­тии ряда его оп­по­нен­тов. При этом нис­хо­дя­щий тренд ха­рак­те­рен для пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 47-го на 48-е ме­сто) и ли­де­ра «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 86-го на 89-е ме­сто). Для гла­вы СРЗП оче­вид­ной ими­д­же­вой про­бле­мой, за­дав­шей нега­тив­ную ди­на­ми­ку вли­я­ния, ста­ло ДТП с уча­сти­ем его слу­жеб­ной ма­ши­ны.

Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ру­ко­во­ди­тель фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» в Гос­ду­ме Вла­ди­мир Ва­си­льев (с 52-го на 50-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции посла Рос­сии в Бе­ло­рус­сии, пред­се­да­те­ля выс­ше­го со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Бо­ри­са Грыз­ло­ва (с 66-го на 65-е ме­сто), по­лу­чив­ше­го ранг чрез­вы­чай­но­го и пол­но­моч­но­го посла.

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

С уче­том роли в про­ве­де­нии во­ен­ной спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки Рам­за­на Ка­ды­ро­ва (с 63-го на 53-е ме­сто). Кро­ме того, по­зи­тив­ны­ми для ру­ко­вод­ства ре­ги­о­на ста­ли одоб­ре­ние пре­зи­ди­у­мом Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по ре­ги­о­наль­но­му раз­ви­тию за­яв­ки на по­лу­че­ние рес­пуб­ли­кой ин­фра­струк­тур­но­го бюд­жет­но­го кре­ди­та в раз­ме­ре 8,7 млрд руб., а та­к­же ви­зит в Гроз­ный ру­ко­во­ди­те­ля Рос­гвар­дии Вик­то­ра Зо­ло­то­ва.

Про­ве­де­ние Пе­тер­бург­ско­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма спо­соб­ству­ет укреп­ле­нию по­зи­ций гу­бер­на­то­ра Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандра Бег­ло­ва (с 67-го на 63-е ме­сто). Пе­ре­ход Мос­ков­ской об­ла­сти на тре­тье ме­сто в На­ци­о­наль­ном рей­тин­ге со­сто­я­ния ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та в субъ­ек­тах РФ, под­го­тов­лен­ном АСИ, уси­ли­ва­ет вли­я­ние Ан­дрея Во­ро­бье­ва (с 82-го на 74-е ме­сто). Со­хра­не­ние за Туль­ской об­ла­стью чет­вер­то­го ме­ста в этом рей­тин­ге АСИ, а та­к­же под­пи­са­ние на по­лях ПМЭФ со­гла­ше­ний о ре­а­ли­за­ции круп­ных ин­вест­про­ек­тов в ре­ги­оне со­зда­ют по­зи­тив­ные ин­фор­ма­ци­он­ные по­во­ды для гу­бер­на­то­ра Алек­сея Дю­ми­на (с 95-го на 93-е ме­сто).

На фоне мас­штаб­но­го скан­да­ла со спи­лен­ным пра­во­слав­ным кре­стом на клад­би­ще те­ря­ет по­зи­ции гла­ва Та­тар­ста­на Ру­стам Мин­ни­ха­нов (с 76-го на 81-е ме­сто). Та­к­же осла­бе­ва­ет вли­я­ние гла­вы Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гея Ак­се­но­ва (с 81-го на 83-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

За­яв­ле­ния Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в ходе пле­нар­но­го за­се­да­ния ПМЭФ о необ­хо­ди­мо­сти опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия ин­фра­струк­ту­ры спо­соб­ству­ют укреп­ле­нию по­зи­ций пред­при­ни­ма­те­ля Ар­ка­дия Ро­тен­бер­га (с 56-го на 54-е ме­сто), ген­ди­рек­то­ра, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния РЖД Оле­га Бе­ло­зе­ро­ва (с 69-го на 71-е ме­сто) и пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров ГК «Ре­но­ва» Вик­то­ра Век­сель­бер­га (с 100-го на 98-е ме­сто). По­ка­за­те­лем укреп­ле­ния по­зи­ций Вик­то­ра Век­сель­бер­га та­к­же мож­но счи­тать его но­ми­ни­ро­ва­ние на пост со­пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия воз­об­нов­ля­е­мой энер­ге­ти­ки.

