у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - об особенностях повестки праймериз-2023

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - об особенностях повестки праймериз-2023 01.06.2023

1. Основным месседжем праймериз остается курс на кадровое обновление «Единой России». Показательно, что этот курс находит выраженное подтверждение в протестных и наиболее сложных для партии регионах. Пример - праймериз в Верховный Совет Хакасии, где около 75% победителей ранее не избирались депутатами этого уровня. Такой тренд может способствовать вовлечению в орбиту партии новых активистов не только при подготовке уже к ЕДГ-2024, когда выборы в заксобрания и гордумы пройдут по ряду конкурентных территорий (Москва, Хабаровский край, Иркутск, Чита, Нарьян-Мар), но и в период президентской кампании, когда партия может сыграть важную роль в качестве платформы по мобилизации лояльного электората. В 2023-2024 годах может усилиться тенденция на обновление не только депутатского корпуса, но и руководства ряда местных и региональных отделений партии.

2.При высокой явке на предварительном голосовании по стране повышенный интерес граждан к праймериз наблюдается в ярко выраженных протестных регионах, например, в Якутии (13,98% от общего числа избирателей) и в Ненецком АО (13,94%). При этом заметно снизилась интенсивность скандальных сюжетов, связанных с праймериз, - даже в регионах, традиционно отличающихся негативными медиа-кампаниями и сложной внутриэлитной конфигурацией. Заметно, например, более спокойное проведение предварительного голосования в Екатеринбурге в этом году по сравнению с 2018-м. То есть партия подходит к выборам с меньшими имиджевыми издержками для потенциальных кандидатов в регионах, как правило, отличающихся более высоким уровнем конкуренции и на основных выборах. Одновременно здесь - за счет повышенного интереса граждан к праймериз - партия будет обладать и более заметным мобилизационным ресурсом.

3.Сохраняется тренд на присутствие среди победителей праймериз заметной доли молодых кандидатов и волонтеров. Например, среди лидеров предварительного голосования в Екатеринбурге - исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников и глава областного отделения Молодой гвардии «Единой России» Данил Тупица. Этот кадровый тренд в партии большинства совпадает с ожидаемым акцентом на молодежную политику в ходе президентской кампании, что также может укрепить роль партии в ходе федеральных выборов-2024.

4.Опыт участия в СВО может быть конкурентным преимуществом, но не является гарантией победы. Так, на праймериз в заксобрание Забайкалья экс-глава администрации Читы Александр Сапожников, ранее принявший участие в спецоперации в качестве добровольца, уступил депутату гордумы Андрею Ядрищенскому. Можно предположить, что фактор участия в спецоперации в дальнейшей перспективе будет более значим для избирателей в приграничных регионах и, возможно, ряде территорий ЮФО и СКФО, играя явную позитивную роль для начинающих кандидатов, пока не имеющих устойчивого бэкграунда политика или чиновника. Возможно, для узнаваемого политика фактор участия в СВО может иметь существенный дополнительный эффект, если его деятельность ассоциируется с выраженным месседжем на перезагрузку элит. При этом ранее уже фиксировались случаи лидерства в ходе муниципальных кампаний кандидатов от «Единой России» с опытом участия в СВО – отметим победу Андрея Юганова на довыборах в Сортавальский горсовет в апреле.

5. Повестка, с которой партия выступала в течение весны, подчеркивает преемственность по отношению к Народной программе 2021 года и становится еще одним конкурентным преимуществом: запрос на социальную справедливость сочетается у граждан со скептическим отношением к предвыборной риторике как таковой. «Единая Россия» предлагает широкой аудитории программу консерватизма действия, а более активным гражданам – участие в контроле за ее реализацией. Это может иметь как собственно электоральный эффект, так и влияние на кадровое укрепление первичных отделений партии в 2023-2026 годах.

Ссылка

Возврат к списку