у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о том, что означает усиление роли губернаторов в условиях особого правового режима, и как их будет контролировать Кремль

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о том, что означает усиление роли губернаторов в условиях особого правового режима, и как их будет контролировать Кремль 25.10.2022

1.Указы Президента № 756 и 757 создают особый правовой режим, заметно повышающий роль губернаторов в вопросах безопасности и организации снабжения Вооруженных сил.

Не случайно на заседании Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил, которое должно состояться под председательством Владимира Путина 25 октября, наряду с выступлением возглавившего эту структуру Михаила Мишустина, анонсирован доклад Сергея Собянина, которому глава государства специально поручил подключиться к обеспечению координации работы регионов в новых условиях. Вероятно, такие задачи возложены на мэра Москвы с учетом его опыта комплексного реагирования именно на кризисные ситуации (в том числе пандемию и усиление антироссийских санкций), а также работы по поддержанию безопасности столицы – одного из крупнейших транспортных узлов, где обеспечено эффективное взаимодействие властей с силовыми ведомствами для реагирования на широкий круг вызовов.
2.Указ № 757 дифференцирует регионы по уровню реагирования на угрозы безопасности – в первую очередь в зависимости от географической близости к зоне проведения спецоперации. Однако по степени вызовов в социально-политической сфере и новых экономических задач стоит учитывать также возросший уровень системной ответственности для глав индустриальных регионов. Из таких субъектов – заметное число мобилизованных, роль местных предприятий существенно повышается с учетом задач по обеспечению группировки войск в зоне спецоперации, риски для безопасности ключевых производств в данных условиях также усиливаются. Эффективное решение этих задач требует усиления межрегионального сотрудничества (в том числе по оперативному обеспечению таких предприятий необходимым сырьем и организации логистики, чему уделяет особое внимание, например, руководство Челябинской области).
3.Особое внимание центра к ситуации в таких регионах создает дополнительные аппаратные вызовы для их глав, но в то же время – предполагает их более интенсивное взаимодействие с федеральными ведомствами и руководством страны. В итоге это может усилить роль таких регионов в качестве доноров кадров для губернаторского корпуса и правительства. Вероятно, число выходцев из таких субъектов в кадровом резерве для назначений регионального уровня в 2024-2026 годах может возрасти. Ряд управленцев из таких регионов могут перейти на руководящие должности в федеральные ведомства после президентской кампании 2024 года.
4. Михаил Мишустин 24 октября акцентировал внимание на выстраивании обратной связи с мобилизованными и их семьями, дав понять, что подобная информация должна регулярно докладываться президенту. Взаимодействие с семьями мобилизованных де-факто становится одним из факторов оценки эффективности работы глав субъектов – оно находится в сфере особого внимания Кремля (вспомним, например, обсуждение этих аспектов на встрече президента с главой Самарской области Дмитрием Азаровым, который плотно работал с семьями военнослужащих с начала СВО). Это, в свою очередь, усиливает роль общественных организаций, занимающихся проблемами таких семей, в региональной политике. Представители таких НКО могут стать кандидатами на выборах в заксобрания и муниципальные органы власти в 2023-2024 годах.
5. Формирование оперативных штабов во главе с губернаторами на региональном уровне может способствовать усилению аппаратного влияния вице-губернаторов и вице-премьеров субъектов, курирующих вопросы безопасности и взаимодействия с силовыми структурами, а также глав муниципальных образований, где расположены предприятия, значимые для военного снабжения. Это может стать фактором карьерного роста для таких чиновников, но и основанием ротаций в течение 2023 года.

Ссылка

Возврат к списку