у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Развитие креативных индустрий в Новгородской области: идеи, структуры, «точки сборки» новой экономики

Развитие креативных индустрий в Новгородской области: идеи, структуры, «точки сборки» новой экономики 30.11.2022

Гром­ский Алек­сей
Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Нов­го­род­ской об­ла­сти

В кон­це 2022 года мно­го­лет­ний опыт ра­бо­ты управ­лен­че­ской ко­ман­ды Нов­го­род­ской об­ла­сти по под­держ­ке кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки и твор­че­ских ин­ду­стрий вновь был пред­став­лен как на меж­ре­ги­о­наль­ном, так и на меж­ду­на­род­ном уровне. Мас­шта­би­ро­ва­ние нов­го­род­ско­го опы­та на ана­ло­гич­ную ра­бо­ту в рес­пуб­ли­ке Ка­ре­лия ста­ло од­ной из тем диа­ло­га де­ло­вых со­об­ществ Се­ве­ро-За­пад­но­го фе­де­раль­но­го окру­га в ходе ра­бо­ты мис­сии «Де­ло­вой Рос­сии» в этом ре­ги­оне 22 но­яб­ря. За­тем, 24 но­яб­ря, ре­зуль­та­ты этой ра­бо­ты были уже тра­ди­ци­он­но пред­став­ле­ны на Рос­сий­ской кре­а­тив­ной неде­ле, ос­нов­ные ме­ро­при­я­тия ко­то­рой про­шли на пло­щад­ке кон­гресс-хол­ла Си­бир­ско­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та в Крас­но­яр­ске. В этот же день спи­ке­ры из Нов­го­род­ской об­ла­сти пред­ста­ви­ли ре­зуль­та­ты раз­ви­тия кре­а­тив­ных про­странств Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да на IV Меж­ду­на­род­ном му­ни­ци­паль­ном фо­ру­ме стран БРИКС+ в Санкт-Пе­тер­бур­ге. Эф­фек­тив­ная пре­зен­та­ция ре­зуль­та­тов ра­бо­ты, ко­то­рую по ини­ци­а­ти­ве гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Ни­ки­ти­на в Нов­го­род­ской об­ла­сти ве­дут по­след­ние пять лет, опре­де­лен­но сви­де­тель­ству­ет как ми­ни­мум об ин­те­ре­се к это­му опы­ту у ре­ги­о­наль­ных со­об­ществ.

Фонд раз­ви­тия кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки: уни­каль­ный ин­сти­тут раз­ви­тия

В на­ча­ле сво­е­го пер­во­го гу­бер­на­тор­ско­го сро­ка Ан­дрей Ни­ки­тин на­звал од­ним из глав­ных на­прав­ле­ний раз­ви­тия кре­а­тив­ную эко­но­ми­ку, ту­ризм и те пре­иму­ще­ства, ко­то­рые дает Нов­го­род­ской об­ла­сти ста­тус ис­то­ри­че­ской тер­ри­то­рии и древ­ней сто­ли­цы Руси. Уже в 2017 году на­чал свою ра­бо­ту Нов­го­род­ский фонд раз­ви­тия кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки. Со­гла­ше­ние было под­пи­са­но на ПМЭФ гу­бер­на­то­ром Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дре­ем Ни­ки­ти­ным и Алек­се­ем Куд­ри­ным в ка­че­стве ру­ко­во­ди­те­ля Цен­тра стра­те­ги­че­ских раз­ра­бо­ток.

В 2018 году Нов­го­род­ский фонд раз­ви­тия кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки про­вел пер­вый гран­то­вый кон­курс. С тех пор фонд за­ни­ма­ет­ся пря­мой фи­нан­со­вой под­держ­кой стар­та­пов в раз­лич­ных кре­а­тив­ных ин­ду­стри­ях. Се­год­ня это един­ствен­ный в стране фонд, ко­то­рый ока­зы­ва­ет ад­рес­ную гран­то­вую и зай­мо­вую под­держ­ку кре­а­тив­ным ин­ду­стри­ям.

Мак­си­маль­ный раз­мер гран­та 300 ты­сяч руб­лей, зай­ма – на срок до 3-х лет до 1 мил­ли­о­на руб­лей. С фон­дом вза­и­мо­дей­ству­ют око­ло 500 пред­ста­ви­те­лей кре­а­тив­ных ин­ду­стрий. Уже под­дер­жа­но бо­лее сот­ни пер­спек­тив­ных биз­нес-про­ек­тов (око­ло 50 мил­ли­о­нов руб­лей). По оцен­кам экс­пер­тов, гран­то­вые рас­хо­ды уже вер­ну­лись в бюд­жет ре­ги­о­на в виде на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний.

