у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о новых акцентах Кремля в оценке социальной политики и социальной инфраструктуры в регионах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о новых акцентах Кремля в оценке социальной политики и социальной инфраструктуры в регионах 11.10.2022

1.Приоритеты, обозначенные Владимиром Путиным в ходе встречи с избранными главами регионов (соблюдение законодательства при частичной мобилизации, а также модернизация инфраструктуры), несомненно, будут актуальны как при оценке результативности работы губернаторов, полномочия которых истекают в 2023 году, так и в базовой повестке избирательных кампаний 2023 года. 

2. Для оперативного реагирования на появление точек напряженности в регионах Кремль уже в конце 2022 – начале 2023 года может усилить внимание к эффективности работы губернаторов по защите социальных прав. Это может мотивировать глав субъектов больше усилий прилагать для прямых контактов с гражданами. А это предполагает в том числе дальнейшее развитие тренда на более длительное их нахождение в регионах с возложением определенно большей доли задач по работе в Москве на профильных чиновников региональных администраций (что в более отделенной перспективе может предполагать рост влияния как минимум в части субъектов заместителей губернаторов или региональных вице-премьеров, курирующих внешние связи). Можно с уверенностью предположить: продолжится тенденция, заданная еще в начале пандемии в 2020 году, когда переход многих совещаний федерального уровня в дистанционный формат сделал более социально одобряемой практикой снижение интенсивности личных поездок губернаторов за пределы регионов.
3. Для глав предвыборных регионов (особенно в период, когда возможна их замена, то есть примерно до марта-апреля 2023 года) возрастает вероятность более жесткой реакции Кремля на недостаточно оперативное реагирование региональных администраций на появление даже локальных очагов социального протеста. Поэтому возрастают риски для тех глав предвыборных регионов, где традиционно выше активность локальных протестных групп при одновременно более значительном внимании к таким территориям федеральных СМИ. Это, в свою очередь, подтолкнет региональные элиты и федеральных игроков, настроенных против таких губернаторов, активизировать элитные и медийные атаки против них уже в ноябре-декабре 2022 года. Особенно в случае, если в течение осени не будут приняты новые резонансные решения, касающиеся спецоперации, оттесняющие вопросы региональной повестки на второй план. В зоне наибольшего риска развития таких конфликтов могут оказаться губернаторы с истекающим сроком полномочий, для которых характерен более жесткий подход к работе с местными элитами (например, Александр Усс, Олег Кожемяко, возможно, Сергей Носов, хотя внимание федеральных СМИ к Магаданской области традиционно ниже, что будет несколько снижать эффективность медиа-атак против него).
4.Задачи по модернизации инфраструктуры, о которых президент напомнил избранным губернаторам, логично рассматривать в блоке с приоритетами в сфере жилищного строительства. Показательно, что Владимир Путин выделил роль стройкомплекса в качестве драйвера развития других отраслей в ходе совещания по экономическим вопросам 6 октября, а ранее подробно обсуждал эти вопросы на встрече с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко. Это усиливает вероятность медиа-атак против глав регионов с низкими темпами ввода жилья, а также будет подталкивать руководство более ресурсных субъектов форсировать темпы жилищного строительства, что, возможно, будет вести к интенсификации земельных конфликтов в наиболее перспективных для застройки муниципальных образованиях и более активным перестановкам в их руководстве.
5.Подобные вызовы будут подталкивать глав предвыборных регионов, особенно включающих города-миллионники, к тому, чтобы активизировать работу по вовлечению в орбиту своего влияния локальных лидеров общественного мнения.
Формат этого вовлечения может быть различным: от проведения масштабных совещаний с участием старших по домам или родительского сообщества до более плотной работы с общественными приемными «Единой России» и структурами ОНФ.

Ссылка

Возврат к списку