у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в июле 2022 года

100 ведущих политиков России в июле 2022 года 01.08.2022

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди зна­чи­мых внеш­не­по­ли­ти­че­ских со­бы­тий с его уча­сти­ем: встре­ча в Те­ге­ране глав го­су­дарств – га­ран­тов Аста­нин­ско­го про­цес­са со­дей­ствия си­рий­ско­му уре­гу­ли­ро­ва­нию, те­ле­фон­ные пе­ре­го­во­ры с пре­мье­ром Ин­дии На­ренд­рой Моди, на­след­ным прин­цем Са­у­дов­ской Ара­вии Му­хам­ме­дом Бен Саль­ма­ном Аль Са­у­дом; сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских – кад­ро­вые ре­ше­ния, ка­са­ю­щи­е­ся пра­ви­тель­ства и Ро­с­кос­мо­са, за­се­да­ние Со­ве­та по стра­те­ги­че­ско­му раз­ви­тию и на­ци­о­наль­ным про­ек­там, встре­чи с ру­ко­вод­ством и гла­ва­ми фрак­ций Гос­ду­мы, фо­рум АСИ «Силь­ные идеи для но­во­го вре­ме­ни».

В чис­ло фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в июле, – рос­сий­ская во­ен­ная спе­цо­пе­ра­ция в Укра­ине и пла­ны по вос­ста­нов­ле­нию осво­бож­ден­ных тер­ри­то­рий, меж­ду­на­род­ные кон­так­ты и про­ти­во­дей­ствие ан­ти­рос­сий­ским санк­ци­ям, под­го­тов­ка к еди­но­му дню го­ло­со­ва­ния. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет чи­нов­ни­ков ин­фор­ма­ци­он­но­го и часть ру­ко­во­ди­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка, ряд ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­вых струк­тур и пол­пре­дов пре­зи­ден­та в фе­де­раль­ных окру­гах, пред­ста­ви­те­лей стро­и­тель­но­го биз­не­са; нис­хо­дя­щий – часть ли­де­ров пар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции и глав ряда ре­ги­о­нов.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем гла­ва Мин­пром­тор­га Де­нис Ман­ту­ров (с 59-го на 41-е ме­сто), утвер­жден­ный в долж­но­сти вице-пре­мье­ра. При этом те­ря­ет по­зи­ции Юрий Бо­ри­сов (с 27-го на 35-е ме­сто), пе­ре­шед­ший с по­ста вице-пре­мье­ра на долж­ность ген­ди­рек­то­ра Ро­с­кос­мо­са, по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ра­нее воз­глав­ляв­ший эту госкор­по­ра­цию Дмит­рий Ро­го­зин (с 29-го на 56-е ме­сто).

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет часть внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го и ин­фор­ма­ци­он­но­го бло­ка. По­сле ра­бо­чих по­ез­док в Хер­сон­скую об­ласть и про­ве­де­ния со­ве­ща­ний с пред­ста­ви­те­ля­ми субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции по про­бле­мам за­ня­тых рос­сий­ски­ми вой­ска­ми тер­ри­то­рий уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Сер­гея Ки­ри­ен­ко (с 5-го на 4-е ме­сто). На фоне под­го­тов­ки к еди­но­му дню го­ло­со­ва­ния укреп­ля­ют­ся по­зи­ции на­чаль­ни­ка управ­ле­ния пре­зи­ден­та по внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ан­дрея Яри­на (с 38-го на 37-е ме­сто) и гла­вы Цен­триз­бир­ко­ма Эллы Пам­фи­ло­вой (с 99-го на 97-е ме­сто). Кро­ме того, уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сея Гро­мо­ва (с 14-го на 13-е ме­сто), пресс-сек­ре­та­ря пре­зи­ден­та Дмит­рия Пес­ко­ва (с 18-го на 16-е ме­сто) и ген­ди­рек­то­ра ВГ­ТРК Оле­га Доб­ро­де­е­ва (с 66-го на 60-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ряда ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­во­го бло­ка. По­сле за­яв­ле­ния ру­ко­вод­ства Ми­но­бо­ро­ны об осво­бож­де­нии от укра­ин­ских войск всей тер­ри­то­рии ЛНР уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Рос­сии Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 34-го на 32-е ме­сто). Бла­го­при­ят­ным для гла­вы МВД Вла­ди­ми­ра Ко­ло­коль­це­ва (с 28-го на 24-е ме­сто) ста­но­вит­ся его ре­ше­ние пре­кра­тить при­ме­не­ние под­раз­де­ле­ни­я­ми Гос­ав­то­ин­спек­ции мо­биль­ных ком­плек­сов фо­то­ви­део­фик­са­ции, ра­бо­та­ю­щих в руч­ном ре­жи­ме. Та­к­же укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Рос­гвар­дии Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 32-го на 30-е ме­сто) и ру­ко­во­ди­те­ля Росфин­мо­ни­то­рин­га Юрия Чи­хан­чи­на (с 58-го на 55-е ме­сто).

