у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о факторах, способных повлиять на избирательные кампании в политически значимых регионах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о факторах, способных повлиять на избирательные кампании в политически значимых регионах 26.04.2023

1. В апреле подтвердились прогнозы о более раннем начале подготовки к губернаторским кампаниям в этом году по сравнению с весной 2022 года. 

Тогда, напомним, политические партии на уровне регионов выбирали более инертный выжидательный подход, руководствуясь слухами о вероятности переноса региональных выборов и не до конца выработав оптимальную для себя тактику - в условиях влияния СВО на внутриполитическую ситуацию.

2.Более ранний фактический старт кампаний усиливает роль «Единой России» в рамках стратегии кандидатов в губернаторы, поддержанных Кремлем. Это будет повышать интерес представителей местных элит к участию в праймериз партии в регионах, где губернаторские выборы совмещены с кампаниями в заксобрания (Хакасия, Якутия, Смоленская, Ивановская области) или представительные органы административных центров (Красноярский край). А оппозиционные отделения парламентских партий и близкие к ним элитные группы в преддверии губернаторских кампаний получают больше возможностей для политического торга. Например, заявление руководства Новосибирского обкома КПРФ о намерении выдвинуть своего кандидата на пост главы региона (в 2018 и 2014 годах коммунисты на такой шаг не пошли) - даже в случае предварительных договоренностей с властями субъекта по этому поводу - все равно может создать дополнительные поводы для давления на команду Андрея Травникова в мае-начале июня 2023 года.

3.На выборах мэра Москвы КПРФ анонсировала выдвижение депутата Мосгордумы Леонида Зюганова. Очевидно менее заметного по сравнению как с кандидатами, на которых Компартия делала ставку в 2013 и 2018 годах, так и с потенциальными конкурентами в нынешней кампании (вице-спикером Госдумы от ЛДПР Борисом Чернышовым и первым замглавы думской фракции СРЗП Дмитрием Гусевым). Мало влияя на характер предстоящей кампании Сергея Собянина (она, видимо, пройдет по сценарию, близкому к референдумному), этот фактор может значительно активизировать конкуренцию за голоса на протестном фланге, ведь оппоненты КПРФ должны будут исходить теперь из ограниченных возможностей ее кандидата по расширению поддержки за пределы ее ядерного электората.

4.В Хакасии реализуется сценарий подготовки к конкурентной кампании. Штаб общественной поддержки «Единой России» в республике одобрил кандидатуру депутата Госдумы Сергея Сокола для участия в выборах в ситуации, когда пост главы региона по-прежнему занимает представитель КПРФ Валентин Коновалов. Проведение совмещенных кампаний по выборам главы и Верховного совета республики предполагает заметный масштаб перезагрузки элит. Вероятно, традиционный для 2012-2022 годов сценарий губернаторской кампании (с отставкой действующего главы региона и поддержкой «Единой Россией» вновь назначенного врио) предполагал бы более длительный процесс подобной перезагрузки. То есть отложенные решения по замене по крайней мере части статусных фигур в парламенте и исполнительной власти региона.

5.Конкурентный сценарий в Хакасии, с одной стороны, повышает карьерные возможности для политически влиятельной и при этом договороспособной части элит (в том числе муниципального уровня), на которую может опереться в ходе кампании Сергей Сокол. С другой - может стать причиной более масштабного обновления депутатского корпуса, связанного с «Единой Россией», в Верховном совете республики, уже на начальных этапах подготовки к губернаторской кампании. Показательно, что в ходе рабочей встречи с секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком Сергей Сокол специально остановился «на вопросах партийной дисциплины» в региональном отделении «Единой России». Это было воспринято частью наблюдателей в республике как дополнительный сигнал о кадровых ротациях на этом уровне. При этом подтверждается тренд на усиление роли федерального руководства партии в рамках региональных и даже муниципальных кампаний (в том числе по разрешению внутриэлитных конфликтов).

Ссылка


Возврат к списку