у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональных особенностях праймериз «Единой России»

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональных особенностях праймериз «Единой России» 10.03.2023

1. С 3 марта (в зависимости от региона) до 27 апреля 2023 года проходит выдвижение кандидатов в рамках праймериз «Единой России», 17 апреля-26 мая предстоит регистрация избирателей, а 22-28 мая состоится собственно предварительное голосование.

В этом году процедура пройдет по наиболее открытой, первой модели, предполагающей участие всех зарегистрированных на соответствующей территории избирателей - за исключением приграничных Яковлевского и Шебекинского городских округов Белгородской области, где голосование накануне муниципальной кампании состоится по четвертой модели (с участием выборщиков, список которых утвержден оргкомитетом праймериз), что объясняется соображениями безопасности. Голосование пройдет в электронном, а в новых регионах – также и в очном формате.
2.В ходе праймериз предыдущих лет более высокая явка, как правило, наблюдалась в патерналистских регионах, в том числе в национальных республиках. Например, в 2022 году в число лидеров по активности избирателей в рамках этой процедуры вошли Северная Осетия, Краснодарский край и Тыва (в этой республике, в частности, проходил отбор кандидатов для выдвижения на довыборах в Верховный Хурал и муниципальные представительные органы ряда территорий). Вероятно, эта тенденция сохранится в 2023 году, поэтому шансы на более значительную явку выше в Башкирии, Кемеровской и, возможно, Ростовской областях, а также новых регионах.
3. Территории с более высоким конкурсом на праймериз не всегда совпадают с округами, где ведется более конкурентная кампания с менее предсказуемыми результатами. Не исключено, что в число регионов с высоким конкурсом войдут названные «патерналистские»субъекты Федерации, а напряженная борьба по большему числу округов может наблюдаться прежде всего в регионах и городах с более сложной внутриэлитной ситуацией (Калмыкия, Екатеринбург, Красноярск) и субъектах, где смена губернаторов произошла в 2021-2022 годах (в том числе, вероятно, во Владимирской, Ярославской, Ульяновской областях). Более масштабного кадрового обновления по итогам праймериз можно ожидать в этих регионах и, возможно, в Кемеровской области, где пул кандидатов от «Единой России» может покинуть часть представителей элит, пик карьеры которых пришелся на период губернаторства Амана Тулеева. Среди новых регионов не исключено определенное обновление парламентов ДНР и ЛНР под влиянием деятелей из других субъектов, занявших посты в исполнительной власти этих территорий.
4.Ребрендинг реализуемого партией проекта по обучению начинающих кандидатов и политтехнологов («ПолитСтарт»), скорее всего, связан с намерением «Единой России» привлечь в число кандидатов военнослужащих и волонтеров, побывавших в зоне проведения спецоперации, на чем акцентировал внимание секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В рамках такого подхода в число участников праймериз может войти заметная доля женщин (из наиболее активных родственников мобилизованных и волонтеров – прежде всего в рамках муниципальных кампаний), а также предпринимателей (на этом фоне в ряде регионов возможно определенное сокращение доли кандидатов, связанных с бюрократической средой).
5.Вероятно, тема контроля за реализацией национальных и федеральных проектов в регионах (отметим совещание по капремонту школ с участием Андрея Турчака и главы Минпросвещения Сергея Кравцова) может стать одним из важных трендов не только в ходе основной кампании «Единой России», но и в рамках праймериз. Это может усилить конкурентные преимущества политиков, опирающихся на поддержку сетевых структур (в том числе волонтёрских объединений), а в ходе кампании после официального выдвижения кандидатов партконференциями – расширить возможности партии по работе с протестной и социальной повесткой.

Ссылка

Возврат к списку