у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Выборы губернатора Новгородской области: патриотическая консолидация и конкуренция стратегий

Выборы губернатора Новгородской области: патриотическая консолидация и конкуренция стратегий 01.09.2022

Гром­ский Алек­сей
Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Нов­го­род­ской об­ла­сти

Кам­па­ния по вы­бо­рам гу­бер­на­то­ра Нов­го­род­ской об­ла­сти опре­де­ли­ла об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­скую си­ту­а­цию в ре­ги­оне на про­тя­же­нии все­го 2022 года. Зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния в фе­де­раль­ной по­ли­ти­ке ока­зы­ва­ют на жизнь в ре­ги­оне се­рьез­ное вли­я­ние.

На про­тя­же­нии как ми­ни­мум пяти по­след­них лет осо­бен­ность по­ли­ти­че­ской жиз­ни ре­ги­о­на — кон­ку­рен­ция стра­те­гий со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го и об­ще­ствен­но­го раз­ви­тия об­ла­сти, пред­ла­га­е­мых ос­нов­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми си­ла­ми. По­сто­ян­ный, по­рой жест­кий, но вме­сте с тем от­кры­тый диа­лог ха­рак­те­ри­зу­ет­ся кон­сен­су­сом по ос­нов­ным те­мам фе­де­раль­ной по­вест­ки и по ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ям по­ли­ти­ки гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Ни­ки­ти­на и ре­ги­о­наль­ной вла­сти.

В ре­ги­оне оче­ви­ден и за­ме­тен кон­сен­сус по во­про­су одоб­ре­ния спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции. Бой­цы под­раз­де­ле­ний Рос­гвар­дии, по­сто­ян­но дис­ло­ци­ру­ю­щи­е­ся в Нов­го­род­ской об­ла­сти, вы­пол­ня­ют бо­е­вые за­да­чи по предот­вра­ще­нию на­па­де­ний на вой­ско­вые и гу­ма­ни­тар­ные ко­лон­ны, участ­ву­ют в за­дер­жа­ни­ях участ­ни­ков на­ци­о­на­ли­сти­че­ских во­ору­жен­ных фор­ми­ро­ва­ний. Нов­го­род­ская об­ласть взя­ла шеф­ство над Ва­си­льев­ским рай­о­ном За­по­рож­ской об­ла­сти. Стро­и­те­ли и дру­гие спе­ци­а­ли­сты из ре­ги­о­на по­мо­га­ют жи­те­лям Ва­си­льев­ско­го рай­о­на вос­ста­но­вить мир­ную жизнь. Участ­ву­ют в этой ра­бо­те и пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной Рос­сии», а та­к­же во­лон­тер­ские ор­га­ни­за­ции.

Боль­шин­ство по­ли­ти­че­ских сил Нов­го­род­ской об­ла­сти де­я­тель­но под­дер­жи­ва­ют меры, на­прав­лен­ные на раз­ви­тие сфе­ры здра­во­охра­не­ния, ма­те­ри­аль­ной под­держ­ки вра­чеб­но­го со­об­ще­ства и раз­ви­тия во­лон­тер­ства в усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции. Пред­ла­га­ют­ся, ста­но­вят­ся пред­ме­том ши­ро­кой дис­кус­сии и ре­а­ли­зу­ют­ся раз­лич­ные меры, на­прав­лен­ные на пре­одо­ле­ния по­след­ствий острой фазы пан­де­мии.

По­ли­ти­че­ская кон­ку­рен­ция: диа­лог с из­би­ра­те­ля­ми

Фак­ти­че­ски кам­па­ния стар­то­ва­ла до­воль­но рано: рас­про­стра­нен­ное мне­ние о необ­хо­ди­мо­сти от­ло­жить про­цесс до за­вер­ше­ния спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции ока­за­лось не вос­тре­бо­ван­ным. По­ли­ти­че­ские пар­тии, пред­став­лен­ные в Нов­го­род­ской об­ласт­ной Думе, за­яви­ли о на­ме­ре­нии вы­дви­нуть кан­ди­да­тов на этих вы­бо­рах и при­сту­пи­ли к раз­ра­бот­ке про­грамм даль­ней­ше­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на на ос­но­ве преж­них на­ра­бо­ток.

