у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных смыслах, адресатах и векторах Петербургского Международного экономического форума

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных смыслах, адресатах и векторах Петербургского Международного экономического форума 18.05.2023

1. Петербургский Международный экономический форум, который стартует менее чем через месяц, должен стать ключевым (после оглашения послания Федеральному Собранию в феврале) событием, ходе которого получит дальнейшую конкретизацию повестка российской президентской кампании - и будут выдвинуты новые значимые месседжи для зарубежных элит. Проведение в 2023 году выборов в ряде имеющих значение государств (Турция) или постепенная подготовка к официальному старту таких кампаний в 2024 году (в США, Индии, Великобритании) в сочетании с прогнозами о возможном нарастании напряженности в нескольких регионах мира актуализируют запрос элит целого ряда стран на формулирование новых принципов международных отношений. ПМЭФ-2023 с главной темой «Суверенное развитие – основа справедливого мира» может стать одной из наиболее заметных мировых площадок и для обсуждения этих принципов, и для их формулирования.

2.В рамках ПМЭФ должна продолжиться активизация работы России на постсоветском пространстве, ярким проявлением которого стало участие в праздновании Дня Победы в Москве 7 приглашенных лидеров стран СНГ. Проведение в Москве в конце мая мероприятий по проблемам постсоветского пространства может дополнительно повысить внимание к евразийской региональной проблематике и в ходе ПМЭФ. Вероятно, «постсоветская» повестка форума будет связана с обсуждением логистических, энергетических и гуманитарных проектов. Возможно, включая дискуссии об инициативе о «тройственном газовом союзе» России, Казахстана и Узбекистана, с которой Владимир Путин выступил осенью 2022 года.

3. Вопросы сотрудничества с Китаем, вероятно, займут заметное место в рамках форума. Но, скорее всего, они будут сбалансированы более активными сигналами, адресованными партнерам из других регионов мира. Вероятно, заметной в ходе ПМЭФ будет роль делегаций из Латинской Америки. Показательно анонсирование участия в форуме премьера Кубы Мануэля Марреро Круса и приглашение на мероприятие президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. А учитывая, что страной-гостем форума в 2023 году станут Объединённые Арабские Эмираты, вполне вероятен рост внимания в рамках ПМЭФ к сотрудничеству со странами Аравийского полуострова, Ближнего и Среднего Востока. Можно ожидать интереса в ходе форума и к африканской тематике - с учетом подготовки к проведению в Санкт-Петербурге в июле Второго саммита и экономического и гуманитарного форума Россия-Африка, а также к Юго-Восточной Азии. При этом страной-партнером ЕЭФ в этом году станет Индонезия.

4. Как и в 2022 году, глобальная проблематика в рамках повестки форума неизбежно будет взаимосвязана со стратегическими вопросами внутрироссийского регионального и даже локального уровня. Мероприятия на ПМЭФ одновременно задают позитивный образ будущего для мирового сообщества и стратегические инициативы для России. В число ключевых тематических направлений анонсированной в апреле деловой программы форума вошли «выстраивание технологического суверенитета», а также «народосбережение и качество жизни». Возможно, на этот раз больший акцент при обсуждении повестки индустриального развития будет сделан на образовании, а в рамках качества жизни – на взаимосвязанные проблемы демографии и здравоохранения.

5.В 2022 году выступление Владимира Путина на пленарной сессии ПМЭФ было сопоставимо по резонансу и содержанию с посланием Федеральному Собранию. Форум в нынешнем году должен задать контуры повестки президентской кампании, получив дальнейшее развитие в ходе ВЭФ и иных мероприятий осени 2023 года. Возможно, усилится акцент на молодежной проблематике, учитывая подготовку на полях мероприятия и Молодежного экономического форума.
Вероятно и сохранение детального интереса Кремля к муниципальной повестке, в том числе на уровне сельских территорий.

Ссылка

Возврат к списку