у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Орлов - о сопряженности президентской и региональных кампаний, адаптации федеральной повестки «Единой России» на местах, потенциально удачных и проблемных для партии регионах

Дмитрий Орлов - о сопряженности президентской и региональных кампаний, адаптации федеральной повестки «Единой России» на местах, потенциально удачных и проблемных для партии регионах 01.02.2023

1. Региональные выборы 2023 года пройдут за несколько месяцев до официального старта президентской кампании-24, а значит, позволяют ключевым политическим силам протестировать подходы к работе с разными типами регионов (только выборы в заксобрания затронут 6 федеральных округов) и группами избирателей, эффективнее сформировать программный (прежде всего социально-экономический) и идеологический каркас предстоящих федеральной кампании. 

Например, для «Единой России» будут важны не только итоги Единого дня голосования, но и доработка в ходе кампании технологических инструментов, которые будут задействованы в ходе большой кампании 2024 года. Региональные выборы-2023 могут заметно повлиять на формат участия партии в президентской кампании. Поэтому вовлеченность федерального руководства партии в кампании кандидатов партии на региональном и даже муниципальном уровне (в городах с наибольшим протестным потенциалом) в этом году может быть выше, чем в 2022-м. В период с мая по сентябрь 2023 года адекватным ответом на запрос избирателя может стать проведение «Единой Россией» федеральных мероприятий по наиболее острым вопросам локальной повестки.
2.В кризисные периоды усиливается запрос избирателя на конкретные лозунги, усиливается недоверие к программным тезисам кандидатов, имеющим общий характер или задающих явно завышенную планку ожиданий. Такой тренд задает новые возможности для «Единой России», но и особые требования к смысловым акцентам кампании. Так, избиратель может благосклонно отнестись к кандидатам-волонтерам, но прохладно - к идее возложения дополнительной ответственности на граждан. Вероятный слоган партии, обсуждаемый в медиа («Наш путь. Наша вера. Наши ценности»), должен стать более конкретным (с акцентом на адекватный патернализм, социальные гарантии, перспективы возвращения к повестке мирного времени, результативный и жесткий контроль за чиновниками) и регионально адаптированным.
3. В ходе региональных и президентских выборов избиратель руководствуется разной мотивацией. Но высокий уровень протестного голосования на ЕДГ-2023 может мотивировать внешнеполитических оппонентов Кремля активизировать информационные атаки против него в первые месяцы 2024 года. «Единая Россия» в сентябре 2023 года должна продемонстрировать эффективную работу сети региональных отделений и партнерских НКО, способных выявлять ЛОМов, вести результативную мобилизацию сторонников и колеблющихся, оперативно перехватывать повестку у оппозиции. Чем результативнее работа такой сети накануне ЕДГ, тем выше будет роль партии в ходе президентской кампании.
4.Минимальные или ограниченные электоральные риски для «Единой России» будут связаны с выборами в заксобрания Башкирии, Кузбасса, Ростовской области, гордумы Белгорода, Тюмени, Кызыла, Рязани, Майкопа. Но в ряде этих регионов не исключено появление локальных зон протестной активности, что потребует от партии навыков оперативного выявления таких точек напряженности, эффективного диалога с инициативными группами, быстрой подготовки профильных законопроектов.
5.Более сложными для партии становятся регионы, где высоким был уровень протестного голосования на думских выборах-2021. Это Якутия, Хакасия, Бурятия, Калмыкия, НАО, Забайкалье, Архангельская, Владимирская, Иркутская, Смоленская, Ульяновская, Ярославская области, где будут избирать заксобрания, а также Абакан, Архангельск, Екатеринбург, Красноярск, Великий Новгород, Якутск, где пройдут муниципальные выборы.
Географическая специфика многих из этих регионов актуализирует «северную повестку» при проведении кампании и использование патерналистских социальных инициатив.

Ссылка

Возврат к списку