у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил аналитический доклад «Выборы мэра Москвы-2023: повестка, стартовые позиции потенциальных кандидатов, ситуация в округах»

АПЭК подготовил аналитический доклад «Выборы мэра Москвы-2023: повестка, стартовые позиции потенциальных кандидатов, ситуация в округах» 06.06.2023

Основные выводы:
1.Заметен устойчиво высокий уровень поддержки власти. По данным опроса, проведенного в Москве исследовательской группой Russian Field 12–13 мая 2023 г., 40% респондентов были определенно, а 42% скорее довольны положением дел в городе. При этом о поддержке «Единой России» заявили 45,2% опрошенных (существенно отстают от нее КПРФ и ЛДПР: 8,6% и 8,5% соответственно), а о готовности голосовать за Сергея Собянина на выборах мэра – 73,9% от намеренных участвовать в выборах. Собянин пользуется и наибольшей узнаваемостью среди москвичей – 96,8%.

2.Анонсированное выдвижение Сергея Собянина в качестве кандидата от «Единой России» позволит дополнительно укрепить позиции мэра Москвы благодаря повестке, продвигаемой партией. При этом участие в кампании по выборам мэра позволит и «Единой России» в новых условиях продемонстрировать возможности по работе с электоратом крупных городов, что может способствовать усилению ее роли в ходе президентской кампании-2024.

3.Показателен достаточно низкий уровень тревожности в столице – в том числе по вопросам безопасности, актуальность которых усиливается в условиях спецоперации. Так, по данным исследования «Левада-центра» (внесен в реестр иностранных агентов) от 20 -26 апреля 2023 г., в Москве значительно ниже, чем по стране в целом, доля респондентов, которые опасались терактов (7% против 17% соответственно), при этом выше процент опрошенных, которые не задумывались над этой проблемой (37% против 28%). Внутриполитическая стабильность в Москве имеет заметный запас прочности.

4.В докладе отмечается, что экономическая политика команды С. Собянина помогла обеспечить низкий уровень социальной тревожности в Москве. В частности, по данным за март 2023 г., уровень безработицы в Москве составлял 0,37%. Только за период с января по март 2023 г. объем промышленного производства в столице вырос примерно на 6% к аналогичному периоду прошлого года, что является важным фактором как для социально-экономической безопасности региона (отметим, например, развитие в городе таких социально значимых отраслей, как фарминдустрия), так и для личных перспектив горожан (реализация новых проектов в индустриальной сфере в сочетании с поддержкой малого и среднего бизнеса создает возможности для сохранения низкого уровня безработицы в качестве устойчивого тренда).

5.Дополнительным стимулом для участия в избирательной кампании политических партий становится подготовка к президентской кампании и выборам в Мосгордуму в сентябре 2024 г. При этом участие Собянина в выборах мэра и роль «Единой России» в этой кампании могут способствовать привлечению более широкого круга колеблющихся избирателей в орбиту влияния власти в преддверии президентских выборов. Тактика системных оппозиционных сил на выборах мэра пока скорее направлена не на расширение поддержки, а на мобилизацию базового электората накануне кампаний следующего года.

Ссылка

Возврат к списку