При­ме­ча­тель­но, что сред­ства, ко­то­ры­ми на­пол­ня­ет­ся фонд, не яв­ля­ют­ся бюд­жет­ны­ми, а по­сту­па­ют от парт­не­ров, — та­ких как ПАО «Ак­рон». Это вза­и­мо­дей­ствие вы­сту­па­ет эф­фек­тив­ным пу­тем ди­вер­си­фи­ка­ции жиз­ни тер­ри­то­рий, близ­ких к мо­но­го­ро­дам – про­из­вод­ство «Ак­ро­на» неред­ко на­зы­ва­ют ре­ги­о­но­об­ра­зу­ю­щим для Нов­го­род­ской об­ла­сти. А раз­ви­тие кре­а­тив­ных ин­ду­стрий спо­соб­ству­ют ди­вер­си­фи­ка­ции го­род­ской эко­но­ми­ки, раз­ви­тию ин­ду­стрии ту­риз­ма и го­сте­при­им­ства.

Кре­а­тив­ные про­стран­ства: опор­ные точ­ки твор­че­ских ин­ду­стрий

Опор­ны­ми точ­ка­ми ро­ста твор­че­ских ин­ду­стрий в Нов­го­род­ской об­ла­сти яв­ля­ют­ся раз­но­об­раз­ные кре­а­тив­ные про­стран­ства. Так, по­сто­ян­ным парт­не­ром вы­сту­па­ет кре­а­тив­ное про­стран­ство «Трест» в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де. Утвер­жде­ние в Нов­го­род­ской об­ла­сти ре­ги­о­наль­но­го за­ко­на о под­держ­ке биз­нес-ин­ку­ба­то­ров и тех­но­пар­ков поз­во­ли­ло со­здать око­ло двух лет на­зад «точ­ку при­тя­же­ния» для участ­ни­ков кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки. Се­год­ня здесь ба­зи­ру­ют­ся 28 ма­лых пред­при­я­тий, в том чис­ле и мно­гие гран­то­по­лу­ча­те­ли нов­го­род­ско­го фон­да.

Кре­а­тив­ное про­стран­ство «Трест» ста­ло ос­нов­ной пло­щад­кой фо­ру­ма «Ар­хи­пе­лаг-2121». На пло­щад­ке «Тре­ста» пред­при­ни­ма­тель­ское со­об­ще­ство встре­ча­лось с ми­ни­стром эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Мак­си­мом Ре­шет­ни­ко­вым. Это наи­бо­лее зна­ко­вые для раз­ви­тия всей кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки ме­ро­при­я­тия, про­шед­шие на пло­щад­ке «Тре­ста».

Кро­ме того, в «Тресте» ба­зи­ру­ет­ся Нов­го­род­ская про­дю­сер­ская ко­ман­да, при­знан­ная од­ной из пяти луч­ших в рам­ках про­ек­та Rurban Creative Lab. Опыт стре­ми­тель­но­го раз­ви­тия «Тре­ста» ис­поль­зу­ет­ся для со­зда­ния дру­гих кре­а­тив­ных про­странств на ос­но­ве неис­поль­зу­е­мых про­мыш­лен­ных объ­ек­тов.

Важ­ный про­ект, по­сте­пен­но пре­об­ра­зо­ван­ный в пол­но­цен­ное кре­а­тив­ное про­стран­ство, — Те­атр под от­кры­тым небом «Сад­ко». Ба­зи­ру­ю­щий­ся в Крем­лев­ском пар­ке в ис­то­ри­че­ском цен­тре Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, он стал не толь­ко маг­ни­том для ту­ри­стов, но и «точ­кой сбор­ки» нов­го­род­ских кре­а­тив­щи­ков. Жюри На­ци­о­наль­ной пре­мии Russian Event Awards при­зна­ло их луч­ши­ми в но­ми­на­ции «Луч­шее улич­ное те­ат­ра­ли­зо­ван­ное пред­став­ле­ние и кар­на­вал». Му­зы­каль­ная ис­то­рия «Сад­ко» дала ста­биль­ный ис­точ­ник до­хо­да несколь­ким са­мо­быт­ным твор­че­ским кол­лек­ти­вам ре­ги­о­на. Это флаг­ман­ский, но не един­ствен­ный про­ект те­ат­ра под от­кры­тым небом.

