у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о повестке и кадровой логике выборов в региональные заксобрания-2023

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о повестке и кадровой логике выборов в региональные заксобрания-2023 11.01.2023

1. В кампаниях по выборам в заксобрания в 2023 году вероятно усиление не локальной, а общерегиональной повестки, в том числе с учетом необходимости реагирования на инфраструктурные проблемы (в том числе в сфере ЖКХ), а также сезонные чрезвычайные ситуации (например, природные пожары и паводки) в северных и сибирских территориях (выборы в региональные парламенты пройдут в 8 таких субъектах). 

Проблемы в коммунальной сфере в конце декабря 2022 – начале января 2023 года оставались значимой частью повестки не только в северных (как аварии на электросетях в Якутске), но и в ряде предвыборных регионов центра страны (как аварии на теплосетях во Владимире). Кроме того, проблемы на завершающих этапах отопительного сезона в конце весны требуют прямого вмешательства губернаторов - в логике реагирования не только на управленческие, но и на социально-политические риски. Это предполагает более интенсивную работу губернаторов в рамках предвыборной повестки - прежде всего в тех субъектах, где они возглавят списки «Единой России» (что, в свою очередь, может стать дополнительным аргументом для проведения весной ротаций в руководстве регионов с наибольшим протестным потенциалом, где должны пройти выборы в заксобрания).
2.В ряде субъектов, где в 2023-м пройдут кампании в региональные парламенты, в ходе выборов в Госдуму выше среднего по стране были результаты КПРФ (среди них - Якутия, Бурятия, Хакасия, Калмыкия, Владимирская, Ивановская области). В условиях СВО это может привести к дополнительной актуализации не только социальной, но и консервативно-патриотической повестки, в том числе с учетом вероятного усиления конкуренции между КПРФ и ЛДПР за влияние на протестном фланге (как в северных регионах, так и в Нечерноземье).
3. На фоне СВО повышается имиджевая уязвимость депутатов заксобраний в рамках мобилизационной повестки, стимулирующей более выраженный эгалитаристский запрос. Показателен недавний негативный резонанс вокруг поездки депутата Курской облдумы Максима Васильева в Мексику. В предвыборных регионах в течение весны-лета 2023 года реакция общества на подобные истории может стать даже более острой. Это будет дополнительным фактором ротаций в заксобраниях – отказа от участия в выборах части представителей старых бизнес-элит и прихода новых публичных фигур. В том числе - предпринимателей, связанных с производством продукции для военных нужд или волонтерским движением.
4. Тренд на вероятное обновление составов заксобраний делает более уязвимыми позиции ряда их действующих спикеров, в том числе занимающих эти посты длительное время. Показательны примеры Константина Толкачева (во главе Госсобрания-Курултая Башкирии с 1999 года) или Владимира Киселева (спикер заксобрания Владимирской области с 2009 года). В ряде случаев это может привести к ответному росту активности руководства заксобраний в предвыборных регионах, в том числе во взаимодействии с Кремлем и в критике в адрес региональных чиновников.
5.Первые мероприятия с участием руководства страны в начале января свидетельствуют, что особое внимание Кремля в течение года будет уделено сфере образования (отметим рабочие встречи Владимира Путина с главами Минобрнауки и Минпросвещения) и здравоохранения (вспомним тематику совещания Михаила Мишустина с вице-премьерами и его рабочую встречу с главой ФОМС Ильей Баланиным). Подобный тренд может дополнительно повысить вероятность выдвижения в заксобрания глав бюджетных учреждений, фактически возвращая ряд кадровых трендов 2020-2021 годов.

Ссылка

Возврат к списку