В под­го­тов­ку про­грамм­ных до­ку­мен­тов пре­тен­ден­ты на крес­ло гу­бер­на­то­ра, как пра­ви­ло, стре­мят­ся во­влечь ши­ро­кие слои на­се­ле­ния. Этот под­ход яв­ля­ет­ся не толь­ко ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью вы­бор­ных про­цес­сов в Нов­го­род­ской об­ла­сти, но и пред­ме­том свое­об­раз­ной кон­ку­рен­ции.

Ко­ман­де дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Ни­ки­ти­на ме­то­ди­ка та­кой ра­бо­ты хо­ро­шо зна­ко­ма. Кон­такт с ак­тив­ны­ми из­би­ра­те­ля­ми и ли­де­ра­ми об­ще­ствен­но­го мне­ния в ходе ре­а­ли­за­ции про­ек­тов под­держ­ки мест­ных ини­ци­а­тив и про­ек­та «До­ро­га к дому» — по­все­днев­ная прак­ти­ка. По­ли­ти­че­ский се­зон про­шло­го года дал Ни­ки­ти­ну и но­вый эф­фек­тив­ный фор­мат ком­му­ни­ка­ции — си­сте­му сбо­ра пред­ло­же­ний в «На­род­ную про­грам­му».

Раз­ра­бот­ку про­грам­мы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрей Ни­ки­тин про­во­дит в рам­ках про­грам­мы раз­ви­тия Нов­го­род­ской об­ла­сти «Точ­ки Ро­ста». Пер­вый этап про­ек­та – про­ве­де­ние тер­ри­то­ри­аль­ных сес­сий в каж­дом рай­оне ре­ги­о­на, вто­рой — сбор пись­мен­ных пред­ло­же­ний граж­дан. За­тем — те­ма­ти­че­ское обоб­ще­ние по­сту­пив­ших на­ка­зов и вклю­че­ние наи­бо­лее ин­те­рес­ных и зна­чи­мых в об­щую стра­те­гию раз­ви­тия ре­ги­о­на. По­слан­ни­ка­ми это­го про­ек­та ста­ли не толь­ко экс­пер­ты в раз­лич­ных от­рас­лях но и как в про­шлом году, де­пу­та­ты фрак­ций «Еди­ная Рос­сия» пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов, а та­к­же сек­ре­та­ри мест­ных от­де­ле­ний и чле­ны Со­ве­та му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний, объ­еди­ня­ю­ще­го всех глав му­ни­ци­паль­ных рай­о­нов.

До­воль­но ин­тен­сив­ную кам­па­нию, со­сто­я­щую пре­иму­ще­ствен­но из встреч со сто­рон­ни­ка­ми, по­свя­щен­ных об­суж­де­нию пред­вы­бор­ной про­грам­мы, про­во­дит пер­вый сек­ре­тарь Нов­го­род­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния КПРФ Оль­га Ефи­мо­ва. Она со­сре­до­то­че­на на вы­яв­ле­нии пре­тен­зий к ра­бо­те дей­ству­ю­щей управ­лен­че­ской ко­ман­ды.

Пред­ста­ви­тель пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За Прав­ду» Сер­гей Шруб вполне адек­ват­но ис­поль­зу­ет в сво­ей пред­вы­бор­ной де­я­тель­но­сти дан­ные, по­лу­чен­ные им в ка­че­стве ру­ко­во­ди­те­ля об­ще­ствен­ной при­ем­ной. Как пра­ви­ло, при­бы­вая на встре­чу с на­се­ле­ни­ем, он уже зна­ет об ос­нов­ных во­про­сах, ко­то­рые вол­ну­ют мест­ных жи­те­лей. Пред­став­лен­ная им про­грам­ма ос­но­ва­на на укреп­ле­нии со­ци­аль­ной роли го­су­дар­ства в по­мо­щи бед­ней­шим сло­ям на­се­ле­ния. В ходе кам­па­нии Шруб укре­пил тра­ди­ци­он­ные для нов­го­род­ских эс­э­ров свя­зи с неком­мер­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, про­ве­дя несколь­ко се­ми­на­ров о ме­ха­низ­мах по­лу­че­ния со­ци­аль­ной по­мо­щи.

