у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК в рамках своего ежемесячного доклада, посвященного региональной политике прогнозирует в мае 2023 г.

АПЭК в рамках своего ежемесячного доклада, посвященного региональной политике прогнозирует в мае 2023 г. 05.05.2023

1.Усиление ответственности губернаторов за ситуацию в сфере безопасности на уровне регионов (возможно, с наделением их дополнительными полномочиями).

2.С учетом проведения в мае-июне кампании по сдаче школьниками ЕГЭ и ГИА отдельное внимание, скорее всего, будет уделено защите от вражеских атак учебных заведений от подобных рисков (показательно, что глава Генпрокуратуры И. Краснов призвал оценивать эффективность работы губернаторов в том числе по критерию обеспечения безопасности образовательных учреждений). Это может способствовать усилению влияния заместителей губернаторов и вице-премьеров субъектов, отвечающих за безопасность и взаимодействие с силовыми структурами, но одновременно – перестановкам в профильных блоках региональных администраций (возможно, с приходом на эти посты кадров с опытом участия в спецоперации).

2.Выдвижение на выборах депутатов различных уровней участников спецоперации (только на праймериз «Единой России», по предварительным данным, было подано более 80 заявок от ветеранов СВО) может привести также к актуализации антибюрократической и антикоррупционной повестки: эти деятели будут более органично отражать взгляды консервативно-патриотической среды, где запрос на более жесткий контроль за деятельностью чиновников в течение 2022-начала 2023 года, скорее всего, усилился. Это может привести как к анонсированию новых законодательных инициатив в данной сфере, так и к созданию дополнительных общественных механизмов по организации такого контроля (в том числе в рамках инициатив от глав регионов).

3. 4.В мае-июне вероятна дополнительная актуализация вопросов молодежной политики с учетом празднования Дня Победы (в связи с чем обычно активизируются дискуссии по поводу патриотического воспитания), а также Дня защиты детей 1 июня и Дня молодежи 27 июня. В этот период возможно проведение федеральных мероприятий по данным вопросам (в том числе с участием первых лиц государства), где могут быть поставлены дополнительные задачи в этой сфере перед губернаторами. Не исключено, что в этот период федеральный центр может анонсировать дополнительные меры финансовой поддержки регионов для реализации молодежной политики.

4.Можно прогнозировать, что дополнительно актуализируется региональная и муниципальная повестка в рамках работы Петербургского экономического форума, который должен состояться 14-17 июня. Это может привести к усилению интереса глав муниципальных образований к участию в ПМЭФ, а также активизации их работы с профильными федеральными ведомствами для укрепления своих лоббистских позиций в преддверии форума. Например, внимание Владимира Путина к теме развития сельских территорий, обозначенное им в ходе ПМЭФ-2022, может способствовать активизации контактов региональных и муниципальных властей с руководством федерального Минсельхоза в преддверии этого мероприятия в текущем году. Кроме того, заметное место в повестке форума могут занять вопросы поддержки индустриальных городов, в том числе центров ВПК.

5.Подведение итогов предварительного голосования «Единой России», в том числе в городах и регионах со сложной внутриэлитной конфигурацией, может дополнительно усилить роль федеральных структур партии. В фокусе их внимания скорее всего будет находиться разрешение противоречий между властями городов и регионов и участвующими в праймериз элитными группами (подобная необходимость может возникнуть, например, в Екатеринбурге, где в предыдущие месяцы сохранялись противоречия между командой мэра Алексея Орлова и предпринимателя Виталия Кочеткова). С другой стороны, роль федерального руководства партии будет высокой и при проведении кадровых ротаций в ее отделениях в предвыборных регионах (вспомним о «вопросах партийной дисциплины», затронутых руководителем отделения «Единой России» в Хакасии Сергеем Соколом в рамках рабочей встречи с секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком).

Ссылка

Возврат к списку