у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о типах регионов с ожидаемыми расследованиями.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о типах регионов с ожидаемыми расследованиями. 04.07.2022

Наиболее распространенные причины расследований в отношении чиновников местного уровня – по-прежнему строительство, распределение земель под застройку, исполнение государственных и муниципальных контрактов. 

При этом политическая ситуация в регионе может становиться фактором интенсификации расследований.
АПЭК выделяет несколько групп регионов, где в конце 2022 года – первой половине 2023 года могут пройти резонансные расследования, по итогам которых могут быть выдвинуты обвинения в злоупотреблениях местным чиновникам и руководителям бюджетных учреждений.
1.Субъекты РФ, в которых в конце 2021 – первой половине 2022 годов произошла смена губернаторов. Прежде всего, стоит ожидать таких расследований в Кировской, Владимирской, возможно, Ярославской области. Вполне возможно, что такие расследования коснутся влиятельных представителей старых элит и членов их команд.
2.Часть территорий, где губернаторские выборы должны пройти в 2023 году. Возможно, в этот список войдут Хакасия, Красноярский край, Орловская, Новосибирская и Омская области. Некоторых из этих регионов уже коснулись резонансные расследования в отношении чиновников (среди недавних – можно отметить внимание силовиков к деятельности главы Управления капитального строительства Новосибирской области Юрия Бутримова). Можно считать небеспочвенными предположения, что расследование в отношении Олега Митволя в связи с проектированием метрополитена в региональном центре может привести к появлению новых высокопоставленных фигурантов этого дела в Красноярском крае.
3. Ряд курортных регионов, причем не только в связи с распределением земель под застройку. Новые резонансные расследования в отношении региональных и муниципальных чиновников вполне возможны в Республике Крым, Севастополе и Краснодарском крае, причем не только в связи с распределением земель под застройку. Из недавних значимых событий можно отметить расследование в отношении должностных лиц севастопольского ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», подозреваемых в невыполнении госконтракта по техническому аудиту зданий медучреждений города. Можно предположить, что с завершением военной специальной операции на Украине внимание федеральных силовых структур к расследованиям в отношении крымских чиновников может возрасти.
4.Регионы, уже находившиеся в зоне особого внимания правоохранительных органов (нередко такие территории чаще других упоминаются в контексте возможности проведения там досрочных губернаторских выборов). Примером является Оренбургская область, где в июне вскоре после назначения был задержан глава Комитета по управлению городским имуществом областного центра Никита Сафронов, по материалам ФСБ, подозреваемый в получении взятки.
Внимание федерального центра к реализации инфраструктурных проектов будет предполагать и усиление контроля за их осуществлением.
Можно отметить, что в ходе недавней рабочей встречи Владимира Путина с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным в числе тем, «которые представляют наибольшее внимание» в смысле контроля, были выделены «сельское хозяйство, здравоохранение, строительство, в том числе и транспортное, и гособоронзаказ» (последний, естественно, имеет уже меньшее отношение к чисто региональной проблематике).
Также стоит ожидать расследований в отношении чиновников в связи с сюжетами, в рамках которых антикоррупционная тематика пересекается с экологической (например, в сфере лесного хозяйства или утилизации бытовых отходов).

Ссылка

Возврат к списку