у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил аналитический доклад про реализацию послания главы государства и подготовку к кампании 2024 г.

АПЭК подготовил аналитический доклад про реализацию послания главы государства и подготовку к кампании 2024 г. 16.03.2023

Ключевые выводы:

1.Послание-2023 станет одним из ключевых документов для формирования повестки президентской кампании 2024 г. Инициативы Кремля в течение 2023-первых месяцев 2024 года могут сыграть дополнительную роль в укреплении и расширении общественной коалиции, сформировавшейся вокруг действующего главы государства.

2.Ход подготовки Послания позволяет предположить, что существенной будет роль «Единой России» как в формировании программы главы государства в рамках президентской кампании-2024, так и в укреплении каналов обратной связи между руководством страны и общественностью.

3.Прогнозируется перезагрузка широкой общественной коалиции, которая должна не только обеспечить уверенную победу главы государства на выборах, но и сформировать устойчивую базу поддержки для реализации стратегических инициатив в индустриальной, социальной, экономической сферах, а также для дальнейшей перезагрузки элит в период 2024-2030 гг.

4.Учитывая стабильно высокие рейтинги главы государства инициативы, которые будут выдвигаться Президентом в течение ближайшего года, стоит рассматривать не в конъюнктурно-предвыборной, а в стратегической логике – развития страны по крайней мере на период 2024-2030 гг.

5.Заявление главы государства о том, что участники офицеры и сержанты показали себя грамотными, современными и решительными командирами должны быть востребованы в органах власти всех уровней позволяет предположить, что глава государства считает людей с таким бэкграундом важным кадровым резервом для сферы государственного и муниципального управления. Вероятны выдвижение ряда кандидатов с таким опытом в региональные и муниципальные представительные органы уже в 2023 году, а также их заметная роль в президентской кампании-2024 г.

6.В рамках президентской кампании-2024 г. может быть сделан акцент на особую роль волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, что было характерно и для аналогичной кампании 2018 г. (одним из ключевых мероприятий на старте предыдущей кампании стало участие главы государства во Всероссийском форуме добровольцев в декабре 2017 г.).

7.В течение 2023-2024 гг. с будет вестись активная работа по формированию инициатив, которые могут быть поддержаны Президентом в качестве его предвыборной программы. Одним из значимых операторов этого процесса будет «Единая Россия», которая имеет возможности применять дифференцированный подход, привлекать независимых экспертов и отраслевых специалистов (например, в ходе мероприятий на базе партпроектов и профильных комиссий Генсовета), так и широкой аудитории (в том числе благодаря анализу данных от общественных приемных партии, в которые только за 2022 год поступило более 520 тыс. обращений; эти структуры оперативно создаются и в новых регионах; так, было анонсировано открытие в течение 2023 года 30 новых подобных приемных в Донецкой народной республике и 20 - в Луганской).

8.Прогнозируется формирование общественной коалиции вокруг действующего главы государства. Следует ожидать роста числа инициатив, значимых для «среднего класса», молодежи, колеблющихся избирателей из малых и средних населенных пунктов). «Единой России» отводится функции обеспечения долгосрочности характера такой коалиции для реализации стратегии президента в 2024-2030 гг., включая период, когда доминирующей станет «повестка мирного времени» и более высокой может стать планка общественных ожиданий в социальной сфере. Деятельность главы государства в качестве ключевого драйвера обновления элит может задать внутриполитическую повестку страны не только в рамках президентской кампании-2024, но и на период до 2030 г. 

Ссылка


Возврат к списку