у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Орлов: Предварительное голосование «Единой России» и проект «ПолитСтарт» – лифт и инструмент вовлечения в политику активистов

Дмитрий Орлов: Предварительное голосование «Единой России» и проект «ПолитСтарт» – лифт и инструмент вовлечения в политику активистов 26.04.2023

Речь идёт как о лояльных, так и о протестных людях

Это уникальный механизм взаимодействия партии с обществом, отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов на круглом столе «Предварительное голосование «Единой России»: анализ выдвижения, портрет кандидата – 2023».

Более ранний старт кампании усиливает роль «Единой России» в рамках стратегии кандидатов в губернаторы, которые поддержаны Кремлём. А уже это, в свою очередь, повышает интерес представителей местных элит к участию в предварительном голосовании партии в тех регионах, где губернаторские выборы совмещены с кампаниями в заксобраниях или представительные органы административных центров, отметил Дмитрий Орлов.

Фактором повышения явки избирателей и очень высокой конкуренции на предварительном голосовании является рост интереса граждан к региональной и муниципальной проблематике, а также приближение президентской кампании. Гендиректор АПЭК обратил внимание, что доля действующих депутатов в предварительном голосовании составляет всего 14%.

«Здесь, на самом деле, довольно простой ответ на этот вопрос. Целые сегменты нашей общественности в этом принимают участие: общественники, врачи, экологические активисты, участники СВО, новые политические игроки. И доля действующих депутатов естественным образом уменьшается. Это не из-за того, что они меньше выдвигаются, не из-за того, что меньше интерес, просто большая конкуренция», – обратил внимание Дмитрий Орлов.

Напомним, до 27 апреля проходит выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании «Единой России». Подать заявку можно в электронной форме на сайте PG.ER.RU. Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Регистрация избирателей будет проходить на сайте PG.ER.RU с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги». Само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая 2023 года. В новых регионах предварительное голосование состоится ещё и очно.

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области – по четвёртой, когда голосуют избиратели, включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней – 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму – депутата Госдумы по одномандатному округу №19.

Ссылка


Возврат к списку