у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Мнение экспертов. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о поездке премьера Мишустина в Якутск и политике Кремля по противодействию пожарам

Мнение экспертов. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о поездке премьера Мишустина в Якутск и политике Кремля по противодействию пожарам 16.08.2022

1.Еще в начале апреля полпред президента в ДФО Юрий Трутнев напомнил: «ответственность с этого года за подготовку к пожароопасному сезону лежит полностью на губернаторах»: со стороны федеральных властей финансирование на эти цели «предоставлено дальневосточным регионам в полном объеме». 

Тем не менее в дальнейшем ситуация с природными пожарами в целом ряде субъектов оказалась настолько сложной, что в начале мая потребовала обсуждения под председательством президента, в июле – совещания в Якутии под руководством Юрия Трутнева по ситуации с паводками и пожарами, а в августе – рабочей поездки в тот же регион премьера Михаила Мишустина, который провел совещание о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Якутск в имиджевом смысле становится «столицей пожаров и паводков». Это крайне проблемная ситуация для главы республики Айсена Николаева, полномочия которого истекают в 2023 году - особенно с учетом того, что до следующего Единого дня голосования вероятно проведение более активных перестановок в губернаторском корпусе в преддверии президентской кампании-2024.
3.Ситуация в сфере борьбы с лесными пожарами в целом пока оценивается в правительстве как более благоприятная, чем в 2021 году. Михаил Мишустин отметил: «если сравнивать с прошлым годом, то с начала опасного сезона число пожаров снизилось на 15% и пройденная огнем площадь уменьшилась практически в 2 раза». Тем не менее за это время федеральный центр более чем в 2 раза (с 6 до 14,2 млрд рублей) увеличил объём расходов на эти цели (Владимир Путин в мае специально напомнил, что решение ежегодно выделять регионам дополнительно не менее 8 млрд. рублей на охрану лесов от пожаров было принято еще по итогам ХХ съезда «Единой России в 2021 году). Большие объемы финансирования, как правило, предполагают более жесткий контроль, а мобилизационная повестка дополнительно усиливает подобный тренд. Подписание премьером постановления, в соответствии с которым целевой показатель ежегодного сокращения площадей лесных пожаров будет использован при оценке деятельности губернаторов, еще раз свидетельствует: реакция центра на недоработки глав регионов в этой сфере в перспективе 2023-2024 годов может стать более жесткой.
4. Несколько дней назад Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций предупредил, что в ряде регионов ситуация с лесными пожарами может осложниться. В их число вошел ряд территорий с протестным потенциалом, в том числе таких, где губернаторские кампании проходят в нынешнем году (Свердловская область), ожидаются в 2023-м (Якутия и Новосибирская область) либо позиции глав традиционно воспринимаются как неустойчивые (Коми). Безусловно, центр действует в подобных случаях продуманно, не сводя свою реакцию к подходу «чрезвычайная ситуация – значит отставка». Однако в некоторых из этих регионов возможны замены профильных чиновников на управленцев, не принадлежащих к командам губернаторов, в других недостаточно убедительные результаты в борьбе с природными пожарами действительно могут стать дополнительными (и при этом – значимыми) аргументами в пользу ротаций уже на уровне губернаторов.
5.По данным опроса ФОМ 5–7 августа 2022 года, природные катаклизмы выделили среди событий недели лишь 1% респондентов. При этом доминирующей темой для аудитории в нашей стране, по данным исследований ФОМ, остается спецоперация. Однако среди событий внутренней повестки тема природных катаклизмов вышла на второе место после «преступлений, несчастных случаев, аварий». То есть тревожность у населения вызывают проблемы, требующие оперативной реакции в рамках патерналистской повестки, и Кремль наверняка ответит на этот общественный запрос. В том числе - усилив контроль за региональными чиновниками, и не только в связи с пожароопасной ситуацией.

Ссылка

Возврат к списку