С уче­том за­дач по вос­ста­нов­ле­нию на­се­лен­ных пунк­тов в ДНР и ЛНР (в том чис­ле под­го­тов­ки ма­стер-пла­на по вос­ста­нов­ле­нию Се­ве­ро­до­нец­кой аг­ло­ме­ра­ции), а та­к­же про­ек­тов в стро­и­тель­ной сфе­ре в Хер­сон­ской и За­по­рож­ской об­ла­стях уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вице-пре­мье­ра Ма­ра­та Хус­нул­ли­на (с 36-го на 26-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ми­ни­стра сель­ско­го хо­зяй­ства Дмит­рия Патру­ше­ва (с 40-го на 39-е ме­сто), под пред­се­да­тель­ством ко­то­ро­го в июле со­сто­я­лось со­ве­ща­ние по при­о­ри­тет­ным за­да­чам раз­ви­тия аг­рар­ной на­у­ки.

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ряда пол­пре­дов пре­зи­ден­та в фе­де­раль­ных окру­гах. Так, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра – пол­пре­да пре­зи­ден­та в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Трут­не­ва (с 49-го на 46-е ме­сто), под пред­се­да­тель­ством ко­то­ро­го со­сто­я­лось со­ве­ща­ние по си­ту­а­ции с па­вод­ка­ми и при­род­ны­ми по­жа­ра­ми в Яку­тии. Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пол­пре­дов пре­зи­ден­та в Ураль­ском фе­де­раль­ном окру­ге Вла­ди­ми­ра Яку­ше­ва (с 73-го на 72-е ме­сто) и Си­бир­ском фе­де­раль­ном окру­ге Ана­то­лия Се­ры­ше­ва (с 97-го на 93-е ме­сто).

По­сле кри­ти­ки пред­ло­же­ний Мин­фи­на по мо­ди­фи­ка­ции бюд­жет­но­го пра­ви­ла те­ря­ет по­зи­ции гла­ва ве­дом­ства Ан­тон Си­лу­а­нов (с 15-го на 18-е ме­сто). На фоне об­суж­де­ния ве­ро­ят­но­сти от­став­ки гла­вы Счет­ной па­ла­ты по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем Алек­сей Куд­рин (с 47-го на 51-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

В усло­ви­ях под­го­тов­ки к еди­но­му дню го­ло­со­ва­ния уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ру­ко­во­ди­те­ля цен­траль­но­го ис­пол­ко­ма «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандра Си­дя­ки­на (с 88-го на 87-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции гла­вы фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» в Гос­ду­ме Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва (с 50-го на 49-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ли­де­ров пар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции. На фоне дис­кус­сий о пер­спек­ти­вах пар­тии с но­вым ру­ко­вод­ством те­ря­ет по­зи­ции ли­дер ЛДПР, гла­ва ко­ми­те­та Гос­ду­мы по меж­ду­на­род­ным де­лам Лео­нид Слуц­кий (с 90-го на 98-е ме­сто). Несколь­ко осла­бе­ва­ют по­зи­ции ли­де­ра «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 89-го на 90-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

