у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в марте 2023 года

100 ведущих политиков России в марте 2023 года 04.04.2023

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК), член Выс­ше­го со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия», кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди внеш­не­по­ли­ти­че­ских со­бы­тий с уча­сти­ем гла­вы го­су­дар­ства – пе­ре­го­во­ры с пред­се­да­те­лем КНР Си Цзинь­пи­ном, а та­к­же с пре­зи­ден­том Си­рии Ба­ша­ром Аса­дом и пре­зи­ден­том Юж­ной Осе­тии Ала­ном Гаг­ло­е­вым, меж­ду­на­род­ная пар­ла­мент­ская кон­фе­рен­ция «Рос­сия–Аф­ри­ка в мно­го­по­ляр­ном мире»; сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских – пле­нар­ное за­се­да­ние съез­да Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей, ра­бо­чие по­езд­ки в Ма­ри­у­поль, Се­ва­сто­поль, Бу­ря­тию, от­кры­тие Боль­шой коль­це­вой ли­нии мет­ро в Москве.

В чис­ло фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в мар­те, во­шли:

– ре­а­ли­за­ция ини­ци­а­тив, По­сла­ние пре­зи­ден­та Фе­де­раль­но­му со­бра­нию;

– рос­сий­ско-ки­тай­ские пе­ре­го­во­ры;

– об­суж­де­ние но­вых ин­вест­про­ек­тов;

– еже­год­ный от­чет пра­ви­тель­ства в Гос­ду­ме;

– про­дол­же­ние во­ен­ной спе­цо­пе­ра­ции;

– внеш­не­по­ли­ти­че­ское дав­ле­ние на Рос­сию.

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд чи­нов­ни­ков ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та и топ-ме­не­дже­ров ком­па­ний неф­те­га­зо­во­го сек­то­ра, биз­не­сме­нов с ин­те­ре­са­ми в сфе­ре ме­тал­лур­гии, ру­ко­во­ди­те­лей пар­ла­мент­ских пар­тий, нис­хо­дя­щий – ряд чи­нов­ни­ков фи­нан­со­во­го бло­ка, пред­ста­ви­те­лей бан­ков­ской сфе­ры и часть гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Ан­то­на Вай­но (с 4-го на 3-е ме­сто), на­зна­чен­но­го на­ря­ду с пре­мье­ром Ми­ха­и­лом Ми­шу­ст­и­ным (2-е ме­сто) от­вет­ствен­ным за вы­пол­не­ние по­ру­че­ния гла­вы го­су­дар­ства по со­зда­нию ин­стру­мен­тов пря­мой под­держ­ки луч­ших му­ни­ци­паль­ных управ­лен­че­ских ко­манд и их прак­тик, со­вер­шен­ство­ва­нию кад­ро­во­го по­тен­ци­а­ла и раз­ви­тию ком­пе­тен­ций пред­ста­ви­те­лей му­ни­ци­паль­но­го со­об­ще­ства. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Сер­гея Ки­ри­ен­ко (с 6-го на 5-е ме­сто), пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сея Гро­мо­ва (с 14-го на 13-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния пре­зи­ден­та по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти Гос­со­ве­та Алек­сандра Ха­ри­че­ва (с 54-го на 51-е ме­сто). На фоне за­яв­ле­ния Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, со­гла­сив­ше­го­ся с вы­во­да­ми аме­ри­кан­ско­го жур­на­ли­ста Сей­му­ра Хер­ша о при­част­но­сти спец­служб США к под­ры­ву «Се­вер­ных по­то­ков», пе­ре­хо­дит в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем ди­рек­тор Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гей На­рыш­кин (с 22-го на 20-е ме­сто), еще в кон­це сен­тяб­ря 2022 года вы­сту­пив­ший с вер­си­ей о роли За­па­да в ор­га­ни­за­ции этих взры­вов. По­сле ра­бо­чей встре­чи с пре­зи­ден­том пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем гла­ва Росфин­мо­ни­то­рин­га Юрий Чи­хан­чин (с 56-го на 50-е ме­сто).