Кан­ди­дат от Ли­бе­раль­но-де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии Рос­сии, её ре­ги­о­наль­ный ко­ор­ди­на­тор Алек­сей Чур­си­нов де­ла­ет став­ку на аги­та­ци­он­ные ак­ции в го­ро­дах и рай­о­нах об­ла­сти. Его ко­ман­да ак­тив­но ис­поль­зу­ет тех­но­ло­гию, «под­смот­рен­ную» у Ан­дрея Ни­ки­ти­на в преды­ду­щем из­би­ра­тель­ном цик­ле. Во мно­гих на­се­лен­ных пунк­тах Нов­го­род­ской об­ла­сти уже по­бы­ва­ли мо­биль­ные при­ем­ные ЛДПР — ча­сто с са­мим кан­ди­да­том «на бор­ту». В пред­вы­бор­ной про­грам­ме кан­ди­дат де­ла­ет ак­цент на раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры ре­ги­о­на, ис­поль­зуя ста­тус пред­се­да­те­ля по­сто­ян­но­го де­пу­тат­ско­го ко­ми­те­та по ин­фра­струк­тур­но­му раз­ви­тию Нов­го­род­ской об­ласт­ной Думы.

Кан­ди­дат от Пар­тии Пен­си­о­не­ров – Про­ко­пов Алек­сей Ан­дре­евич, недав­но став­ший де­пу­та­том Нов­го­род­ской об­ласт­ной Думы. На се­го­дняш­ний день узна­ва­е­мость кан­ди­да­та на ре­ги­о­наль­ном уровне со­всем невы­со­кая. Но едва ли ПП ста­вит пе­ред со­бой сверх­за­да­чу за­нять пост гла­вы Нов­го­род­ской об­ла­сти. Ре­ше­ние об уча­стии на ре­ги­о­наль­ных вы­бо­рах ско­рее обу­слов­ле­но же­ла­ни­ем в це­лом укре­пить по­зи­ции пар­тии в об­ла­сти, что­бы в даль­ней­шем пре­тен­до­вать на уве­ли­че­ние пред­ста­ви­тель­ства чле­нов Пар­тии Пен­си­о­не­ров в ор­га­нах вла­сти.

Га­зи­фи­ка­ция: ин­фра­струк­тур­ный ак­цент Ан­дрея Ни­ки­ти­на

На стар­те ак­тив­ной фазы из­би­ра­тель­ной кам­па­нии Ан­дрей Ни­ки­тин за­явил о ре­ше­нии мно­го­лет­ней про­бле­мы, пре­пят­ство­вав­шей со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию це­ло­го ряда на­се­лен­ных пунк­тов Нов­го­род­ской об­ла­сти. Гу­бер­на­тор де­ла­ет се­рьез­ный ак­цент на ре­а­ли­за­ции про­грам­мы со­ци­аль­ной га­зи­фи­ка­ции.

Дли­тель­ное вре­мя люди на­сто­я­тель­но про­си­ли ре­ги­о­наль­ную власть обес­пе­чить тер­ри­то­рии при­род­ным га­зом. В 2022-м «Га­з­пром» и пра­ви­тель­ство Нов­го­род­ской об­ла­сти до­го­во­ри­лось о се­рьез­ном рас­ши­ре­нии ин­ве­сти­ци­он­ной про­грам­мы кон­цер­на. В со­че­та­нии с про­грам­мой со­ци­аль­ной га­зи­фи­ка­ции, пред­по­ла­га­ю­щей до­ве­де­ние га­зо­про­во­дов до каж­до­го до­мо­хо­зяй­ства, это се­рьез­ный шаг впе­ред на пути улуч­ше­ния ка­че­ства жиз­ни лю­дей и по­вы­ше­ния ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти ре­ги­о­на.

