у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о региональных акцентах Кремля в проведении промышленной политики

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о региональных акцентах Кремля в проведении промышленной политики 11.04.2023

1. Внимание Кремля к развитию российской промышленности будет неуклонно усиливаться в течение 2023-2024 годов. 

Оно сопровождается стремлением властей субъектов к расширению полномочий в сфере стимулирования промышленности, а также к увеличению объемов заказов для находящихся в их регионах предприятий. Об этом свидетельствует анализ публичной активности губернаторов, а также повестка прошедшего в начале апреля заседания президиума Госсовета по этой теме.
2. Повышенная заинтересованность губернаторского корпуса в расширении возможностей в сфере индустриальной политики нашла отражение и в представленных на этом заседании главой профильной комиссии Госсовета, тульским губернатором Алексеем Дюминым предложениях по докапитализации созданных на местах фондов промышленного развития, а также по участию субъектов в принятии решений по продаже активов иностранных компаний новым собственникам (и частичному направлению полученных средств в региональные бюджеты). Конечно, не все подобные инициативы получили однозначную поддержку федерального центра. Например, предложения по разработке механизма предоставления региональным системообразующим предприятиям госгарантий без включения их в госдолг субъектов вызвала критику главы Минфина Антона Силуанова и вопросы президента. Но здесь также действует закономерность: повышенная актуальность темы означает и более пристальный контроль со стороны Кремля. Поэтому уже во второй половине 2023 года вероятно усиление внимания федеральных правоохранительных и проверяющих структур к эффективности работы подобных региональных фондов.
3. Тактика губернаторов в сложившихся условиях может быть связана с предложениями по переносу региональных практик на федеральный уровень, что будет дополнительно повышать и вовлеченность глав субъектов в разработку стратегии центра по этим вопросам (пример - внимание Сергея Собянина к вопросам распространения практики заключения офсетных контрактов). Другой подход – продвижение инициатив, которые могут стать фактором роста промышленного производства в значимых для региональной экономики отраслях (показательно представленное в марте предложение главы Самарской области Дмитрия Азарова об использовании только отечественных автомобилей для служб такси и каршеринга). Это становится дополнительным стимулом для наращивания главами индустриальных регионов своего лоббистского потенциала – в том числе благодаря активности на площадках Госсовета.
4. Реализация в регионах новых крупных проектов (например, запуск в марте предприятия по выпуску городского электротранспорта на территории Челябинского трубопрокатного завода) пересекается с инициативами «Единой России» - например, в обновлении парка общественного транспорта. Для серьезных игроков значение партии в обсуждении и реализации перспективных инициатив для регионов очевидно. Это будет дополнительно мотивировать региональные элиты на наращивание влияния в структурах «Единой России», а общественные организации, действующие в промышленных центрах, - на более плотное взаимодействие с ней.
5.Апрельское заседание президиума Госсовета еще раз подчеркнуло взаимосвязь между развитием промышленного потенциала и поддержкой технических вузов, что предполагает дальнейшее расширение вложений федерального центра как в образовательную инфраструктуру на местах (это дополнительно повышает значение, скажем, программы по строительству кампусов мирового уровня), так и в создание передовых инженерных школ (заметны продвижение этой темы главой Новгородской области Андреем Никитиным). Это может стать фактором укрепления аппаратного влияния руководства крупных региональных вузов, а также дополнительного сближения между главами учебных заведений и топ-менеджментом крупных предприятий, а значит, созданию новых внутриэлитных коалиций с участием этих игроков.

Ссылка

Возврат к списку