у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Доклад АПЭК о внутренней политике в ноябре 2022 г. наиболее интересные выводы и прогнозы

Доклад АПЭК о внутренней политике в ноябре 2022 г. наиболее интересные выводы и прогнозы 06.12.2022

1. Происходит дальнейшее усиление роли губернаторского корпуса не только в вопросах социальной поддержки мобилизованных и их семей, организации производства продукции, необходимой объединенной российской группировке в зоне проведения спецоперации, шефстве над населенными пунктами в новых регионах, но и в строительстве оборонительной инфраструктуры.

Это касается не только приграничных субъектов (в федеральных СМИ широко обсуждалось строительство «засечной черты» на границе в Белгородской области), но и регионов с собственным развитым стройкомплексом. Например, Сергей Собянин, комментируя итоги встречи с военнослужащими, мобилизованными из Москвы, отметил деятельность в новых регионах «тысячи работников городского хозяйства» Москвы - в том числе участвующих в строительстве противотанковых рвов, траншей, дотов, блиндажей, а также медицинских пунктов на линии обороны.
2. Несмотря на ликвидацию Ростуризма, можно ожидать сохранения внимания Кремля к развитию туристической инфраструктуры, а значит, интереса игроков регионального уровня к возможности усилить влияние в городах с подобным потенциалом.
3. Послание Президента Федеральному Собранию вероятно, будет содержать значительный социальный раздел. Очевидна цель войти в предваряющий президентскую кампанию 2023 год с позитивной гражданской повесткой, снижающей общественную тревожность. Предсказуем и акцент на антикоррупционную тематику, что может привести к усилению внимания федеральных проверяющих органов к работе социальных блоков региональных администраций в течение 2023-первой половины 2024 года. Среди других возможных тем, которые могут быть отражены в послании: ситуация в учреждениях первичного звена системы здравоохранения, экологические проблемы (в том числе в крупных индустриальных центрах), возможно, реагирование на чрезвычайные ситуации (природные пожары и паводки), модернизация коммунальных систем.
4. После смены председателя Счетной палаты в ее деятельности может усилиться акцент на региональную проблематику (что было характерно для этой структуры, например, в период работы Сергея Степашина и Татьяны Голиковой) и, возможно, публичное реагирование на обращения граждан и инициативных групп с мест. Алексей Кудрин, также неоднократно обращавшийся к темам регионального уровня (например, в сфере жилищного строительства), более существенное внимание уделял именно анализу долгосрочных трендов и контролю за деятельностью федеральных ведомств.
5.Можно ожидать новой волны обсуждения вероятности отставок глав административных центров (прежде всего в регионах, где в 2022 году сменились губернаторы или ожидаются крупные предвыборные кампании в 2023 году) - в частности, на фоне сезонных проблем с уборкой снега и, возможно, резонансных коммунальных аварий. В ноябре 2022 года фигурантом подобных слухов неоднократно становилась глава администрации Рязани Елена Сорокина, в августе-октябре схожие прогнозы высказывались в отношении мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова. Тем не менее масштабных перестановок глав муниципальных администраций стоит ожидать в марте-апреле 2023 года (не считая случаев, когда такие решения будут приниматься после техногенных аварий, антикоррупционных расследований и скандальных заявлений чиновников, получивших федеральный резонанс).
6. В январе медийно-экспертная среда традиционно ожидает перестановок в губернаторском корпусе, но теперь тактика Кремля будет зависеть прежде всего от ситуации в зоне проведения спецоперации. При более рутинной обстановке в зоне СВО может возрасти вероятность проведения более активных ротаций среди глав регионов в конце января-феврале, при более напряженной - основная волна кадровых решений может сместиться на конец весны 2023 года.

Ссылка

Возврат к списку