Ожи­да­ет­ся, что в рам­ках дей­ству­ю­щей ин­вест­про­грам­мы до­ступ к газу по­лу­чат 9.815 до­мо­вла­де­ний. Се­мьи, ко­то­рые нуж­да­ют­ся в до­пол­ни­тель­ной по­мо­щи от го­су­дар­ства, по­лу­чат та­к­же суб­си­дию, ча­стич­но или пол­но­стью по­кры­ва­ю­щую сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния, необ­хо­ди­мо­го для под­клю­че­ния. От­рас­ле­вые экс­пер­ты вы­со­ко оце­ни­ва­ют пер­спек­ти­вы нов­го­род­ской га­зи­фи­ка­ции, и это се­рьез­ный фак­тор под­держ­ки Ан­дрея Ни­ки­ти­на.

Не все пре­тен­ден­ты на пост гу­бер­на­то­ра раз­де­ля­ют оп­ти­мизм управ­лен­че­ской ко­ман­ды и экс­пер­тов по по­во­ду со­ци­аль­ной га­зи­фи­ка­ции. Так кан­ди­дат от Рос­сий­ской пар­тии пен­си­о­не­ров за со­ци­аль­ную спра­вед­ли­вость Алек­сей Про­ко­пов вы­сту­па­ет за раз­ви­тие си­сте­мы обес­пе­че­ния сель­ско­го на­се­ле­ния сжи­жен­ным при­род­ным га­зом в бал­ло­нах. В со­от­вет­ствии с его ло­ги­кой, се­рьез­но уве­ли­чив сеть та­ких стан­ций, мож­но от­ве­тить на за­прос граж­дан, не ожи­дая, ко­гда «Га­з­пром» про­ло­жит оче­ред­ную вет­ку ма­ги­страль­но­го га­зо­про­во­да.

Кан­ди­дат от КПРФ Оль­га Ефи­мо­ва со­сре­до­то­чи­лась на кон­тро­ле над сто­и­мо­стью жи­лищ­но-ком­му­наль­ных услуг для на­се­ле­ния. Она пред­ла­га­ет до­стичь сни­же­ния та­ри­фа за счет умень­ше­ния зар­плат ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­ни­за­ций ком­му­наль­ной ин­фра­струк­ту­ры. По её мне­нию, важ­ную роль в во­пло­ще­нии это­го пунк­та про­грам­мы в жизнь долж­на сыг­рать пе­ре­да­ча управ­ля­ю­щих ком­па­ний под кон­троль ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. Утвер­жде­ние, что по­доб­ное ре­ше­ние бу­дет спо­соб­ство­вать по­вы­ше­нию ка­че­ства ин­фра­струк­ту­ры, зву­чит до­воль­но спор­но.

Со­ци­аль­ные при­о­ри­те­ты: «се­мей­ные» раз­но­гла­сия кан­ди­да­тов

Блок по­ли­ти­че­ских про­грамм, по­свя­щен­ный со­ци­аль­ной под­держ­ке, прак­ти­че­ски у всех пре­тен­ден­тов на пост гу­бер­на­то­ра в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни по­свя­щен се­мьям с детьми.

Ан­дрей Ни­ки­тин дей­ству­ет в ло­ги­ке про­ек­та «Креп­кая се­мья», ре­а­ли­зу­е­мо­го пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия». Под­держ­ка мо­ло­дых се­мей со­че­та­ет­ся в нем с об­лег­че­ни­ем до­сту­па к со­вре­мен­но­му спе­ци­аль­но­му об­ра­зо­ва­нию для мо­ло­де­жи. Ни­ки­тин анон­си­ро­вал в сво­их про­грамм­ных до­ку­мен­тах ком­пен­са­ци­он­ные вы­пла­ты на арен­ду жи­лья для сту­ден­ток оч­ных от­де­ле­ний нов­го­род­ских ву­зов и кол­ле­джей. Ожи­да­ет­ся, что та­кая мера под­держ­ки поз­во­лит бу­ду­щим ма­те­рям со­че­тать ожи­да­ние ре­бен­ка с уче­бой для обес­пе­че­ния луч­ше­го са­мо­сто­я­тель­но­го бу­ду­ще­го мо­ло­дых се­мей. По его ини­ци­а­ти­ве уже вве­де­ны по­со­бия для всех бу­ду­щих ма­те­рей Нов­го­род­ской об­ла­сти на­чи­ная с 12-й неде­ли бе­ре­мен­но­сти, до­пол­ня­ю­щие фе­де­раль­ные льго­ты.

