у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о сложившихся и вероятных акцентах в повестке региональных визитов Владимира Путина

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о сложившихся и вероятных акцентах в повестке региональных визитов Владимира Путина 22.03.2023

1. Интенсивность региональных рабочих поездок Владимира Путина последовательно возрастает.

Только за первые три недели марта президент посетил четыре субъекта РФ (Бурятию, Севастополь, ДНР, Ростовскую область), часть из них - в связи с военно-политической повесткой. При этом с начала военной спецоперации глава государства посещал в первую очередь регионы Дальневосточного, Северо-Западного и Южного федеральных округов. С учетом внешнеполитических вызовов – это демонстрация внимания к приоритетным геостратегическим территориям (9 регионов, которые с февраля 2022 года посетил президент, относятся к этому перечню). С точки зрения внутренней повестки – президент транслирует месседж о том, что и в условиях СВО сохраняются ключевые социально-экономические приоритеты, актуально внимание к регионам, развитие которых важно с учетом реагирования на долгосрочные стратегические вызовы (отсюда детальное внимание президента к ДФО или, например, посещение Калининградской области).
2.В ходе рабочих поездок Владимира Путина акцентируется внимание на вопросах индустриального развития (отметим посещение Улан-Удэнского авиационного завода в марте или петербургского Обуховского завода в январе 2023 года). Можно предположить, что с учетом задач по развитию ВПК, а также традиционного внимания главы государства к индустриальным регионам в ходе президентских кампаний по мере приближения 2024 года вероятно посещение Владимиром Путиным целого ряда промышленных центров Приволжского и Уральского федеральных округов. Вспомним: накануне президентских выборов-2018 президент посещал Нижегородскую, Самарскую, Свердловскую области, Татарстан. В 2023-2024 годах не исключено внимание Кремля в том же контексте также, например, к Челябинской области и Башкирии.
3. Внимание президента к индустриальным центрам, скорее всего, будет проявлено в рамках не только промышленной, но и экологической, а также молодежной проблематики (можно отметить, например, как Владимир Путин в ходе президентской кампании-2018 посещал Всероссийский форум рабочей молодежи в Нижнем Тагиле). Возможно посещение президентом в течение 2023-2024 года ряда территорий с застарелыми экологическими проблемами (в том числе - в Уральском и Сибирском федеральных округах).
4.В программе региональных рабочих поездок президента задачи в рамках крупных инфраструктурных и индустриальных проектов традиционно сбалансированы вниманием к локальной повестке. Внимание президента к муниципальной повестке может повлиять на программы ПМЭФ и ВЭФ. Нельзя исключать и отдельного совещания по развитию сельских территорий в рамках одной из таких поездок Владимира Путина (пройти такое мероприятие могло бы как в одном из ключевых центров АПК в Черноземном районе или на юге Сибири, так и в одном из регионов Нечерноземья). Возможно и дальнейшее усиление внимания в рамках региональных мероприятий президента к стратегическим вопросам продовольственной безопасности - вспомним участие главы государства (в дистанционном формате) вместе с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области в ноябре 2022 года.
5. Вероятно, к территориям особого внимания главы государства также будет проявлен интерес в рамках мониторинга реализации проектов по развитию социальной инфраструктуры, газификации и поддержке семей мобилизованных. Тренды начала 2023 года показывают: значимую роль в проведении такого мониторинга может сыграть «Единая Россия», что дополнительно усиливает ее возможную роль в рамках президентской кампании-2024.

Ссылка

Возврат к списку