у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о базовых трендах муниципальных выборов в Москве

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о базовых трендах муниципальных выборов в Москве 27.07.2022

1. Фактор российской военной спецоперации на Украине привел к росту поддержки власти, в том числе в Москве. Усилилось и размежевание между парламентской оппозицией и либеральными радикалами. 

Это не исключает полностью, но снижает вероятность повторения на столичных муниципальных выборах-2022 сценария кампании по выборам в Мосгордуму-2019, когда на результаты кандидатов от КПРФ и «Справедливой России» повлияли голоса либеральных избирателей. Отъезд части либеральных радикалов из страны, а также привлечение к административной ответственности ряда активистов и действующих муниципальных депутатов усилили проблемы на оппозиционном фланге.
2. Влияние санкций на столичную экономику пока оказалось более мягким, чем прогнозировали некоторые эксперты в конце февраля – начале марта 2022 года. Власти Москвы предложили позитивную повестку для социальных групп, за поддержку которых «Единая Россия» традиционно конкурирует с парламентской оппозицией (например, выделив дополнительно 7 млрд. рублей на оказание адресной социальной помощи жителям). Показательно, что, по данным опроса «Левада-центра» (внесен в реестр иноагентов) от 11-20 июня 2022 года, 52% столичных респондентов в июне 2022 года заявили о позитивном впечатлении от деятельности Сергея Собянина и только 14% – о негативном. Это создает благоприятные условия для кампании кандидатов от «Единой России». Вероятный рост явки лояльной и неполитизированной аудитории за счет использования ДЭГ может дополнительно способствовать ухудшению результатов оппозиционных сил.
3. На муниципальных выборах 2017 года в Москве кандидаты от «Единой России» получили 1153 мандата. В 2022 г. можно ожидать заметного расширения представительства партии в Советах депутатов муниципальных образований. Преимуществом партии, становится активная работа с городской повесткой - от контроля за реализацией программ городского благоустройства до противодействия криминалу (в рамках партпроекта «Безопасная столица»). После муниципальных выборов вероятно формирование в Советах депутатов более широких коалиций вокруг «Единой России» – благодаря взаимодействию партии с частью самовыдвиженцев. По итогам прошедших ранее внутрипартийных праймериз только 39% победителей составили действующие муниципальные депутаты. Муниципальные выборы-2022 позволят выявить перспективные кадры, которые получат шанс стать кандидатами от «Единой России» на выборах в Мосгордуму в 2024-м и в Госдуму в 2026-м году.
4.Среди проблем для оппозиционных сил в столице - отсутствие на старте кампании общегородских тем, которые могли бы стать существенным фактором мобилизации протестного электората. Ряд преимуществ сохранят кандидаты от «старых» оппозиционных партий с устойчивым электоральным ядром и большим опытом выстраивания сетей поддержки на местах (прежде всего КПРФ и «Яблока»). Но против «яблочников» может сработать заметная демобилизация либерального электората. «Новые Люди» сделали ставку на работу с локальными сообществами, но вызовом для партии остается мобилизация сторонников. Сохраняется недоверие к ней в либеральной среде, а колеблющаяся аудитория может оказать поддержку более узнаваемым кандидатам и представителям «старых» парламентских партий.
5. В 2022 году вероятна корректировка географии протестного голосования на муниципальных выборах в столице по сравнению с кампанией-2017. Это может быть связано с ослаблением позиций или неучастием в выборах некоторых локальных лидеров общественного мнения, вокруг которых формировались оппозиционные команды кандидатов 5 лет назад. Можно ожидать сохранения более высокого уровня поддержки оппозиции в целом ряде районов ЦАО, некоторых территориях СВАО, ВАО, ЗАО и ЮЗАО.

Ссылка

Возврат к списку