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд ру­ко­во­ди­те­лей неф­те­га­зо­вых ком­па­ний. По­зи­тив­ным для глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Рос­неф­ти» Иго­ря Се­чи­на (с 13-го на 10-е ме­сто) ста­но­вит­ся его за­яв­ле­ние о том, что в рам­ках про­ек­та «Во­сток Ойл» при ис­пы­та­нии двух раз­ве­доч­ных сква­жин по­лу­че­на нефть. Это дает ос­но­ва­ния для про­гно­зов о при­ро­сте за­па­сов. Ана­ло­гич­ным фак­то­ром ро­ста вли­я­ния пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 14-го на 13-е ме­сто) стал рост по­ста­вок газа в КНР в ян­ва­ре–мае на 67,5%. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва, ра­нее по­ки­нув­ше­го пост пре­зи­ден­та и чле­на со­ве­та ди­рек­то­ров ЛУ­КОЙ­Ла (с 65-го на 56-е ме­сто) – по­сле под­пи­са­ния пре­зи­ден­том за­ко­на о рас­ши­ре­нии дей­ствия льгот­но­го на­ло­го­во­го ре­жи­ма для мор­ских ме­сто­рож­де­ний, а та­к­же по­куп­ки кор­по­ра­ци­ей ООО «Шелл Нефть». На фоне за­яв­ле­ний о го­тов­но­сти ряда по­ку­па­те­лей СПГ воз­вра­щать­ся к прак­ти­ке за­клю­че­ния дол­го­сроч­ных кон­трак­тов укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пре­зи­ден­та кон­цер­на НО­ВАТ­ЭК Лео­ни­да Ми­хель­со­на (с 88-го на 85-е ме­сто).

По­сле за­яв­ле­ний в рам­ках Пе­тер­бург­ско­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма несколь­ко укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­ста­ви­те­лей бан­ков­ско­го сек­то­ра – на­при­мер, пре­зи­ден­та, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Сбер­бан­ка Гер­ма­на Гре­фа (с 22-го на 21-е ме­сто) и ос­нов­но­го ак­ци­о­не­ра бан­ка «Рос­сия» Юрия Ко­валь­чу­ка (с 27-го на 26-е ме­сто).

На фоне внеш­не­по­ли­ти­че­ской на­пря­жен­но­сти уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ру­ко­вод­ства госкор­по­ра­ций, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са: ген­ди­рек­то­ра «Ро­сте­ха» Сер­гея Че­ме­зо­ва (с 25-го на 24-е ме­сто) и его кол­ле­ги из Ро­с­кос­мо­са Дмит­рия Ро­го­зи­на (с 31-го на 29-е ме­сто). До­пол­ни­тель­ное вли­я­ние Че­ме­зо­ву при­но­сят пред­ло­же­ния воз­глав­ля­е­мой им госкор­по­ра­ции по под­держ­ке IT-сек­то­ра в Рос­сии.

При этом те­ря­ет по­зи­ции ак­ци­о­нер Evraz Ро­ман Аб­ра­мо­вич (с 37-го на 44-е ме­сто), в том чис­ле по­сле вы­да­чи Фе­де­раль­ным су­дом Нью-Йор­ка ор­де­ров на арест при­над­ле­жа­щих ему са­мо­ле­тов Boeing 787–8 Dreamliner и Gulfstream G650ER, сто­и­мость ко­то­рых оце­ни­ва­ет­ся при­мер­но в 400 млн долл. Та­к­же осла­бе­ва­ет вли­я­ние ос­но­ва­те­ля USM Holdings Али­ше­ра Усма­но­ва (с 54-го на 61-е ме­сто).

133_6_650.JPG

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2022 г.


Возврат к списку