Гу­бер­на­тор, в том чис­ле и в ка­че­стве ру­ко­во­ди­те­ля ра­бо­чей груп­пы Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та по со­вер­шен­ство­ва­нию со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки, про­дол­жа­ет вы­сту­пать за раз­ви­тие со­ци­аль­ных кон­трак­тов как эф­фек­тив­ной ме­то­ди­ки пре­одо­ле­ния бед­но­сти. Ожи­да­ет­ся, что их ко­ли­че­ство (как и мак­си­маль­ная сум­ма вы­плат) бу­дет рас­ти.

Оль­га Ефи­мо­ва в сво­ей про­грам­ме об­ру­ши­ва­ет­ся с кри­ти­кой не толь­ко на про­ек­ты гу­бер­на­то­ра, но и на со­ци­аль­ную по­ли­ти­ку пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, под­дер­жи­ва­ю­ще­го ши­ро­кое внед­ре­ние ме­то­ди­ки со­ци­аль­но­го кон­трак­та. Со­ци­аль­ный блок про­грам­мы кан­ди­да­та в гу­бер­на­то­ры от ком­му­ни­стов но­сит оче­вид­но по­пу­лист­ский ха­рак­тер. Пред­по­ла­га­ет­ся очень зна­чи­тель­ное рас­ши­ре­ние ка­те­го­рий граж­дан, име­ю­щих пра­во на со­ци­аль­ные вы­пла­ты: учи­те­лей, вра­чей, «де­тей вой­ны» и пен­си­о­не­ров. Про­грам­ма кан­ди­да­та КПРФ та­к­же пред­по­ла­га­ет «подъ­ем­ные» вы­пла­ты мо­ло­дым спе­ци­а­ли­стам – вы­пуск­ни­кам ву­зов и кол­ле­джей.

В про­грам­ме кан­ди­да­та от пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» Сер­гея Шру­ба пред­ла­га­ет­ся в ка­че­стве ис­точ­ни­ка фи­нан­си­ро­ва­ния до­пол­ни­тель­ных со­ци­аль­ных рас­хо­дов, в том чис­ле до­пол­ни­тель­ных льгот и вы­плат нуж­да­ю­щим­ся граж­да­нам, со­кра­ще­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го ап­па­ра­та. Вме­сте с тем Шруб пред­ла­га­ет при­бли­зить центр при­ня­тия ре­ше­ний о со­ци­аль­ной под­держ­ке, как ему ка­жет­ся, бли­же к лю­дям – пе­ре­рас­пре­де­лив бюд­жет­ные по­то­ки в поль­зу ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

Ши­ро­кая дис­кус­сия о здо­ро­вом бу­ду­щем

До­ступ­ность и ка­че­ство ме­ди­цин­ско­го об­слу­жи­ва­ния граж­дан — тра­ди­ци­он­но дис­кус­си­он­ные. В про­грам­ме Ан­дрея Ни­ки­ти­на этой теме от­ве­ден от­дель­ный блок. В до­ку­мен­те, как и в пуб­лич­ных вы­ступ­ле­ни­ях, гу­бер­на­тор анон­си­ро­вал стро­и­тель­ство со­вре­мен­но­го кар­дио­ло­ги­че­ско­го цен­тра и еди­ной кар­дио­ло­ги­че­ской служ­бы в об­ла­сти. За­яв­ле­ны та­к­же обес­пе­че­ние дей­ству­ю­щих учре­жде­ний здра­во­охра­не­ния вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ным ме­ди­цин­ским обо­ру­до­ва­ни­ем и при­вле­че­ние про­фес­си­о­наль­ных кад­ров.

При­ме­ча­тель­но, что в бло­ке про­грам­мы Ни­ки­ти­на, по­свя­щен­ном раз­ви­тию сель­ских тер­ри­то­рий, зна­чи­тель­ное вни­ма­ние уде­ле­но раз­ви­тию пер­вич­но­го зве­на си­сте­мы здра­во­охра­не­ния за счет но­вых фельд­шер­ских аку­шер­ских пунк­тов и по­вы­ше­ния до­ступ­но­сти ле­карств пер­вой необ­хо­ди­мо­сти. Со­гла­ше­ние с «Поч­той Рос­сии» о воз­мож­но­сти про­да­жи и до­став­ки ле­кар­ствен­ных средств граж­да­нам ре­ги­о­наль­ным пра­ви­тель­ством уже под­пи­са­но. Этот факт ак­тив­но ис­поль­зу­ет­ся Ан­дре­ем Ни­ки­ти­ным и в рам­ках ком­му­ни­ка­ции с из­би­ра­те­ля­ми.

