у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил доклад о региональном госуправлении

АПЭК подготовил доклад о региональном госуправлении 09.03.2023

Ключевые прогнозы:

1.Тезис послания Президента о проведении региональных и муниципальных выборов в 2023 г. в установленные сроки приведет к более раннему фактическому старту избирательных кампаний кандидатов парламентской оппозиции, и одновременно – к росту внимания представителей местных элит к праймериз «Единой России». При этом в рамках подготовки к губернаторским кампаниям представители федерального руководства оппозиционных партий могут выступить с комментариями о вероятности выдвижения при их поддержке в ряде таких субъектов внешних кандидатов («варягов»), в том числе, известных радикальными высказываниями. В реальности такие предвыборные сценарии вряд ли будут реализованы (в том числе из-за «муниципального фильтра»).
2.Вероятно, уже в марте 2023 г. в актуальную повестку сибирских и дальневосточных регионов будет возвращаться тема борьбы с природными пожарами. В прошлом году именно в марте в Красноярском крае были зафиксированы первые лесные пожары, а МЧС Хакасии оценивал ситуацию с ландшафтными пожарами как критическую. Учитывая, что целый ряд субъектов с традиционно сложной ситуацией в данной сфере в 2023 г. являются предвыборными (среди них Хакасия и Якутия, где одновременно должны пройти выборы глав регионов и заксобраний, Красноярский, Приморский края и Новосибирская, Омская и Амурская области, где пройдут губернаторские кампании, Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край, где будут выбирать региональные парламенты), вероятно дальнейшее усиление внимания полпредов президента и руководства правительства к координации деятельности профильных служб и региональных властей в данной сфере, а также появление новых законодательных инициатив по доработке правовой базы по вопросам профилактики таких стихийных бедствий и помощи жителям пострадавших населенных пунктов.
3.Проникновение диверсантов на территорию Брянской области, а также атаки с использованием беспилотных летательных аппаратов на объекты, расположенные за пределами приграничных регионов, должны мотивировать даже губернаторов субъектов, не соприкасающихся с зоной проведения спецоперации (по крайней мере, из Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов), усилить координацию с силовыми ведомствами, а также предпринять публичные шаги по решению иных задач в сфере безопасности (например, по поводу работы систем видеонаблюдения и состояния бомбоубежищ). На этом фоне можно ожидать усиления влияния заместителей губернаторов и вице-премьеров региональных правительств, курирующих вопросы безопасности. Нельзя исключать и перестановок в этих блоках в ряде регионов, где выше уровень подобных рисков, - например, в связи с нахождением на их территории важных транспортных узлов или оборонных предприятий. Вероятна и активизация критики в адрес глав предвыборных субъектов в случае недоработок в этой сфере.
4.В течение марта-апреля можно ожидать усиления конкуренции между регионами за получение федеральных грантов и субсидий в области молодежной политики, а также более пристального внимания к этой теме со стороны политиков, намеренных участвовать в региональных и муниципальных кампаниях в предвыборных регионах (прежде всего включающих в свой состав города-миллионники, где общественная тревожность по поводу деструктивного влияния на молодежь, как правило, выше).

Ссылка 

Возврат к списку