Спе­ци­фи­ка по­езд­ки Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в Ма­ри­у­поль и на­зна­че­ние на пост врио гла­вы Смо­лен­ской об­ла­сти Ва­си­лия Ано­хи­на, за­ни­мав­ше­го ра­нее пост за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля сек­ре­та­ри­а­та Ма­ра­та Хус­нул­ли­на, – сви­де­тель­ства уси­ле­ния вли­я­ния это­го вице-пре­мье­ра (с 33-го на 26-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции вице-пре­мье­ра гла­вы Мин­пром­тор­га Де­ни­са Ман­ту­ро­ва (с 42-го на 41-е ме­сто). Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем по­мощ­ник пре­зи­ден­та Мак­сим Ореш­кин (с 52-го на 49-е ме­сто), ко­то­ро­го пра­ви­тель­ство вновь пред­ло­жи­ло вы­дви­нуть в На­блю­да­тель­ный со­вет Сбер­бан­ка.

При этом нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ряда чи­нов­ни­ков фи­нан­со­во­го бло­ка: на фоне со­об­ще­ний о кад­ро­вых со­кра­ще­ни­ях в Цен­тро­бан­ке те­ря­ет по­зи­ции Эль­ви­ра На­би­ул­ли­на (с 12-го на 14-е ме­сто), незна­чи­тель­но осла­бе­ва­ет вли­я­ние гла­вы Мин­фи­на Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 10-го на 11-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

На фоне пред­став­ле­ния пре­зи­ден­ту вто­ро­го до­кла­да ра­бо­чей груп­пы по во­про­сам во­ен­ной спе­цо­пе­ра­ции укреп­ля­ют­ся по­зи­ции сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Ан­дрея Тур­ча­ка (с 20-го на 19-е ме­сто). По­сле ра­бо­чей встре­чи с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем гла­ва фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме Вла­ди­мир Ва­си­льев (с 53-го на 48-е ме­сто).

По­сле огла­ше­ния в фев­ра­ле По­сла­ния гла­вы го­су­дар­ства Фе­де­раль­но­му со­бра­нию уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ру­ко­во­ди­те­ля ра­бо­чей груп­пы Гос­ду­мы по ре­а­ли­за­ции по­ло­же­ний еже­год­ных По­сла­ний пре­зи­ден­та Алек­сандра Жу­ко­ва (с 68-го на 65-е ме­сто). С уче­том под­го­тов­ки по ито­гам огла­ше­ния дан­но­го до­ку­мен­та ряда за­ко­но­про­ек­тов в эко­но­ми­че­ской сфе­ре укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы ко­ми­те­та Гос­ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Мак­си­ма То­пи­ли­на (с 72-го на 67-е ме­сто).

На фоне фак­ти­че­ско­го на­ча­ла ре­ги­о­наль­ных из­би­ра­тель­ных кам­па­ний вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 60-го на 54-е ме­сто) и ли­де­ра «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 95-го на 92-е ме­сто). В то же вре­мя по­сле ухо­да из­вест­но­го де­я­те­ля ЛДПР Алек­сея Ост­ров­ско­го с по­ста гу­бер­на­то­ра Смо­лен­ской об­ла­сти те­ря­ет по­зи­ции ли­дер пар­тии Лео­нид Слуц­кий (с 92-го на 94-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

