у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Доклад АПЭК о региональном госуправлении. Основные прогнозы

Доклад АПЭК о региональном госуправлении. Основные прогнозы 07.02.2023

1.Усиление внимания к экологической проблематике на уровне как руководства страны, так и политических игроков регионального уровня (прежде всего в предвыборных субъектах). 

В этой ситуации экологическая повестка будет чаще смыкаться с антибюрократической и эгалитаристской (резонанс в связи с «VIP-охотой» в Тутаевском районе Ярославской области в декабре 2022 г.), а внимание к природоохранной проблематике будут чаще проявлять политические силы, на федеральном уровне не ассоциирующиеся с этой темой.
2.Достаточно высока вероятность, что в послание главы государства Федеральному собранию будет включен ряд тезисов в сфере контроля за региональными финансами и деятельностью бюджетных учреждений на местах, особенно в случае, если пауза между оглашением этого документа и назначением нового главы Счетной палаты будет минимальной. При этом вполне вероятно, что на фоне назначения нового руководителя этой структуры при поддержке силовых ведомств будет проходить масштабная проверка эффективности работы и возможных нарушений в деятельности контрольно-счетных органов регионального уровня (вероятно, в рамках тренда на дополнительную активизацию антикоррупционных расследований, который может усилиться весной 2023 года).
3.Не исключено проведение в первой декаде марта 2023 г. встреч Президента и иных представителей федерального руководства страны с матерями и женами военнослужащих, что, в свою очередь, может стать поводом для обсуждения более широкой социальной повестки и инициирования проверок соблюдения социальных прав граждан на уровне регионов. Например, что в ходе встречи главы государства с генпрокурором Игорем Красновым в конце января внимание было уделено вопросам выявления нарушений в сфере в сфере здравоохранения, образования, газификации, переселения из ветхого и аварийного жилья. При этом президент отметил, что «под особым контролем» должно находится соблюдение прав семей с детьми. Данный тренд может стать одним из факторов кадровых перестановок в региональных правительствах (можно вспомнить, например, отставку начальника Управления министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, отвечавшего за работу с детьми-сиротами).
4.В региональной повестке (в большей степени в экономически проблемных субъектах) по-прежнему особое значение сохраняют проблемы в сфере функционирования коммунальной и энергетической инфраструктуры (отметим внимание федеральных СМИ к авариям и сбоям в этой сфере, в том числе в Удмуртии, Дагестане, Рязанской области, Красноярском и Приморском краях). В течение 2023 г. возможно усиление полпредов президента в вопросах реагирования на недоработки региональных чиновников в этой сфере, кроме того, эффективность работы по устранению подобных недостатков может стать одним из факторов, которые могут повлиять на перспективы губернаторов с менее устойчивыми позициями, полномочия которых завершаются в 2023 г.

Ссылка 

Возврат к списку