у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Молодой уральский губернатор стал ближе к Рамзану Кадырову. А ХМАО — влиятельнее Челябинска. Новый РЕЙТИНГ глав регионов все поменял

Молодой уральский губернатор стал ближе к Рамзану Кадырову. А ХМАО — влиятельнее Челябинска. Новый РЕЙТИНГ глав регионов все поменял 10.01.2014

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило свежий, декабрьский рейтинг влияния глав субъектов федерации. 

Уральские губернаторы по-прежнему отмечаются на всех уровнях влияния — от очень сильного до среднего. При этом в высшей категории — прибавление. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин увеличил свое влияние, последним войдя в топ-20. Таким образом, он поднялся на 13 позиций и обогнал свердловского губернатора Евгения Куйвашева (перешел с 25 на 24 место).

Причиной такого усиления аналитики называют тренд на укрепление позиций лоббистов, привлекающих в регионы федеральные средства и частный капитал. Так, в ЯНАО стал реальным проектом «Северный широтный ход» с выходом к морскому порту Сабетта — фактическая альтернатива Транссибу, сообщает АПЭК.

Но лучшие позиции среди уральских руководителей по-прежнему сохраняет руководитель Тюменской области Владимир Якушев, чья фамилия опустилась с 12 на 15 строчку. Незначительный подъем заметен у губернатора Пермского края Виктора Басаргина — с 34 на 33 место. А глава ХМАО Наталья Комарова (29 место, ранее — 32) заняла ноябрьскую позицию Михаила Юревича (31, ранее — 29), обогнав челябинского губернатора. Единственный представитель Урала в категории «Среднее влияние», глава Курганской области Олег Богомолов совершил стремительный подъем — с 83 на 68 место.

Если говорить о лидерах рейтинга в целом, список возглавляют все те же, что и в предыдущих версиях, фигуры: мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Их расположение между друг другом не изменилось. 

Ссылка


Возврат к списку