На фоне про­шед­ше­го под пред­се­да­тель­ством пре­зи­ден­та со­ве­ща­ния по со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию Се­ва­сто­по­ля и Рес­пуб­ли­ки Крым укреп­ля­ют­ся по­зи­ции Сер­гея Ак­се­но­ва (с 82-го на 78-е ме­сто). По­лу­ча­ет до­пол­ни­тель­ные по­ли­ти­че­ские очки гла­ва Та­тар­ста­на Ру­стам Мин­ни­ха­нов (с 80-го на 77-е ме­сто): так, на за­се­да­нии Ин­ве­сти­ци­он­но­го со­ве­та рес­пуб­ли­ки в мар­те было одоб­ре­но во­семь но­вых ин­вест­про­ек­тов с об­щим объ­е­мом вло­же­ний око­ло 88,5 млрд руб. Несмот­ря на ра­бо­чую встре­чу с пре­зи­ден­том, по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем гла­ва Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки Рам­зан Ка­ды­ров (с 48-го на 57-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 13-го на 12-е ме­сто) – оче­вид­но, по­сле за­яв­ле­ния вице-пре­мье­ра Алек­сандра Но­ва­ка о том, что пе­ре­го­во­ры кон­цер­на и ки­тай­ской CNPC по по­став­кам рос­сий­ско­го газа по тру­бо­про­во­ду «Сила Си­би­ри – 2» в КНР на­хо­дят­ся на фи­наль­ной ста­дии. Пе­ре­го­во­ры с де­ле­га­ци­ей CNPC в пе­ри­од ви­зи­та в Рос­сию пред­се­да­те­ля КНР Си Цзинь­пи­на ста­ли по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом и для глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра «Рос­неф­ти» Иго­ря Се­чи­на (с 11-го на 10-е ме­сто).

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пре­зи­ден­та НО­ВАТ­ЭКа Лео­ни­да Ми­хель­со­на (с 99-го на 93-е ме­сто) – на фоне об­на­ро­до­ва­ния Глав­ным та­мо­жен­ным управ­ле­ни­ем Ки­тая ста­ти­сти­ки об уве­ли­че­нии по­ста­вок сжи­жен­но­го при­род­но­го газа в КНР из РФ за ян­варь-фев­раль 2023 года на 57,4%, а та­к­же со­об­ще­ний о том, что кор­по­ра­ция го­то­ва при­об­ре­сти 27,5% в про­ек­те «Са­ха­лин-2», при­над­ле­жав­шие по­ки­нув­шей Рос­сию кор­по­ра­ции Shell. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ос­но­ва­те­ля ЛУ­КОЙ­Ла Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва (с 64-го на 62-е ме­сто) – на фоне со­об­ще­ний об об­суж­де­нии кор­по­ра­ци­ей пла­нов ре­а­ли­за­ции но­вых неф­те­га­зо­вых про­ек­тов в Рес­пуб­ли­ке Кон­го.

По­ка­за­тель­но уси­ле­ние в рей­тин­ге рос­сий­ских биз­не­сме­нов с ин­те­ре­са­ми в ме­тал­лур­гии: со­вла­дель­ца USM Али­ше­ра Усма­но­ва (с 39-го на 38-е ме­сто), бе­не­фи­ци­а­ра Evraz Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча (с 55-го на 53-е ме­сто), ос­нов­но­го ак­ци­о­не­ра «Се­вер­ста­ли» Алек­сея Мор­да­шо­ва (с 77-го на 74-е ме­сто). В то же вре­мя по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем Олег Де­ри­пас­ка (с 50-го на 55-е ме­сто) – по­сле того как со­вет ди­рек­то­ров «Нор­ни­ке­ля» про­го­ло­со­вал за про­дле­ние пол­но­мо­чий пред­се­да­те­ля этой струк­ту­ры Ан­дрея Буг­ро­ва, несмот­ря на при­зыв РУ­СА­Ла к смене гла­вы со­ве­та ди­рек­то­ров ГМК.

От­чет­ли­вый нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет гла­ву госкор­по­ра­ции ВЭБ.РФ Иго­ря Шу­ва­ло­ва (с 71-го на 83-е ме­сто).

69-7-650.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если непред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «силь­ное вли­я­ние» (21–50), «сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги, при­знан ино­стран­ным аген­том); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фи­нан­со­вый уни­вер­си­тет при пра­ви­тель­стве РФ); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (МГИ­МО МИД РФ); Ива­нов Ви­та­лий (по­ли­то­лог); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2023 г.

Ссылка


Возврат к списку