По­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для гу­бер­на­то­ра Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандра Бег­ло­ва (с 63-го на 62-е ме­сто) ста­но­вит­ся ре­ше­ние вы­де­лить го­ро­ду из фе­де­раль­но­го бюд­же­та 4,4 млрд руб. в ка­че­стве ком­пен­са­ции за­трат на со­зда­ние осо­бых эко­но­ми­че­ских зон. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гея Ак­се­но­ва (с 83-го на 82-е ме­сто) – в част­но­сти, по­сле ра­бо­чей встре­чи с вице-пре­мье­ром Дмит­ри­ем Чер­ны­шен­ко (42-е ме­сто), в ходе ко­то­рой об­суж­да­лись стро­и­тель­ство спор­тив­ных объ­ек­тов и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия ту­риз­ма в ре­ги­оне.

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции гла­вы Чеч­ни Рам­за­на Ка­ды­ро­ва (с 53-го на 58-е ме­сто), гу­бер­на­то­ра Мос­ков­ской об­ла­сти Ан­дрея Во­ро­бье­ва (с 74-го на 76-е ме­сто), гла­вы Туль­ской об­ла­сти Алек­сея Дю­ми­на (с 93-го на 94-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

Со­гла­сие вла­стей Ка­на­ды на пе­ре­да­чу ФРГ тур­би­ны Siemens для «Се­вер­но­го по­то­ка» ста­ло по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 13-го на 12-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пре­зи­ден­та НО­ВАТ­ЭКа Лео­ни­да Ми­хель­со­на (с 85-го на 84-е ме­сто), но осла­бе­ва­ет вли­я­ние ос­но­ва­те­ля ЛУ­КОЙ­Ла Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва (с 56-го на 71-е ме­сто).

На фоне кон­так­тов меж­ду ру­ко­вод­ством Рос­сии и Уз­бе­ки­ста­на по­сле бес­по­ряд­ков в Ка­ра­кал­пак­стане пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ос­но­ва­тель USM Holdings Али­шер Усма­нов (с 61-го на 50-е ме­сто).

В усло­ви­ях на­ча­ла ра­бот по вос­ста­нов­ле­нию на­се­лен­ных пунк­тов Дон­бас­са, а та­к­же об­суж­де­ния иных про­ек­тов в ДНР, ЛНР, Хер­сон­ской и За­по­рож­ской об­ла­стях вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет пред­ста­ви­те­лей стро­и­тель­но­го биз­не­са: вла­дель­ца Volga Group Ген­на­дия Тим­чен­ко (с 30-го на 28-е ме­сто), пред­при­ни­ма­те­ля Ар­ка­дия Ро­тен­бер­га (с 54-го на 52-е ме­сто), ос­но­ва­те­ля груп­пы «Ре­но­ва» Вик­то­ра Век­сель­бер­га (с 98-го на 96-е ме­сто).

На фоне ре­пли­ки Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на на фо­ру­ме «Силь­ные идеи для но­во­го вре­ме­ни», ор­га­ни­зо­ван­но­го АСИ и «Ро­с­кон­грес­сом», о на­ме­ре­нии об­су­дить ряд во­про­сов лич­но с пре­зи­ден­том, пред­се­да­те­лем прав­ле­ния Сбер­бан­ка Гер­ма­ном Гре­фом (с 21-го на 20-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем) и ген­ди­рек­то­ром – пред­се­да­те­лем прав­ле­ния РЖД Оле­гом Бе­ло­зе­ро­вым (с 69-го на 61-е ме­сто) укреп­ля­ют­ся по­зи­ции этих топ-ме­не­дже­ров.

По­сле за­ме­ча­ния пре­зи­ден­та о скром­ных ре­зуль­та­тах по на­прав­ле­ни­ям, за ко­то­рые от­вет­стве­нен Ро­стех, осла­бе­ва­ют по­зи­ции ген­ди­рек­то­ра госкор­по­ра­ции Сер­гея Че­ме­зо­ва (с 24-го на 29-е ме­сто).

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «силь­ное вли­я­ние» (21–50), «сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2022 год

Ссылка


Возврат к списку