у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о текущей повестке и политическом позиционировании «выборных» губернаторов

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о текущей повестке и политическом позиционировании «выборных» губернаторов 20.04.2023

1. Для Кремля в перечень ключевых тем для работы с регионами, в том числе предвыборными, по-прежнему входят поддержка участников СВО, жилищное строительство, развитие социальной инфраструктуры.

Это подтверждает, например, повестка состоявшихся в марте-апреле встреч Владимира Путина с руководителями федерального уровня (скажем, с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко и главой Минздрава Михаилом Мурашко) и с губернаторами (тема строительства детского медцентра поднималась даже в ходе общения президента с врио главы Запорожской области Евгением Балицким).

2.Но одновременно - в соответствии с логикой Послания-2023 - усиливается акцент на решение социальных проблем сотрудников предприятий ВПК (обращение к президенту главы Приморья Олега Кожемяко с призывом поднять зарплаты работников авиазавода «Прогресс»), а также научно-технической и образовательной инфраструктуры (обсуждение развития физматшколы в ходе встречи Михаила Мишустина с главой Тюменской области Александром Моором). Вполне вероятно, что эти темы дополнительно актуализируются к маю-июню - с учетом роста значения патриотической повестки в преддверии и сразу после Дня Победы, а также тематики образования в период экзаменационной кампании).

3.Значимым компонентом предвыборного позиционирования действующих глав предвыборных регионов, имеющих шансы на выдвижение на следующий срок, остается реагирование на сезонные чрезвычайные ситуации (это было характерно и для лета 2022 года), но с более ярко выраженным акцентом на обратную связь с жителями пострадавших территорий (показательно поручение губернатора Самарской области Дмитрия Азарова главам городов и районов, пострадавших от паводков, лично выезжать на проблемные участки, находясь в постоянном контакте с местным населением). Учитывая, что период официального старта губернаторских кампаний в дальневосточных и сибирских регионах совпадает с пожароопасным сезоном, главы как минимум части таких предвыборных территорий будут ориентироваться не только на решение собственно управленческих задач, связанных с ЧС, но и на активизацию работы нескольких взаимодополняющих каналов обратной связи (от ЦУР до взаимодействия с отделениями «Единой России»).

4.Для вновь назначенных врио сохранится тренд 2022 года, мотивирующий их на максимально плотную работу с муниципальной и локальной повесткой (например, врио главы Смоленской области Василий Анохин одним из первых решений утвердил принципы оперативной отработки обращений граждан). Кроме того, специфика работы новых врио с учетом мобилизационных задач в экономике будет чаще ориентировать их на взаимодействие с силовыми структурами для решения задач в рамках не только СВО, но и более широкой повестки в рамках приоритетов Кремля (переговоры врио главы Омской области Виталия Хоценко с замглавы Минобороны Тимуром Ивановым об участии военных строителей в возведении проблемных социальных объектов в регионе).

5. «Единая Россия» и парламентская оппозиция выбрали разные подходы к подготовке к губернаторским кампаниям нового сезона. Федеральное руководство КПРФ, ЛДПР и СРЗП в целом ряде регионов заранее обозначили своих потенциальных кандидатов на участие в таких выборах, вероятно, учитывая, что в условиях мобилизационной повестки таким политикам - даже пользующимся узнаваемостью на местах - нужно больше времени для привлечения внимания к своей работе и мобилизации электората. В свою очередь, «Единая Россия» использует институционально-стратегический подход, делая ставку на расширение локальных сетей поддержки, в том числе благодаря взаимодействию с организациями родственников мобилизованных и малым бизнесом и работу федеральных руководителей партии с местной повесткой. Такие практики могут быть задействованы как в рамках губернаторских выборов-2023, так и в президентской кампании-2024.

Ссылка

Возврат к списку