Про­грамм­ный блок, по­свя­щен­ный раз­ви­тию си­сте­мы здра­во­охра­не­ния, пред­ло­жен­ный кан­ди­да­том от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Сер­ге­ем Шру­бом, пе­ре­кли­ка­ет­ся с ини­ци­а­ти­ва­ми эсе­ров, за­яв­лен­ны­ми на фе­де­раль­ном уровне. Пар­тия за­яви­ла ра­нее о раз­ра­бот­ке про­ек­та бюд­же­та стра­ны, аль­тер­на­тив­но­го пред­ла­га­е­мо­му Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов. В нем за­пла­ни­ро­ва­но удво­е­ние бюд­же­та на ме­ди­ци­ну. При­чем эти сред­ства долж­ны по­сту­пать на­пря­мую, ис­клю­чая по­сред­ни­че­ство си­сте­мы обя­за­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния. По­доб­ные меры пред­ла­га­ют­ся и кан­ди­да­том в гу­бер­на­то­ры.

Пред­вы­бор­ные за­яв­ле­ния ли­де­ра Нов­го­род­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния КПРФ Оль­ги Ефи­мо­вой пол­ны кри­ти­ки сло­жив­шей­ся в ре­ги­оне си­сте­мы ме­ди­цин­ско­го об­слу­жи­ва­ния. «Под ог­нем» ока­за­лись мо­биль­ные по­ли­кли­ни­ки, ко­то­рые долж­ны обес­пе­чи­вать до­ступ­ность услуг здра­во­охра­не­ния в са­мых уда­лен­ных на­се­лен­ных пунк­тах. В ло­ги­ке Ефи­мо­вой эта раз­ви­ва­ю­ща­я­ся служ­ба не мо­жет счи­тать­ся аль­тер­на­ти­вой ста­ци­о­нар­ным ам­бу­ла­тор­но-по­ли­кли­ни­че­ским учре­жде­ни­ям. При этом кан­ди­дат КПРФ при­зна­ет важ­ность обес­пе­че­ния боль­ниц и по­ли­кли­ник нов­го­род­ской об­ла­сти со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем.

Кре­а­тив­ные ин­ду­стрии и «от­пра­вить­ся на за­вод»

С точ­ки зре­ния бюд­жет­ной по­ли­ти­ки Нов­го­род­ская об­ласть оста­ет­ся до­та­ци­он­ным ре­ги­о­ном. Необ­хо­ди­мость крат­но­го уве­ли­че­ния соб­ствен­ных до­хо­дов бюд­же­та – пред­мет кон­сен­су­са меж­ду кон­ку­ри­ру­ю­щи­ми пре­тен­ден­та­ми на пост гу­бер­на­то­ра Нов­го­род­ской об­ла­сти. Во­об­ще уско­ре­ние эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на для боль­шин­ства кан­ди­да­тов яв­ля­ет­ся оче­вид­ным при­о­ри­те­том.

Ан­дрей Ни­ки­тин в сво­их про­грамм­ных до­ку­мен­тах под­твер­жда­ет при­вер­жен­ность воз­глав­ля­е­мой им управ­лен­че­ской ко­ман­ды по­сто­ян­ным ра­бо­чим кон­так­там с де­ло­вым со­об­ще­ством. Гу­бер­на­тор ви­дит как важ­ней­шую за­да­чу рас­ши­рять фор­ма­ты под­держ­ки ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, вы­ра­ба­ты­вать но­вые меры. От­кры­тие но­вых про­из­водств и рас­ши­ре­ние су­ще­ству­ю­щих со­зда­ет со­вре­мен­ные вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мые ра­бо­чие ме­ста, а люди, нуж­дав­ши­е­ся в со­ци­аль­ной под­держ­ке, от­кры­ва­ют своё дело и ме­ня­ют жизнь сво­их се­мей к луч­ше­му при под­держ­ке го­су­дар­ства на стар­те.

