у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Мнение экспертов. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о степени вероятности ротации губернаторов осенью 2022 - весной 2023 года

Мнение экспертов. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов  – о степени вероятности ротации губернаторов осенью 2022 - весной 2023 года 20.09.2022

1.Высокий уровень поддержки кандидатов лояльного пула, даже в ходе губернаторских кампаний-2022, проходивших в регионах с протестным потенциалом (например, в Свердловской, Новгородской, Кировской областях) или на фоне проблемных информационных поводов (природные пожары в Рязанской области), могут подтолкнуть центр к проведению более активных ротаций глав субъектов еще до Единого дня голосования-2023. 

Тот же фактор, а также ожидание более раннего старта предвыборной активности оппозиции может способствует проведению значительной части перестановок осенью 2022-го или в январе-марте 2023-го, минимизировав проведение таких ротаций поздней весной.
2.В условиях приближения президентских выборов-2024 стимулом для проведения ротаций в руководстве более широкого круга регионов может стать не только нейтрализация протестных настроений, связанных с деятельностью непопулярных губернаторов, но и демонстрация программных приоритетов Кремля. Это может привести к появлению новых и дополнительной актуализации некоторых из уже существующих критериев для проведения таких перестановок. Так, при сохранении особой актуальности мобилизационной повестки может возрасти вероятность более жестких решений центра при недостаточно оперативном реагировании губернаторов на чрезвычайные ситуации (включая природные пожары и паводки). Вероятный рост внимания Кремля к природоохранной проблематике может сделать дополнительным фактором отставок губернаторов скандалы экологического характера.
3. В этой ситуации, вероятно, менее уверенно будут чувствовать себя ряд губернаторов с неустойчивыми позициями из сибирских и северных регионов. Уязвимость выше среднего характеризует главу Красноярского края Александра Усса (на этом фоне вероятно усиление медиа-атак против него в октябре-ноябре 2022 года). Любой новый социальный конфликт или заметный коррупционный скандал в регионе в течение осени может существенно осложнить ситуацию для него. Из губернаторов, полномочия истекают в 2024-2025 годах, вновь в зоне риска – глава Коми Владимир Уйба и глава Оренбуржья Денис Паслер (впрочем, не исключено, что на их замену центр может пойти и осенью 2023 года).
4. В группе губернаторов со средним уровнем уязвимости - глава Якутии Айсен Николаев. Риск ротаций в руководстве республики может усилиться в случае общего роста протестных настроений в стране (с учетом слабой электоральной управляемости и протестного потенциала региона, проявившегося менее явно на выборах мэра Якутска в марте и более выраженно - на выборах Госдумы в сентябре 2021 года), проблем при реализации инфраструктурных проектов, недоработок при подготовке к пожароопасному сезону. В случае нового витка внутриэлитных конфликтов осенью 2022 – в начале 2023 года среди губернаторов со сроком пребывания в должности до 2024 года может вырасти и уязвимость главы Калмыкии Бату Хасикова.
5.Из оппозиционных губернаторов наиболее уязвимыми остаются позиции главы Хакасии Валентина Коновалова, которые дополнительно ослабевают на фоне новых скандалов в республике (показательно расследование в отношении регионального ГКУ «Управление капстроительства»). Итоги выборов в горсовет Омска укрепили позиции главы региона Александра Буркова. Тем не менее внимание к региону правоохранительных и надзорных органов (вспомним недавнее расследование в отношении руководства «Межоблгаза») может создать дополнительные проблемы для областных властей. Глава Орловской области Андрей Клычков, несмотря на отставки в социальном блоке его команды, находясь в зоне риска, сохраняет некоторые шансы на выдвижение на второй срок именно из-за проблемного в экономическом отношении региона, представляющего меньше интереса для федеральных групп влияния. Вероятно, окончательные решения о судьбе этих губернаторов могут быть приняты уже в 2023 году.

Ссылка

Возврат к списку