у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций АПЭК- об интересах «Единой России» и оппозиции в переформатировании системы выборов законодательных собраний и городских дум

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций АПЭК- об интересах «Единой России» и оппозиции в  переформатировании системы выборов законодательных собраний и городских дум 27.02.2023

В рамках подготовки к ЕДГ-2023 развивается тренд на формирование на уровне регионов законодательной базы для увеличения доли депутатов заксобраний и муниципальных представительных органов, избираемых по мажоритарной системе. 

Например, о намерении перейти в формировании парламента региона от полностью пропорциональной к смешанной системе, в которой 17 из 27 депутатов будет избираться по округам, заявило руководство Калмыкии. Эта тенденция в основном дает преимущество «Единой России». Однако проведение результативных кампаний кандидатов партии в региональные заксобрания ряда протестных административных центров (например, той же Элисты или Ярославля) может потребовать дополнительных усилий. В нынешних условиях увеличение доли одномандатников среди депутатов заксобраний и городских дум создает возможности для усиления влияния федерального руководства всех парламентских партий на региональные отделения.
2. Внимание федеральных лидеров системной оппозиции к корректировке системы выборов в заксобрания становится пристальнее. Так, Г.Зюганов специально подчеркнул, что поднимал эту тему на встрече с президентом, а С.Миронов акцентировал внимание на инициативе в Калмыкии, хотя этот регион не является для его партии базовым (на выборах в Госдуму-2021 СРЗП получила здесь 5,86% голосов). Можно предположить, что лидеры парламентской оппозиции стремятся не переломить существующий тренд (что в нынешних условиях нереалистично), а попытаться доказать потенциальным ресурсным кандидатам из регионов, что федеральное руководство этих партий в проблемных ситуациях готово к оказанию им прямой поддержки.
3. С учетом сокращения доли депутатов, избираемых по пропорциональной системе, интерес ресурсных кандидатов к оппозиционным партиям, очевидно, действительно снизится. Но роль центрального руководства оппозиционных партий может возрасти в вопросах разрешения на уровне реготделений внутренних конфликтов, которые могут активизироваться в связи с сокращением числа проходных мест в партсписках, а также оказания информационной и лоббистской помощи своим кандидатам в ситуации, когда (в том числе на фоне СВО) возможностей даже наиболее влиятельных оппозиционных политиков регионального уровня для этого может оказаться недостаточно.
4. Кроме того, этот тренд может привести к замедлению процессов кадрового обновления в реготделениях большинства системных оппозиционных партий (во многих субъектах шансы занять сократившееся число проходных мест в партсписках выше у более статусных, а значит, как правило, более опытных функционеров - либо у игроков более влиятельных старых внутриэлитных групп). Исключением может стать ЛДПР, где смена лидера становится дополнительным драйвером перестановок в регионах (в качестве сигнала о подобных намерениях воспринималась реплика Л.Слуцкого о том, что со стороны отделений партии «не во всех регионах идеальным образом осуществляется взаимодействие с губернаторами и их командами»).
5. Процессы кадрового обновления в реготделениях «Единой России», напротив, могут ускориться. Не считая новых субъектов, в 11 регионах, где в сентябре пройдут выборы заксобраний, их нынешний состав формировался, когда действующие губернаторы еще не занимали свои посты, даже в статусе врио. Объективные преимущества среди участников праймериз «Единой России» могут получить кандидаты, активно контактирующие с федеральным руководством партии в рамках защиты прав мобилизованных и готовые включиться в контроль за реализацией новых инициатив «Единой России» по программе капремонта колледжей и техникумов и модернизации инфраструктуры ЖКХ.
Проект «ПолитСтартап» в условиях СВО также может сыграть специальную роль – для подготовки молодых кандидатов, прошедших спецоперацию, к участию в региональных и муниципальных кампаниях.

Ссылка

Возврат к списку