у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о принципах вероятной ротации губернаторов весной 2023 года

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о принципах вероятной ротации губернаторов весной 2023 года 08.02.2023

1. В течение февраля предстоит активизация дискуссии о сценариях предстоящих перестановок в губернаторском корпусе. 

Прогнозы АПЭК о вероятности отставок на уровне выше среднего для главы Хакасии Валентина Коновалова и губернатора Красноярского края Александра Усса, сформулированные 4 января, стали консенсусными. Но оптимальный период для проведения перестановок и принципы подбора кадров для назначения врио губернаторов будут связаны с наиболее вероятными сезонными рисками, которые могут проявиться в регионах, затрагиваемых такими ротациями, в течение весны 2023 года.
2.Часть субъектов, в которых вероятность смены губернаторов АПЭК оценивает как среднюю или выше средней, относится к сибирским или северным территориям. В таких регионах обычно рано начинается пожароопасный сезон. Например, уже в марте 2022 года в Красноярском крае были зафиксированы первые лесные пожары, и тогда же в МЧС Хакасии оценивали ситуацию с ландшафтными пожарами как критическую. К маю ситуация в таких регионах может существенно осложниться (так, в хакасском Саяногорске в начале мая 2022 года по этой причине был введен режим ЧС). Если врио губернаторов, назначенные в подобные субъекты, не будут иметь опыта взаимодействия с такими регионами или работы в силовых ведомствах, чтобы сразу перестроиться на режим деятельности в чрезвычайной ситуации, есть вероятность более раннего проведения таких ротаций (например, в конце февраля-марте). Это позволит им начать входить в курс дела накануне или в самом начале пожароопасного сезона. Но если на посты врио будут назначены управленцы, уже имеющие опыт работы с регионом или обладающие силовым бэкграундом (включая опыт участия в СВО), возможно более позднее проведение ротаций – в апреле-мае (например, Айсен Николаев, перешедший на должность врио главы Якутии с поста мэра Якутска, получил это назначение 28 мая 2018 года).
3.В регионах за пределами Сибири и Дальнего Востока, если они будут затронуты губернаторскими ротациями, несколько выше вероятность проведения перестановок в более поздний период (с конца марта по май) - кроме случаев, когда таким ротациям могут предшествовать резонансные коррупционные скандалы, крупные техногенные аварии либо серьезные недочеты в сфере поддержки семей мобилизованных.
4.Вероятно, в ходе губернаторских ротаций 2023 года доля «варягов» среди врио будет несколько ниже, чем в 2022 году (тогда к числу «местных» относился только возглавивший Саратовскую область Роман Бусаргин). Причиной снова может быть специфика сибирских и северных регионов, где вероятность таких перестановок пока оценивается как средняя или выше средней. Например, среди глав Якутии пока не было ни одного внешнего по отношению к региону деятеля, а в Красноярском крае многие отмечают проблемный опыт губернаторства Виктора Толоконского, карьера которого ранее не была связана с регионом. Стоит подчеркнуть: это не отменяет, но все же снижает вероятность назначения «варягов» в подобные субъекты.
5.Скорее всего, сохранится тренд, наиболее явно проявившийся еще в 2017-2018 годах, на этапе начала массового применения практики назначения в регионы врио из числа «технократов». В этой логике управленцы, тесно связанные с корпорациями (не обязательно в качестве топ-менеджеров) либо с регионами их присутствия, сравнительно нечасто назначаются в регионы, где эти компании доминируют (отметим назначение в 2017 году Андрея Травникова, начинавшего свою карьеру на Череповецком меткомбинате «Северстали», на пост врио главы Новосибирской области, не являющейся для этой компании приоритетной). Исключение может быть сделано для регионов, где сконцентрировано влияние нескольких крупных компаний. При этом наиболее распространенной карьерной траекторией для врио глав регионов, вероятно, будет оставаться опыт гражданской службы на федеральном уровне, в целом ряде случаев – после работы в региональных и муниципальных администрациях.

Ссылка

Возврат к списку