Про­ект по­лу­чил под­держ­ку Фон­да пре­зи­дент­ских гран­тов. В ту­ри­сти­че­ский се­зон по ве­че­рам по­ка­зы­ва­ют спек­так­ли, а днем в сти­ли­зо­ван­ных сред­не­ве­ко­вых де­ко­ра­ци­ях ра­бо­та­ет «Ре­мес­лен­ная сло­бо­да». Ма­сте­ра на­род­ных про­мыс­лов из мно­гих рай­о­нов об­ла­сти при­ез­жа­ют сюда, что­бы пред­ло­жить про­дук­цию или ма­стер-класс для же­ла­ю­щих. Ав­то­ры про­ек­та при под­держ­ке Фон­да пре­зи­дент­ских гран­тов вы­сту­пи­ли ор­га­ни­за­то­ра­ми фе­сти­ва­ля «Без ку­лис».

С точ­ки зре­ния со­ци­аль­но­го, про­све­ти­тель­ско­го зна­че­ния, кре­а­тив­ное про­стран­ство ста­ло клю­че­вой пло­щад­кой празд­но­ва­ния 800-ле­тия Алек­сандра Нев­ско­го. Был по­став­лен но­вый спек­такль «Путь во­и­на». Здесь же де­мон­стри­ро­вал­ся клас­си­че­ский фильм Сер­гея Эй­зен­штей­на «Алек­сандр Нев­ский» под ак­ком­па­не­мент «жи­во­го» сим­фо­ни­че­ско­го ор­кест­ра. Ре­а­ли­за­ция по­доб­ных про­ек­тов – от­вет на пат­ри­о­ти­че­ский за­прос об­ще­ства.

Яр­ким кре­а­тив­ным про­стран­ством, зна­чи­мым для мест­но­го со­об­ще­ства, яв­ля­ет­ся Центр раз­ви­тия твор­че­ско­го по­тен­ци­а­ла че­ло­ве­ка «Тру­Дом». Здесь для де­тей и взрос­лых про­во­дят­ся твор­че­ские за­ня­тия: со­вре­мен­ные тан­цы и му­зы­каль­ное твор­че­ство, ак­тер­ское или ис­пол­ни­тель­ское ис­кус­ство, а та­к­же фо­то­гра­фия. Ко­гда ав­то­ры про­ек­та за­пус­ка­ли ра­бо­ту сво­е­го цен­тра, рай­он Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, где они рас­по­ло­жи­лись, не счи­тал­ся бла­го­по­луч­ным. Те­перь же здесь ор­га­ни­зо­ва­но со­об­ще­ство увле­чен­ных лю­дей, ко­то­рое уве­ли­чи­ва­ет­ся — и ме­ня­ет го­род­скую сре­ду.

Се­рьез­ный ур­ба­ни­сти­че­ский про­ект — транс­фор­ма­ция рын­ка «За­пад­ный» в од­но­имен­ном мик­ро­рай­оне Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да. Пред­при­ни­ма­те­ли за­но­во осво­и­ли тер­ри­то­рию ста­ро­го кры­то­го рын­ка — про­ве­ли ре­но­ва­цию в со­от­вет­ствии с про­ра­бо­тан­ной кон­цеп­ци­ей. Кро­ме про­дук­то­вых тор­го­вых ря­дов и обес­пе­че­ния усло­вий для по­вы­ше­ния ка­че­ства про­да­ва­е­мых здесь про­дук­тов, те­перь здесь преду­смот­ре­ны ме­ста для тор­гов­ли про­дук­ци­ей ма­сте­ров на­род­ных про­мыс­лов, фуд-кор­ты и тер­ри­то­рия для про­ве­де­ния куль­тур­ных ме­ро­при­я­тий, ма­стер-клас­сов, кре­а­тив­ных дет­ских празд­ни­ков. Нов­го­род­ский фонд раз­ви­тия кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки вы­де­лил грант на под­держ­ку этой ча­сти боль­шо­го про­ек­та. Про­ект пла­ни­ру­ет­ся рас­ши­рить, от­крыв пол­но­цен­ный куль­тур­но-до­су­го­вый центр, а та­к­же мас­шта­би­ро­вать для раз­ви­тия дру­гих го­ро­дов Нов­го­род­ской об­ла­сти. Он был от­ме­чен пре­ми­ей «Биз­нес-Успех».

