у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о политической логике и региональных аспектах отчета правительства

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о политической логике и региональных аспектах  отчета правительства 15.03.2023

1. Задачей Ежегодного отчета Правительства, кроме подведения итогов его деятельности за 2022 год, станет формирование «дорожной карты» реализации инициатив, представленных в Послании Владимира Путина Федеральному Собранию, которые задают основу повестки президентской кампании-2024.

Отчет Правительства в апреле 2022 года подводил итоги противодействия пандемии (этой теме в документе был посвящен первый и один из самых обширных блоков) и содержал меры по оперативному реагированию на западные санкции (которые тогда были охарактеризованы Михаилом Мишустиным как «настоящая экономическая война»). Сегодня очевидно, что деятельность премьера и его команды по реализации этих задач была вполне эффективной.
2.В предстоящем отчете Правительства будут подведены промежуточные итоги противодействия внешнему давлению и налаживания «экономики спецоперации» (от собственно производства военной продукции до помощи семьям мобилизованных), а задачи на ближайшую перспективу будут касаться модернизации и расширения социальной и транспортной инфраструктуры, а также массового жилищного строительства (сфера ответственности М.Хуснуллина), продовольственной безопасности и поддержки сельских территорий (Д.Патрушев), технологического суверенитета и индустриального развития (Д.Мантуров), социальной газификации и формирования инфраструктуры для переориентации поставок российских энергоресурсов на новые, в том числе азиатские, рынки - с учетом возможностей СПГ-проектов (А.Новак).
3. В фокусе внимания Мишустина могут оказаться, прежде всего, территории Урала, Южной Сибири и Дальнего Востока, через которые проходят значимые транспортные коридоры, Арктика, а также ключевые сельскохозяйственные регионы. В перспективе это может укрепить влияние губернаторов из этих частей страны, а также регионов-транспортных узлов, уже вовлеченных в обсуждение федеральной политики в качестве глав Комиссий Госсовета (включая С.Собянина, А.Текслера, С.Цивилева, А.Травникова, Р.Минниханова). Из тем региональной повестки в выступлении главы Кабмина также может быть уделено внимание строительству кампусов мирового уровня (отмечены и в отчете-2022), оздоровлению водных объектов (упоминались на встрече премьера с депутатами от «Единой России»), кадровому обеспечению медучреждений на местах (затрагивались в рамках общения М.Мишустина с депутатами от ЛДПР).
4.Не только консолидация в условиях СВО, но и подготовка к Единому дню голосования, накануне которого важны федеральные лоббистские возможности, может стать фактором, мотивирующим оппозиционные фракции к конструктивному подходу при подготовке вопросов главе Правительства. Не исключено, что часть этих вопросов будет связана с проблемами регионов, в которых каждая из этих партий рассчитывает на укрепление позиций в ходе выборов-2023. Например, ЛДПР может сконцентрироваться на темах, близких субъектам Севера и Дальнего Востока, а КПРФ – средней полосы и Сибири.
5. В ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия» Михаил Мишустин акцентировал внимание на необходимости укрепления «обратной связи с людьми в каждом субъекте» и «качеству контроля», особо отметив роль в решении этих задач партии большинства. Можно предположить, что в период подготовки и проведения президентской кампании (во второй половине 2023 - первые месяцы 2024 года) взаимодействие «Единой России» и Правительства в этой сфере активизируется (что уже наблюдалось на примере совещаний с участием секретаря Генсовета партии А.Турчака и главы Минпросвещения С.Кравцова по развитию социальной инфраструктуры в регионах). Это усилит вовлеченность первичных отделений партии и близких к ней волонтерских организаций в мониторинговую деятельность по контролю за реализацией выдвинутых президентом и правительством инициатив (включая деятельность отделений создающегося госфонда по оказанию помощи участникам СВО).

Ссылка

Возврат к списку