у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о мероприятиях президента и правительства, влияющих на повестку региональной кампании-23

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о мероприятиях президента и правительства, влияющих на повестку региональной кампании-23 12.05.2023

1. Мероприятия с участием президента и ключевых федеральных чиновников в конце апреля-мае определенно влияют на политическую повестку начала осени. А в контексте 2023 года – задают значимые темы не только для решающего этапа региональной избирательной кампании, но и в известной степени для кампании президентской. Аналогии очевидны: можно вспомнить, например, как Послание Федеральному собранию в апреле 2021 года задало контуры позитивной повестки парламентской кампании. Безусловно, тематика рабочих встреч главы государства с губернаторами и руководством федеральных ведомств уже, чем содержание Посланий, но она также транслирует важные сигналы для элит.

2. Сохраняется внимание Кремля к поддержке малых городов. Эта тема, детально разработанная ранее правительством и «Единой Россией», была затронута, например, в ходе рабочей встречи Владимира Путина с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. Среди мероприятий апреля с участием ключевых федеральных чиновников заметным было также совещание под председательством вице-премьера-полпреда в ДФО Юрия Трутнева по социально-экономическому развитию Нерюнгри. Потенциально это может усилить аппаратное влияние глав ряда моногородов (в том числе связанных с ВПК или расположенных в регионах Севера и Дальнего Востока), а также малых городов с туристическим потенциалом. Работа с новыми субъектами также ведется в контексте поддержки конкретных муниципалитетов – со стороны как «шефствующих» над ними регионов, так и федеральных властей (отметим постоянное внимание Сергея Кириенко к развитию Геническа).

3.В этих условиях может вырасти запрос на постоянно действующие площадки по работе Кремля с перспективными муниципальными образованиями. Возможно, дополнительную роль получат структуры Госсовета, в том числе комиссия по направлению «Государственное и муниципальное управление» во главе с Сергеем Собяниным. При этом курс федерального центра на особое внимание к малым городам взаимосвязан и с активно реализуемой стратегией «Единой России» по повышению значимости местных и первичных отделений партии, многими из которых руководят главы муниципальных образований.

4.Заметный тематический блок в ходе общения президента с губернаторами составили вопросы стройкомплекса – от реконструкции автотрасс до возведения кампусов мирового уровня и расселения аварийного жилья. В рамках этой же тематики показательной стала встреча Михаила Мишустина с главой госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко. На этом фоне может усилиться тренд на снижение административных барьеров для строительной отрасли. Показательно, например, недавнее постановление Правительства о сокращении перечня документов и согласований при возведении новых объектов. Для достижения баланса общественных интересов баланса общественных интересов, вероятно, будут активнее обсуждаться предложения по новым механизмам общественного контроля в сфере застройки.

5.В рамках социального блока региональной повестки Кремля актуальные сегодня проблемы медицинской реабилитации ветеранов СВО взаимосвязаны с более широкой тематикой – поддержки системы здравоохранения в комплексе с решением задач в сфере демографии. Так, на встрече с главой ЯНАО Дмитрием Артюховым Владимир Путин назвал «самым главным интегрированным показателем» оценки ситуации в регионе «рост постоянного населения…за счет естественного прироста». Вероятно, ситуация в системе здравоохранения во второй половине 2023 -2024 году может стать более значимым показателем для оценки работы губернаторов Кремлем. А обращения инициативных групп граждан с мест с жалобами на проблемы в работе медучреждений могут превратиться в более заметный источник рисков для глав регионов. Такие приоритеты будут подталкивать федеральный центр к усилению внимания к ситуации в малых городах, где проблемы в этой сфере более заметны - и зачастую носят критический характер.

Ссылка

Возврат к списку