у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о новых общественных запросах, обращенных к врио губернаторов

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о новых общественных запросах, обращенных к врио губернаторов 02.08.2022

1.Патриотическая консолидация на фоне спецоперации на Украине, конечно, расширяет потенциальную базу поддержки врио глав регионов, но одновременно создает дополнительные общественные запросы, адресованные им. 

В ряде случаев врио губернаторов подвергаются критике непосредственно в связи с темами, связанными со спецоперацией. Например, обвинения в недостаточном внимании к этой повестке неоднократно звучали в отношении врио главы Ярославской области Михаила Евраева, в том числе со стороны достаточно узнаваемых в регионе фигур (так, депутат ярославского муниципалитета Дмитрий Петровский именно в этом контексте назвал Евраева «либеральным политиком»). Но не стоит забывать и о косвенном влиянии патриотической повестки на ожидания от врио глав регионов.
2. Врио-«варяги» и члены их команд, ранее не связанные с регионом, в котором они работают, могли скептически восприниматься частью граждан, а их оппоненты акцентировали внимание на «внешнем» факторе. В рамках предвыборных кампаний этого года показателен слоган кандидата от КПРФ Андрея Жидкова («Тамбовщина голосует за своего!»), жестко оппонирующего врио главы Тамбовской области Максиму Егорову, «варягу». Однако противопоставление «свой-чужой» может получить дополнительное значение и вне предвыборной повестки – в условиях, когда федеральная общественная консолидация вполне может сопровождаться актуализацией регионального и местного патриотизма. Это требует от врио глав регионов более масштабного привлечения в свои команды местных политиков и чиновников. В противном случае они могут столкнуться с более масштабными информационными атаками, чем их коллеги в подобных случаях в предыдущие годы, в том числе уже после завершения выборов.
3.Мобилизационная повестка способствует сокращению продолжительности периода, когда региональная общественность благожелательно воспринимает констатацию проблем и декларации о намерениях. Так, реплика врио главы Рязанской области Павла Малкова в начале июля 2022 года о том, что проблему вредных выбросов в административном центре региона решить «не быстро и не просто», при этом к преодолению проблемы «мы пока не подступились», вызвала острую критику в его адрес. С быстрой актуализацией запроса на практические шаги по решению региональных проблем врио губернаторов, даже назначенные в мае, могут столкнуться уже в августе.
4.Если на фоне первых недель спецоперации наблюдалась готовность местных элит занять более компромиссную позицию в отношениях с губернаторами по вопросам выборов руководства муниципальных образований (можно вспомнить сюжет с выборами главы города и главы администрации Мурманска), то летом готовность таких игроков оказывать сопротивление прессингу региональных властей снова возросла. Ярким примером стала ситуация с выборами депутатами городской Думы главы Переславля-Залесского в Ярославской области. Это может заставить по крайней мере часть врио губернаторов проводить более тщательную подготовку к продвижению своих кандидатов на посты глав муниципальных образований, а в ряде случаев отложить такие ротации на более поздний срок.
5.На фоне обсуждения новых вызовов федерального уровня (спецоперации и санкционного кризиса) возрастает и запрос на более активное присутствие врио глав регионов в публичном пространстве (показательна, например, критика в адрес врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева за недостаточно интенсивную кампанию). С подобными требованиями к врио чаще будет выступать и федеральный центр, который может поставить перед региональными властями задачу уже в августе-сентябре проработать механизмы по максимально оперативному реагированию на возможные точки протеста. Это должно стать одним из стимулов для более плотной работы врио с региональными отделениями «Единой России», причем не только в предвыборный период, но и в среднесрочной перспективе.

Ссылка

Возврат к списку