Тер­ри­то­ри­аль­ный бренд: фор­ми­ро­ва­ние со­об­ще­ства

В Нов­го­род­ской об­ла­сти осу­ществ­ля­ют­ся по­иск и под­держ­ка про­из­во­ди­те­лей су­ве­нир­ной про­дук­ции. Узна­ва­е­мые сим­во­лы, су­ве­ни­ры — важ­ный ас­пект брен­дин­га тер­ри­то­рии, спо­соб­ству­ю­щий раз­ви­тию иден­тич­но­сти и мест­но­го пат­ри­о­тиз­ма.

По­иск и под­держ­ка про­из­вод­ства ма­сте­ра­ми на­род­но-ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов тра­ди­ци­он­но­го для каж­дой тер­ри­то­рии Нов­го­род­ской об­ла­сти су­ве­ни­ра опре­де­лен­но спо­соб­ству­ют как раз­ви­тию ту­риз­ма, так и пе­ре­хо­ду со­вре­мен­ных на­род­но-ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов в ста­тус пол­но­цен­но­го участ­ни­ка кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки.

Тра­ди­ци­он­ный су­ве­нир се­год­ня есть лишь у несколь­ких тер­ри­то­рий, на­при­мер, ко­ло­коль­чик для Вал­дая и кре­стец­кая строч­ка для Кре­стец. Для дру­гих – он тоже есть, но ме­нее из­ве­стен и не по­лу­чил ши­ро­ко из­вест­но­го рас­про­стра­не­ния. Та­ко­вы тра­ди­ци­он­ная со­лец­кая гли­ня­ная иг­руш­ка, де­ре­вян­ные рез­ные «ав­до­шки», фи­гур­ки снеж­но­го че­ло­ве­ка из Ма­ло­ви­шер­ско­го рай­о­на.

Ко­неч­но, то­вар мест­но­го про­из­вод­ства, как пра­ви­ло, неде­шев. Сни­зить сто­и­мость про­из­вод­ства и цену мож­но бла­го­да­ря пе­ре­хо­ду к мел­ко­се­рий­но­му про­из­вод­ству, ко­то­рый невоз­мо­жен без ста­биль­но­го рын­ка сбы­та.

Кре­а­тив­ное мыш­ле­ние: но­вые цен­тры

Кро­ме по­ис­ка и под­держ­ки биз­нес-про­ек­тов ода­рен­ных твор­цов, важ­ное на­прав­ле­ние раз­ви­тия кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки — про­све­ти­тель­ская де­я­тель­ность. Она свя­за­на с ре­а­ли­за­ци­ей мас­штаб­но­го про­све­ти­тель­ско­го про­ек­та, Се­рии пуб­лич­ных лек­ций по кре­а­тив­ной эко­но­ми­ке. Про­во­дит­ся уже тре­тий се­зон встреч с флаг­ман­ски­ми пред­ста­ви­те­ля­ми кре­а­тив­ных ин­ду­стрий Рос­сии. Одно из ос­нов­ных усло­вий устой­чи­во­го раз­ви­тия кре­а­тив­ных ин­ду­стрий — по­ни­ма­ние и уча­стие в этом про­цес­се все­го об­ще­ства, фор­ми­ро­ва­ние устой­чи­во­го мест­но­го со­об­ще­ства.

По­сле того как со­об­ще­ство участ­ни­ков кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки было уже сфор­ми­ро­ва­но, де­ло­вые объ­еди­не­ния в парт­нер­стве с про­филь­ны­ми де­пар­та­мен­та­ми ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства ре­а­ли­зу­ют ком­плекс ак­се­ле­ра­ци­он­ных про­ек­тов. В рам­ках об­ра­зо­ва­тель­ных сек­ций соб­ствен­ни­ки и ру­ко­во­ди­те­ли по­тен­ци­аль­но быст­ро­рас­ту­щих кре­а­тив­ных пред­при­я­тий про­хо­дят обу­че­ние с на­став­ни­ка­ми из чис­ла успеш­ных пред­при­ни­ма­те­лей-прак­ти­ков.

