у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Орлов: Избиратели ждут от кандидата в губернаторы честности, хотя бы относительной

Дмитрий Орлов: Избиратели ждут от кандидата в губернаторы честности, хотя бы относительной 15.08.2022

Единый день голосования в России – это круче, чем Новый год


Ведь именно в этот день граждане выбирают не просто свое будущее. Они выбирают людей, ответственных за это будущее: губернаторов и депутатов различных уровней. И для этого избирателям не нужно совершать каких-то чудодейственных ритуалов с сжиганием записки с пожеланием в бокале с шампанским. Здесь нужны четкие и конкретные действия: и от тех, кто выбирает, и, особенно, от тех, кого выбирают.

На днях Telegram канал "НЕЗЫГАРЬ" посоветовал губернаторам и мэрам городов в текущих условиях воздерживаться от резких высказываний, способных вызвать негативную реакцию общества, а также усилить свое позиционирование в проблемном контексте и активнее решать социально-экономические проблемы граждан. Соцопросы показывают, что в обществе повышенный запрос на уважительную коммуникацию чиновников с гражданами, а проявления избыточного пиара вызывает скорее негативную реакцию.

Интересно, насколько она уважительна в Нижегородской области? В этом году в Нижнем Новгороде в Единый день голосования будут проходить довыборы в Городскую думу, а также выборы в местные органы власти в районах области. А в следующем году у нижегородцев уже более ответственный выбор. Нужно будет выбирать губернатора.

Вместе с известным российским политологом Дмитрием Орловым мы попробовали составить идеальный портрет кандидата в губернаторы, который, не исключено, решится "примерить" на себя и нынешний нижегородский губернатор Глеб Никитин в течении предвыборного наступающего года. Также мы поговорили про выборы вообще в нынешних непростых условиях.

"Донбасский консенсус"

- Дмитрий Иванович, в сентябре в России пройдут выборы губернаторов, депутатов муниципальных образований и другие. Какие ожидания у избирателей могут быть на этих выборах? Может ли повлиять на их решение та обстановка, которая сейчас в мире?

- Совершенно очевидным феноменом этих выборов стала патриотическая консолидация или, как ее иначе называют, "донбасский консенсус". Уровень поддержки власти: и президента, и "Единой России" - серьезно вырос. Именно это предопределяет то, что оппозиция участвует в этих выборах, стремясь лишь удержать электоральные ниши, не потерять то, что у них уже есть. Не делая серьезных политических, технологических шагов, не привлекая значительных финансовых ресурсов. Эти выборы – достаточно серьезная поддержка власти в условиях внешнеполитических вызовов. При этом консенсус не является "договорняком". Это просто ответственное отношение к ситуации. Сегодня нет сопоставимых рейтингов "Единой России" с КПРФ, которые были год назад. Рейтинг "Единой России" кратно выше, чем у коммунистов. И поэтому ни в одном из регионов, где идут губернаторские выборы, нет вероятности второго тура.

- Насколько в России выборы альтернативные? Можно ли использовать определение "гонки"? Стоит хотя бы вспомнить 90-е годы, тогда была настоящая борьба за каждого избирателя. А сейчас есть такая борьба?

- То, что выборы конкурентны и вообще политическая конкуренция в России существует, это несомненно. Другое дело – модель этой конкуренции. Много разных игроков борются за главный приз – у нас не такая игра. Наша модель – полуторпартийная, с нишевой политической конкуренцией.

Есть доминирующая партия – это "Единая Россия". Есть игроки второго эшелона (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Новые люди") и есть игроки поменьше. Их игра не в том, чтобы получить главный приз, а в том, чтобы укрепить и расширить собственную электоральную нишу. А для политических "малышей" – попасть во "второй эшелон", в парламент.

Как это работает? Условно говоря, коммунистическая партия в регионе "N" на выборах в Заксобрание имеет 13%. Для нее получить 16% – это серьезный успех. В этом и есть вся суть конкурентной политики в России. И на этих выборах нишевая стратегия оппозиции в полной мере реализуется.

- Может ли в этом случае институт выборов вернуть себе доверие?

- Мотивы, которые бы обеспечивали какую-то дополнительную явку выше традиционной, трудно себе представить. Явка будет достаточно умеренной. Примерно на уровне прошлых лет. Естественно, электронное голосование даст серьезную прибавку в тех регионах, где оно будет проводиться. Прежде всего, в Москве. Это мобилизация другого типа, скорее основанная на простом удобстве для гражданина, чем на чем-то другом.

Избирателей интересуют ход военной операции, проблемы для экономики, связанные с санкционным давлением, ситуация на внутреннем рынке, социальная поддержка. Вот эти темы в фокусе общественного интереса. Выборы скорее пока на периферии. Ситуация к концу августа изменится, конечно. Агитационная активность вырастет. Но кампания носит вполне консервативный характер.

"Нужно работать!"

- В прошлом году министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу возглавили рейтинг популярности лидеров партийных списков. Избиратели были готовы за них голосовать и голосовали, но в итоге Лавров и Шойгу отказались от мандатов. Насколько была оправдана такая "игра"?

- Участие в выборах лидеров общественного мнения с последующим их отказом от мандатов - традиционная технология. Она много где используется. Я не думаю, что это нанесло ущерб Лаврову, Шойгу, "Единой России" или системе в целом. Был сделан удачный политический ход. Он принес успех. Значительный. То, что Шойгу и Лавров не взяли мандаты, сейчас, уверен, мало кто помнит.

- Какие ожидания у избирателей по отношению к кандидату в губернаторы?

- Люди не ждут каких-то ярких ходов. Люди ждут спокойной работы. Ясности в трансляции электорального послания. Честности. Хотя бы относительной. А если обещания, которые губернатор или кандидат в губернаторы дают, и они хотя бы в какой-то значительной степени исполняются - это для избирателей лучший мотив для голосования и лучшая агитация, чем многие другие, пусть яркие, агитационные приемы.

Нужно работать. Работать интенсивно. И отвечать на общественный запрос. Решать те проблемы, о которых говорят избиратели. Если эта деятельность систематическая, результативная и заметная, то губернатор спокойно сохраняет свой пост.

- Как вам кажется, все-таки губернаторов должны выбирать или назначать?

- Выборные процедуры уже сложились и сохраняются. Они традиционны. А традиция – великая сила. Есть конкуренция в том формате, в котором она сложилась. Она себя зарекомендовала, позволяет и обеспечить легитимность системы власти, и понять общественный запрос. Она обеспечивает конкурентное начало в политике. Я убежден, выборы губернаторов должны сохраниться.


Ссылка

Возврат к списку