Од­ним из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства для пра­ви­тель­ства Нов­го­род­ской об­ла­сти и дру­же­ствен­ных пред­при­ни­ма­тель­ских объ­еди­не­ний яв­ля­ет­ся кре­а­тив­ная эко­но­ми­ка. Этот при­о­ри­тет за­креп­лен и в дей­ству­ю­щей стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на.

Алек­сей Чур­си­нов си­стем­но об­ру­ши­ва­ет­ся с кри­ти­кой на этот при­о­ри­тет Ни­ки­ти­на. В од­ном из сво­их пер­вых про­грамм­ных за­яв­ле­ний в ка­че­стве кан­ди­да­та он за­явил, что меры по под­держ­ке кре­а­тив­ных ин­ду­стрий не яв­ля­ют­ся эф­фек­тив­ным ин­стру­мен­том раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки. Чур­си­нов от­ка­зы­ва­ет в при­част­но­сти к кре­а­тив­ным ин­ду­стри­ям и ма­сте­рам на­род­ных про­мыс­лов, и раз­ра­бот­чи­кам вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­дук­ции. Он при­зы­ва­ет всех за­ня­тых в но­вой эко­но­ми­ке «от­пра­вить­ся на за­вод». Учи­ты­вая де­сят­ки из­вест­ных из­би­ра­те­лям при­ме­ров того, как про­ек­ты в об­ла­сти кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки ста­но­вят­ся точ­ка­ми ро­ста для му­ни­ци­па­ли­те­тов Нов­го­род­ской об­ла­сти, этот про­грамм­ный те­зис мо­жет стать при­чи­ной по­те­ри из­би­ра­те­лей.

Оль­га Ефи­мо­ва по­свя­ти­ла раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са от­дель­ный раз­дел сво­ей пред­вы­бор­ной про­грам­мы. Дей­ству­ю­щая власть в этом до­ку­мен­те кри­ти­ку­ет­ся за «врас­та­ние вла­сти в биз­нес». Нов­го­род­ские ком­му­ни­сты ви­дят в этой сфе­ре пер­спек­ти­вы со­зда­ния но­вых ра­бо­чих мест — при усло­вии об­лег­че­ния до­сту­па пред­при­ни­ма­те­лей к бан­ков­ско­му кре­ди­то­ва­нию на цели раз­ви­тия.

Ин­те­рес­ной осо­бен­но­стью про­грамм­ных до­ку­мен­тов и за­яв­ле­ний яв­ля­ет­ся недо­ста­точ­ность вни­ма­ния, уде­ля­е­мо­го Нов­го­род­ско­му уни­вер­си­те­ту. Си­стем­ные пред­ло­же­ния по со­труд­ни­че­ству управ­лен­че­ской ко­ман­ды и опор­но­го вуза ре­ги­о­на вы­дви­га­ет толь­ко Ан­дрей Ни­ки­тин. Он дав­но анон­си­ро­вал стро­и­тель­ство но­во­го кам­пу­са на 5 ты­сяч сту­ден­тов. Боль­шая часть ла­бо­ра­то­рий Нов­ГУ долж­на пе­ре­ме­стить­ся в уже по­стро­ен­ное зда­ние Нов­го­род­ской тех­ни­че­ской шко­лы, осна­ща­е­мое при под­держ­ке со­ци­аль­но от­вет­ствен­ных кор­по­ра­ций.

Кан­ди­дат КПРФ Оль­га Ефи­мо­ва по по­во­ду ре­а­ли­за­ции мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ки до­воль­но ла­ко­нич­на. Она де­кла­ри­ру­ет «пе­ре­лом в нега­тив­ных тен­ден­ци­ях в мо­ло­деж­ной сре­де» и ак­ти­ви­за­цию вза­и­мо­от­но­ше­ния вла­стей с ор­га­на­ми мо­ло­деж­но­го са­мо­управ­ле­ния, в чис­ле ко­то­рых упо­мя­ну­ты и сту­ден­че­ские со­ве­ты.

Ссылка


Возврат к списку