у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных приоритетах Кремля, «Единой России» и оппозиции в повестке региональных избирательных кампаний 2023 года

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных приоритетах Кремля, «Единой России» и оппозиции в повестке региональных избирательных кампаний 2023 года 29.03.2023

1. Ключевые темы региональных избирательных кампаний - по выборам как губернаторов, так и депутатов заксобраний - будут определяться сочетанием местной специфики, инициатив Кремля и федеральными трендами. 

Учитывая, что 12 субъектов Федерации, в которых пройдут губернаторские выборы, и 8, где будут избираться новые составы региональных парламентов, относятся к сибирским и северным территориям, предсказуемо усиление резонанса вокруг проблем ЖКХ и экологии, включая проведение локальных протестных кампаний (например, по поводу роста коммунальных тарифов в Алтайском крае или строительства мусорного полигона у поселка Городечное в Приморском). Но одновременно в предвыборных регионах фиксируется рост внимания к проблемам здравоохранения и общественного транспорта, а чрезвычайные ситуации сезонного характера (паводки, а позднее природные пожары) становятся дополнительным фактором внимания общественности и Кремля к состоянию коммунальной инфраструктуры в пострадавших субъектах.
2.Очевидная актуализация проблем здравоохранения в повестке предвыборных регионов (среди примеров - проверка Генпрокуратурой сообщений о дефиците лекарств в Ивановской области; полемика между руководством Владимирской области и сотрудниками станции скорой помощи, обратившимися к президенту по поводу стимулирующих выплат) может быть связана как с социально-экономическими проблемами конкретных территорий, так и с особым вниманием к этой теме со стороны Кремля. Показательно, что поддержка медучреждений в регионах неоднократно затрагивалась в ходе рабочих встреч президента с губернаторами.
3.Учитывая, что состояние инфраструктуры здравоохранения в регионах связано в том числе с поддержкой участников СВО, вполне возможно усиление внимания к теме профильной рабочей группы, возглавляемой Андреем Турчаком. Акцент на независимый контроль за ситуацией на местах в этой сфере может усилиться и со стороны «Единой России». Показательно, кстати, что реализация нацпроекта «Здравоохранение» вошла в повестку рабочей встречи главы фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева с Владимиром Путиным.
4.Реагируя на вопросы региональной повестки, партии парламентской оппозиции пока скорее активизируют работу по традиционным для них темам, чем проявляют внимание к новым. Среди ключевых тем для КПРФ остаются сферы ЖКХ и общественного транспорта (отметим мартовский митинг против транспортной реформы в Ярославле), для «Новых людей» - защита прав бизнеса. Конечно, оппозиция предпринимает попытки расширить традиционную для них повестку. Показательны вопрос от СРЗП в ходе отчета Михаила Мишустина в Госдуме о финансировании наукоградов или попытки ЛДПР в ряде регионов активнее работать с экологической тематикой. Тем не менее, пока приоритеты думских оппозиционных партий скорее закрепляют «нишевый» характер их кампаний в ЕДГ-2023, чем существенный выход за пределы традиционных ниш.
5.К маю-июню 2023 года в региональной (а возможно, и в федеральной) повестке вероятна актуализация тем, связанных со школьным образованием, организацией летнего отдыха детей и молодежной политикой, экологией (в том числе проблем утилизации бытовых отходов). При этом могут появиться новые факторы, актуализирующие внимание к проблемам сельских территорий и развитию общественного транспорта (например, с началом дачного сезона). Вероятно дополнительное усиление внимания Кремля к Сибири и Дальнему Востоку - с учетом вероятного приближения пожароопасного сезона к пиковым показателям. В этих условиях при подготовке к ЕДГ-2023 должны расшириться возможности «Единой России» (и ее роль в рамках большинства губернаторских кампаний) - за счет опоры на разветвленную сеть первичных отделений, контактов с волонтерским движением и способности оперативно выводить обсуждение локальных проблем на федеральный уровень.

Ссылка

Возврат к списку