у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций АПЭК Дмитрий Орлов - о вызовах для регионов и региональной политики в связи с посланием президента, а также о содержании и технологиях ответа на эти вызовы

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций АПЭК Дмитрий Орлов - о вызовах для регионов и региональной политики в связи с посланием президента, а также о содержании и технологиях ответа на эти вызовы 01.03.2023

1. Подтверждая заявленные ранее приоритеты в сфере региональной политики (среди них – поддержка инфраструктурных проектов в рамках транспортных коридоров, развитие Севморпути, восстановление новых субъектов, бесплатная газификация, дорожное строительство, оздоровление уникальных водных объектов), Владимир Путин в Послании Федеральному собранию акцентировал внимание на муниципальной проблематике, а также на дополнительных возможностях для реализации нацпроектов на уровне субъектов (использование уже в текущем году средств, зарезервированных на этих цели в федеральном бюджете на 2024 год). 

На этом фоне может усилиться роль «Единой России» и ее руководства в выявлении как проблем в социальной сфере, так и существенных злоупотреблений в регионах при реализации инфраструктурных проектов.
2.Создание специального госфонда для помощи ветеранам СВО и их семьям может стать дополнительным фактором выявления и продвижения эффективных региональных практик. Так, в конце февраля о необходимости «тиражировать» технологии, применяемые командой Сергея Собянина в Москве, заявила Татьяна Голикова, можно отметить и другие перспективные региональные инициативы (например, программу «Возвращение» в Самарской области). Укрепляется и роль Госсовета в продвижении подобных подходов на федеральном уровне (отметим упоминание в Послании комиссий по направлениям «Соцполитика» и «Экономика и финансы»). Регионы с более влиятельными и хорошо зарекомендовавшими себя в рамках повестки СВО губернаторами могут стать донорами руководящих кадров для отделений создаваемого фонда в менее успешных в этом отношении субъектах.
3. С учетом инициатив послания для регионов присутствия предприятий и научных учреждений оборонно-промышленного комплекса (в том числе в сфере строительства арендного жилья и подключения малого и среднего высокотехнологичного бизнеса к выполнению гособоронзаказа) и для более широкого круга индустриальных зон (промышленная ипотека, продление до 2030 года программы «Чистый воздух») уже в 2023-2024 годах может возрасти конкуренция за посты в руководстве таких городов и внимание влиятельных игроков к проходящим там муниципальным кампаниям.
4.Более ярко выраженным может стать тренд на выявление Кремлем перспективных региональных специалистов - в том числе из малых муниципальных образований (отсюда поручение Администрации президента и правительству разработать инструменты прямой поддержки лучших управленческих команд местного уровня). Не исключено расширение представительства в губернаторском корпусе в 2025-2030 годах управленцев, начинавших свою карьеру в муниципальных администрациях.
5. После заявления президента о том, что региональные и муниципальные выборы, намеченные на сентябрь, пройдут в установленные сроки, можно ожидать более ранней активизации подготовки к таким кампаниям со стороны оппозиционных сил, чем это наблюдалось весной 2022 года. В этих условиях не исключена дополнительная активизация локальных протестных кампаний в течение весны 2023 года в предвыборных городах и регионах. Одновременно может вырасти и внимание местных элит к участию в праймериз «Единой России». В регионах, где предстоят выборы глав, многие из ключевых системных оппозиционных политиков могут не спешить с заявлениями о готовности к участию в таких кампаниях - как минимум до ближайшей ограниченной волны губернаторских ротаций. Тем не менее уже в марте в региональных отделениях оппозиционных партий, где есть два и более статусных претендента на участие в губернаторских выборах, могут активизироваться взаимные медиа-атаки между их командами.
А федеральное руководство оппозиционных партий в ряде случаев в целях укрепления переговорных позиций может даже заявить о вероятности выдвижения на губернаторских выборах кандидатов-«варягов". 
Ссылка

Возврат к списку