у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК о трендах и прогнозах регионального госуправления в 2023 г.

АПЭК о трендах и прогнозах регионального госуправления в 2023 г. 09.01.2023

1.Прогнозируется усиление влияния силовых структур и проверяющих органов на региональную политику. 

Можно ожидать резонансных антикорупционных расследований, даже в предвыборных регионах, позиции руководства которых считаются достаточно устойчивыми Дополнительную актуальность получат проверки прокуратурой реализации национальных проектов на местах – возможно, с усилением акцента на деятельность чиновников в сфере строительства социальных объектов, а также особым вниманием к нарушениям социальных прав мобилизованных. Скорее всего, с назначением нового главы Счетной палаты в деятельности этой структуры будет более существенной региональная проблематика.

2.Стоит ожидать более активного обсуждения мер антикризисного реагирования для регионов, в том числе на площадках Госсовета. Отмена в январе 2023 г. Гайдаровского форума, традиционно становившегося важной площадкой для обсуждения региональных проблем, обозначает необходимость проведения в первые месяцы года экспертного мероприятия аналогичного масштаба по вопросам отношений федерального центра с субъектами. Не исключено, что подобное мероприятие может быть проведено при участии, например, комиссии Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление», возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным.

3.Не исключено выстраивание дополнительного контура контроля за реализацией проектов в новых регионах в форме закрепления высокопоставленных кураторов из числа крупных федеральных чиновников. Не исключено, что подобные высокопоставленные кураторы будут закреплены и за проектами меньшего масштаба, реализуемыми в этих регионах. Параллельно возможна новая волна обновления органов власти новых субъектов - путем привлечения кадров из других регионов в преддверии начала реализации масштабных инфраструктурных проектов на этих территориях.

4.Не исключено, что Президент выступит с посланием Федеральному Собранию в первые месяцы 2023 г. Кроме масштабного социального блока вероятно включение в него тезисов о развитии инфраструктуры транспортных коридоров, в том числе проходящих через дальневосточные регионы (с учетом того, что подобные документы являются месседжем не только для внутренней аудитории, но и для внешнеполитических партнеров, а декабрь 2022 года прошел под знаком особого значения российско-китайских контактов). Возможно, ряд таких тезисов частично опровергнет слухи о возможности снижения темпов строительства в рамках второго этапа расширения БАМа и Транссиба, распространенных рядом СМИ в декабре 2022 г. Даже если послание не будет оглашено в указанные сроки, в этот период вероятно проведение крупных мероприятий под председательством главы государства по социальной проблематике, а также, возможно, дорожному строительству.

5. Ключевыми темами региональной повестки в период с января по март 2023 г., вероятно, останутся вопросы работы коммунальных служб (прежде всего уборка снега), а также систем ЖКХ в период наибольшей нагрузки на них (показателен в этом смысле значительный резонанс вокруг проблем с электроснабжением и отоплением в микрорайоне «Сатал» в Якутске в начале января 2023 г.). Подобные проблемы, с одной стороны, могут дополнительно ослабить позиции ряда наиболее уязвимых губернаторов накануне Единого дня голосования, с другой - возможно, потребовать проведения совещаний федерального уровня по этим вопросам.

 Ссылка


Возврат к списку