В рам­ках этих про­ек­тов ор­га­ни­за­то­ры де­ла­ют став­ку на со­че­та­ние груп­по­вых за­ня­тий, ра­бо­чих встреч с пред­при­ни­ма­те­ля­ми-про­фес­си­о­на­ла­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ных кон­суль­та­ций с на­став­ни­ка­ми. Они уже за­ре­ко­мен­до­ва­ли себя как эф­фек­тив­ный ин­стру­мент под­держ­ки раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ских про­ек­тов, в том чис­ле и в кре­а­тив­ных ин­ду­стри­ях. Цель этой ра­бо­ты — мас­шта­би­ро­ва­ние успеш­ных биз­нес-ини­ци­а­тив.

Зна­чим и со­ци­аль­ный ас­пект обу­че­ния. Се­год­ня ре­а­ли­зу­ет­ся ак­се­ле­ра­ци­он­ная про­грам­ма «Со­ци­аль­ный кон­тракт: точ­ки ро­ста». Она по­свя­ще­на ра­бо­те с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и пла­тель­щи­ка­ми спе­ци­аль­но­го на­ло­га на про­фес­си­о­наль­ный до­ход (са­мо­за­ня­ты­ми), по­лу­чив­ши­ми сред­ства на старт сво­е­го дела в рам­ках Со­ци­аль­но­го кон­трак­та по на­прав­ле­нию «осу­ществ­ле­ние ин­ди­ви­ду­аль­ной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти» в те­че­ние по­след­них 2-х лет. Речь идет об ад­рес­ной про­грам­ме по­мо­щи в рам­ках гос­про­грам­мы борь­бы с бед­но­стью.

Об­ра­зо­ва­тель­ный трек име­ет осо­бое зна­че­ние. Со­от­вет­ству­ю­щие кор­рек­ти­вы вне­се­ны в кон­цеп­ту­аль­ные до­ку­мен­ты, опи­сы­ва­ю­щие со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие ре­ги­о­на.

Для кре­а­тив­ных лю­дей важ­но по­лу­чить на­вы­ки пред­при­ни­ма­тель­ства, а для пред­при­им­чи­вых – раз­ви­вать кре­а­тив­ность, вы­ра­ба­ты­вать но­вые идеи. В стра­те­гию раз­ви­тия кре­а­тив­ных ин­ду­стрий было за­ло­же­но внед­ре­ние кур­сов пред­при­ни­ма­тель­ских на­вы­ков в про­грам­мы сред­них учеб­ных за­ве­де­ний, обу­ча­ю­щих твор­че­ским про­фес­си­ям. А с осталь­ны­ми ре­а­ли­зу­ют­ся про­грам­мы, поз­во­ля­ю­щие со­зда­вать и управ­лять про­ек­та­ми.

В даль­ней­шем уси­лия бу­дут объ­еди­нять­ся и мас­шта­би­ро­вать­ся в кре­а­тив­ные про­ек­ты, поль­зу­ясь ре­сур­са­ми Нов­го­род­ской тех­ни­че­ской шко­лы и Нов­го­род­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

В те­че­ние несколь­ких по­след­них лет кре­а­тив­ное со­об­ще­ство Нов­го­род­ской об­ла­сти при ак­тив­ном со­дей­ствии управ­лен­че­ской ко­ман­ды ре­ги­о­на по­сле­до­ва­тель­но вы­сту­па­ет за за­креп­ле­ние раз­ви­тия кре­а­тив­ной эко­но­ми­ки в фе­де­раль­ном за­ко­но­да­тель­стве. По­это­му то, что под­го­тов­ка про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на о кре­а­тив­ном пред­при­ни­ма­тель­стве во­шла в за­вер­ша­ю­щую ста­дию, в ре­ги­оне оце­ни­ва­ют и как от­вет на этот за­прос ре­ги­о­наль­но­го де­ло­во­го со­об­ще­ства.

Оче­вид­но, что та­кой за­кон поз­во­лит ор­га­ни­зо­вать пол­но­цен­ную го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку кре­а­тив­ных ин­ду­стрий в ре­ги­о­нах и на фе­де­раль­ном уровне. Что же ка­са­ет­ся вы­ра­бот­ки ра­бо­чих ме­ха­низ­мов, то мас­шта­би­ро­ва­нию опы­та Нов­го­род­ской об­ла­сти, оче­вид­но, бу­дет спо­соб­ство­вать ра­бо­та в со­ста­ве про­филь­ной ра­бо­чей груп­пы Гос­со­ве­та пред­ста­ви­те­лей ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства, участ­ву­ю­щих в раз­ви­тии кре­а­тив­ных ин­ду­стрий.

Ссылка


Возврат к списку